ГлавнаяБЛОГИМой культурный ДневникМемориальный комплекс Родина-мать. Набережные Челны

Новые записи

Мемориальный комплекс Родина-мать. Набережные Челны

Автор
Опубликовано: 1213 дней назад ( 6 декабря 2022)
+5
Голосов: 5
В выходные мы побывали в городе Набережные Челны Республики Татарстан. Город чистый и уютный!
И первое, что мы посетили- мемориальный комплекс Родина-мать.
Мемориальный комплекс Родина-мать. Набережные Челны
Мемориальный комплекс Родина-мать. Набережные Челны

Главный на сегодняшний день памятник Великой Отечественной войне в Набережных Челнах, мемориальный комплекс «Родина-мать» на остановке Студенческая, открыт 9 мая 1975 года к 30-летию празднования Победы над фашистской Германией. Именно здесь в последние несколько десятков лет проходят торжественные парады, приуроченные к знаменательной дате. Именно здесь горит Вечный огонь и выбит на камне список имен тех, кто когда-то, уже более 74 лет назад, сражался за свою Родину.
Мемориальный комплекс Родина-мать. Набережные Челны

Возрождаясь из пепла
Какой же смысл заложен в этот памятник?
Мемориальный комплекс Родина-мать. Набережные Челны

Скульптором мемориального комплекса выступил Ильдар Ханов, который обратился в своем творении к образу бессмертной птицы Феникс. Согласно древнегреческим мифам, эта птица умирала, сжигая себя в огне, а после вновь возрождалась из пепла. Так вот памятник «Родина-мать» – это могучая птица Феникс с лицом женщины, под крыльями которой – ее сыновья.
Мемориальный комплекс Родина-мать. Набережные Челны
Кстати, прообразом этой женщины послужила заслуженный работник культуры РСФСР Гульсабира Хакимова.
Мемориальный комплекс был построен в кратчайшие сроки – за 2 месяца и 17 дней, работы велись практически круглосуточно, без выходных и праздников. Комплекс состоит из монумента «Родина-Мать» с постаментом и подпорными стенами, Поста № 1 у Вечного огня. На Стене памяти высечены имена погибших воинов из г. Набережные Челны и Челнинского района в годы Великой Отечественной войны. На горизонтальном объеме стены установлена пятиконечная звезда, из жерла которой вырываются языки пламени. Завершается комплекс небольшим откосом с надписью на русском и татарском языках: «Вспомним всех поименно» – «Батырлар исеме үлемсез».
Мемориальный комплекс Родина-мать. Набережные Челны
Мемориальный комплекс Родина-мать. Набережные Челны
605 просмотров
Комментарии (6)
Милена Костягина # 6 декабря 2022 в 08:00 0
Полященко Матвей # 6 декабря 2022 в 08:08 0
Молодец,Залина,интересно получилось.Лови +
Арсений Смирнов # 6 декабря 2022 в 09:50 0
Молодец, лови +
Сафира Трофимова # 6 декабря 2022 в 10:24 0
Интересный блог написала, молодец. Красивые места. Лови+
Даниил Ананин # 6 декабря 2022 в 11:36 0
Молодец! Очень сильный памятник в виде женщины и её сыновей +
Марина Быковская # 6 декабря 2022 в 16:22 0
величественный памятник.Мемориал памяти и скорби.