В первый день каникул я сходил в Бугульминский русский драмтеатр, посмотрел спектакль для детей "Не хочу быть собакой!".
В нашем театре очень красивый интерьер - большая хрустальная люстра, лепнина на стенах и потолке.
Сижу, жду спектакль.
Вот началось представление. На сцену вышел Петух. Он сообщил нам новости двора - оказывается, срочно требуется собака для охраны двора от лис, волков.
Петух считает себя достойным большой конуры, персональной цепи. Он храбрый, хочет заменить собаку, залезает в конуру.
На сцене появляется Кот.
Кот тоже метит на должность пса. Между ним и Петухом происходит спор, кто достойнее этой должности.
Вот появляется маленькая собачка Мотя. Она сбежала от прежнего хозяина, так как он заставлял её быть злой, лаять на всех, кусаться, прыгать через верёвочку, чтобы можно было сдать её в цирк. Мотя не хочет быть собакой!
Хитрый Кот входит в доверие к Моте. Она под давлением Кота признаёт его более похожим на собаку. Сама Мотя готова побыть котом. Но она очень добрая и не может охотиться на мышку, чтобы съесть её.
Потом Петух предлагает Моте поменяться ролями. Но Мотя не может удержаться на заборе, не может съесть червяка и командовать курицами.
Вдруг Мотя видит лисицу, крадущуюся во двор. Петух, будучи в конуре собакой, сбегает в курятник. А Мотя начинает лаять. Лисица убегает. Так маленькая собачка спасает Петуха от верной смерти. Кот и Петух признают Мотю настоящей собакой. Она тоже понимает, что может помочь всем и быть полезной, оставаясь сама собой, хорошо выполняя свои обязанности.
Вот такой интересный и поучительный спектакль!
Артисты на поклоне.