«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМой культурный мирПамятник нефтяникам-первопроходцам

Памятник нефтяникам-первопроходцам

Автор
Опубликовано: 2710 дней назад (30 ноября 2018)
Настроение: хорошее
Играет: спокойная
+8
Голосов: 8
В Альметьевске на площади Нефтяников сентябре 1984 года, был установлен Памятник нефтяникам-первопроходцам, который за годы своего существования стал настоящим символом этого города.
Памятник нефтяникам-первопроходцам


Создание монумента было осуществлено по инициативе городского горкома партии, а также ПО «Татнефть» и приурочено к добыче двухмиллиардной тонны «черного золота» в Татарстане. Над памятником нефтяникам-первопроходцам работали художник А. Бельдюшкин, архитектор В.Климов и скульптор А.Рыбкин.
Монумент представляет собой скульптуры двух нефтяников (буровой рабочий, помощник бурильщика), работающих на устье нефтяной скважины. Так как республика является многонациональной, один из рабочих изображен скульптором похожим на татарина, а второй – на русского.
В настоящее время памятник первооткрывателям татарской нефти стал неотъемлемой составляющей частью площади Нефтяников. Около него проходят праздничные дискотеки,наши любимые новогодние каникулы, парады, посвященные дню Победы и другие массовые мероприятия.
1039 просмотров
Комментарии (13)
Арина Багаева # 30 ноября 2018 в 08:56 0
лови первый +,я тоже тут была,когда гостила в Альметьевске.
Алина Зиганшина # 30 ноября 2018 в 09:00 0
Молодец, Жасмин! Очень интересный памятник, необычный!
Ирина Кудрявцева # 30 ноября 2018 в 09:02 0
Интересный рассказ!
Дмитрий Савченко # 30 ноября 2018 в 09:13 0
Какой огромный!!! +4
Чулпан Семёнова # 30 ноября 2018 в 10:52 0
+5. Интересно.
Нигматуллин Ильназ Айдарович # 30 ноября 2018 в 11:02 0
+6 класс!
Самина Суфиярова # 30 ноября 2018 в 12:28 0
Молодец! Спасибо за информацию!
Нурислам Абдуллин # 30 ноября 2018 в 12:37 0
Супер+8!
Инзиля Галиева # 30 ноября 2018 в 17:07 0
Интересный памятник
Гадель Егоров # 30 ноября 2018 в 17:22 0
Молодец! v
Азалия Сибатова # 4 декабря 2018 в 16:18 0
Спасибо за интересную информацию.
Азалия Сибатова # 4 декабря 2018 в 16:18 0
Молодец!
Азалия Сибатова # 4 декабря 2018 в 16:18 0
Очень красиво.
Мы в контакте