Моего прадедушки - ветерана войны, участника военных действий Сулейманова Хусаина Сулеймановича уже нет в живых. Я немного знаю о нём по рассказам родителей и бабушек-дедушек.
Прадедушка Хусаин застал войну зрелым мужчиной, ему было 38 лет. Он воевал в пехоте под Ленинградом, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Был ранен в голову вражеской пулей. Лежал в госпитале. Потом вернулся на фронт. Но был контужен, снова оказался в госпитале. Тут его застала хорошая весть об окончании войны.
Он был награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны I степени. Всю жизнь его преследовали страшные головные боли - последствия ранения. Прадедушка умер задолго до моего рождения, в 1983 году. При многочисленных переездах военные награды прадедушки были утеряны.