«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМои приключения

+295 RSS-лента RSS-лента

Мои приключения

Автор блога: Шамиль Гыйлманов
Знакомство с достопримечательностями и памятниками
Памятник Роману Петрову
Роман Ефимович Петров — рабочий казанского порохового завода. В 1918 г., после того как белочехи захватили Казань, он сформировал небольшой отряд, оказывая поддержку Красной армии, вооружив его за счет арсенала охраны завода. После продолжительных боев сдался в плен и был расстрелян. В память о герое в его честь была названа площадь перед родным Пороховым заводом, а образованный на ее месте парк уже просто «подхватил» название.
Памятник Роману Петрову
Памятник Рашиду Вагапову
Раши́д Вага́пович Вага́пов — татарский певец, один из самых ярких исполнителей в татарской музыкальной культуре. Заслуженный артист Татарской АССР (1950), народный артист Татарской АССР (1968).
Родился в семье Абдулвагапа Хайретдинова (1870—1937) — имама третьей соборной мечети с. Актуково.
В 1920—1926 годах учится в Нижегородском татарском педагогическом техникуме. В 1926—1928 годах работает в школах сел Петряксы, Пица, Рыбушкино, Актуково, Красный Остров.
В 1936—1939 годах учится в Татарской оперной студии в Москве.
В 1938—1940 годах — служит актером в Московском доме татарской культуры («Дом Асадуллаева»). По инициативе композитора Александра Ключарёва его приглашают в Казань.
С 27 мая 1941 года — солист Татарской государственной филармонии. В её составе готовится к участию в Декаде татарской литературы и искусства в Москве осенью 1941 года. С началом войны состоялись первые гастроли Р. Вагапова по республике вместе с музыкантом Гани Валеевым, певицей Джавахирей Салаховой и танцовщицей Х. Муллахметовой.
В течение 20 лет Рашид Вагапов оставался одним из популярнейших татарских певцов. Он был прекрасным интерпретатором татарских народных песен и вокальной музыки татарских композиторов. Обладал сильным голосом красивого тембра, умением доносить до слушателя всю глубину произведений, вошедших в золотой фонд национального музыкального наследия. Концерты Рашида Вагапова становились событием для проживающих за пределами Татарской АССР татар.
Памятник Рашиду Вагапову

Памятник Рашиду Вагапову
Памятник К. Фуксу
В Вахитовском районе г. Казани находится "Фуксовский сад". В центре стоит памятник К. Фуксу.
Карл Фёдорович Фукс (18 [6] сентября 1776 года — 24 [12] апреля 1846 года) — медик, ботаник, этнограф, историк, археолог и нумизмат. Профессор и ректор Императорского Казанского университета.
В 1996 году в Казани отмечали 220 лет со дня рождения Карла Фукса. Его имя со 2 октября было присвоено бывшей улице Городецкого, а также скверу («Фуксовскому садику») на берегу Казанки, где 11 декабря 1996 года в честь него установили памятник (скульпторы: Андрей Балашов, Игорь Козлов).
Памятник К. Фуксу


Посмотрите на памятник с обратной стороны. На ручке его трости изображено лицо... Кого изобразили авторы?
Памятник К. Фуксу
Памятник В. Копылову
На пересечении улиц Копылова и Побежимова в г. Казани открыли бюст выдающемуся авиастроителю, директору Казанского авиазавода им. Горбунова Виталию Копылову.
В 1973—1994 гг. В. Е. Копылов работал генеральным директором Казанского авиационного завода № 22 им. С. П. Горбунова (КАПО).
В. Е. Копылов внёс большой вклад в развитие авиационной промышленности СССР.
Памятник В. Копылову
Мы в контакте