Мне очень нравится посещать нашу филармонию. Там очень уютно и красиво! Традиционно в зимние каникулы мы ходим туда всей семьей.
Татарская государственная филармония активно сотрудничает с Всемирным конгрессом татар и проводит их мероприятия на своей площадке. Также руководство Филармонии помогает в организации Сабантуев (народный татарский праздник) не только в Татарстане, но и во всей России. В Филармонии много народных музыкальных коллективов. Среди них — Государственный оркестр народных инструментов республики Татарстан и Государственный ансамбль фольклорной музыки республики Татарстан.
Татарская государственная филармония была открыта в 1937 году, и тогда в ней выступали казанские композиторы и музыканты.
В годы Великой Отечественной войны ее артисты ездили с выступлениями по военным частям и госпиталям Татарстана.
Уже в 1946 Филармонии было присвоено имя Габдуллы Тукая, известного татарского поэта. С этого момента местные артисты и коллективы начали более часто выступать и гастролировать по другим площадкам. Таким образом они постепенно становились все более популярными и привлекали зрителей в Филармонию.