
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Карим Шамсутдинов |
|
Карим Шамсутдинов
2 мая 2023
0
336
Нет комментариев
гимназия 57, 1 сентября
|
|
Мне очень понравилась обзорная экскурсия по Казани. Мы посетили все достопримечательности этого города и прокатились на большом красном автобусе. Экскурсия оказалась очень интересной!
|
|
В Болгарах так же находится музей Корана. Летом я посетил и его. Это красивейший музей, в котором собрана вся история Корана. В нем находится самый большой Коран в Татарстане.
|
|
В июле 2022 года я посетил одну из самых красивейших мечетей в Татарстане - Белую Мечеть в Болгарах. Мне с папой удалось посмотреть ее даже изнутри. Мулла впустил нас помолиться.
Это сооружение обязательно нужно увидеть хоть раз вживую! Красота ее поражает и остается в памяти навсегда! Белая мечеть – крупнейшая мечеть юго-западной части Татарстана. Официальное открытие состоялось 10 июня 2012 года. В тот день «Ак-Мэчет» стала соборной мечетью города Болгар. Создание храмового комплекса в Болгарах можно назвать эпохальным событием для исламского сообщества Татарстана и России. Впервые на святой Болгарской земле возрождается цитадель исламского богослужения, образования и просвещения. Особенно важно, что это не только мечеть, но и медресе. Новая мечеть станет центром притяжения паломников, как в свое время принимала в своих стенах верующих Соборная мечеть. |
|
Летом 2022 года я ездил на экскурсию в замечательный город Елабуга.
Мы с родителями посетили музей уездной медицины имени Бехтерева. Экскурсовод очень увлекательно рассказал про историю этого здания и о жизни самого Бехтерева. Музей уездной медицины имени В.М.Бехтерева Елабужского государственного музея–заповедника считается одним из интереснейших медицинских музеев России. Музей был открыт 29 июня 2007 года в хирургическом корпусе комплекса земской больницы, построенной в последней трети XIX столетия купцом А. Барановым. Экспозиция музея рассказывает о становлении и развитии земской медицины в России на примере Елабужского уезда, о развитии здравоохранения в Елабуге. Экскурсии по музею разработаны на широкий круг посетителей — от дошкольников до специалистов. В просторных залах — бывших больничных палатах — созданы интерьеры дома знахарей, кабинета уездного врача, аптеки, палаты душевнобольных, родильного отделения, операционной. Экспозиция, посвящённая великому учёному и общественному деятелю академику В.М. Бехтереву, создавалась при участии потомков и исследователей его жизни и деятельности. В музее создан интерьер его рабочего кабинета, представлены прижизненные издания научных статей, книга с автографом. Потомками учёного были переданы фотографии из семейных архивов; скатерть, связанная супругой Владимира Михайловича; портрет Натальи Петровны Бехтеревой — внучки учёного, выполненный в ковровой технике. С родственниками В.М. Бехтерева сложились тёплые дружеские отношения. За годы работы музея они трижды приезжали в Елабугу. Сотрудниками музея составлено генеалогическое древо рода Бехтеревых. |