ГлавнаяБЛОГИМой Культурный дневникДостопримечательности Казани. Фонтан с лягушками

Новые записи

Достопримечательности Казани. Фонтан с лягушками

Автор
Опубликовано: 1858 дней назад ( 6 марта 2021)
+8
Голосов: 8
Привет мои Друзья!!!
Достопримечательности Казани. Фонтан с лягушками



Знаменитый казанский фонтан «Лягушки», размещенный в центральной части города на территории пешеходной улицы имени Баумана, очень любят жители и гости Казани, но особенно почитает его детвора.
Авторство скульптурной композиции принадлежит известному мастеру художественного литья, Заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан, Лауреату премии им. Баки Урманче И. Н. Башмакову. В композиционном отношении нынешний фонтан с лягушками во многом схож со старым городским фонтаном, украшавшим местный Парк культуры и отдыха в 50-х гг. минувшего столетия. В ту пору подобные сооружения декоративной гидротехники пользовались всенародной популярностью не только в Татарстане, но и во всех других республиках бывшего СССР. Бронзовая композиция фонтана «Лягушки» в его нынешнем воплощении явилась бесценным подарком автора родной Казани в честь ее тысячелетнего юбилея.
Композицию составляют четыре восседающих друг против друга по краям мраморного бассейна бронзовые лягушки, из ртов которых бьют струи воды, омывая расположенный в центральной части, также выполненный из бронзы бутон экзотического цветка.
446 просмотров
Комментарии (6)
Фазлиева Ильвина # 6 марта 2021 в 15:32 0
Молодец Алсина +
АЛИУЛЛИНА АЛСИНА # 27 апреля 2021 в 06:22 0
Спасибо!
Василина Кузнецова # 8 марта 2021 в 12:19 0
Молодец!
АЛИУЛЛИНА АЛСИНА # 27 апреля 2021 в 06:22 0
Спасибо!
Елизавета Афанасьева # 9 марта 2021 в 10:39 0
Молодец, Алсина!
АЛИУЛЛИНА АЛСИНА # 27 апреля 2021 в 06:22 0
Спасибо!