Отец художника, Иван Васильевич Шишкин, купец второй гильдии, торговал хлебом. Над письменным столом висит его портрет, выполненный в 1862 году В. Верещагиным. Ниже — фотографии с изображением членов семьи: жены Дарьи Романовны, дочерей Александры, Анны, Екатерины и Ольги.
Иван Васильевич был человеком широкого круга интересов. Несколько лет подряд он избирался городским головой, разработал проект и на свои деньги провёл деревянный водопровод. Отремонтировал древнюю булгарскую башню Чёртова городища. Участвовал в раскопках открытого им Ананьинского могильника, за что был избран членом–корреспондентом Московского археологического общества. Ананьинский могильник изображён на картине сына, которая висит на стене в кабинете отца.
На письменном столе книга И.В. Шишкина «История города Елабуги» 1871 года с надписью на титульном листе: «На память добрым и благотворительным моим согражданам».
Заметив увлечение сына искусством, Иван Васильевич поддержал его, стал выписывать книги по искусству, биографии знаменитых художников.