Этот инструмент я впервые увидела в доме-музея Шишкина. Я была им просто очарована. Это фисгармония. Оказывается на ней прекрасно играл брат Ивана Шишкина.
Фисгармония - это Духовой клавишный инструмент. Звуки извлекаются колебаниями металлических язычков приводимых в движение струёй воздуха, которая накачивается двумя ножными педалями.
Впервые фисгармония была изготовлена в 1818 году в Вене музыкальным мастером Антоном Хёкелем. Сначала она выглядела совсем иначе.
В начале 1840-х годов, после усовершенствования парижским мастером Александром Франсуа Дёбэном, этот инструмент принял в основном свой современный вид. Как бы мне хотелось послушать звучание этого необыкновенного музыкального инструмента!