ГлавнаяБЛОГИМой культурный Блог!Литературный музей Марины Цветаевой в городе Елабуга.

Новые записи

Литературный музей Марины Цветаевой в городе Елабуга.

Автор
Опубликовано: 2591 день назад (14 февраля 2019)
0
Голосов: 0
Мы с мамой посетили литературный музей Марины Цветаевой.










Литературный музей имени Марины Цветаевой был открыт в старом деревянном доме на улице Казанской в 2004 году. Его экспозиция рассказывает о семье поэтессы — ее матери Александре Мейн, талантливой пианистке, и отце — Иване Цветаеве, профессоре Московского университета и основателе Музея изящных искусств (сегодня — Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина).
Здесь можно узнать историю самых важных событий в жизни Марины Цветаевой: как она познакомилась с будущим мужем Сергеем Эфроном, издала свои первые сборники и эмигрировала за границу. О жизни в Чехии и Франции, переезде обратно в СССР расскажут письма и фотографии членов семьи Цветаевых-Эфрон. Здесь также выставлены прижизненные издания произведений Марины Ивановны и ее современников: Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Александра Блока, Осипа Мандельштама и других поэтов.
Ценные экспонаты Литературного музея — личные вещи Цветаевой и ее семьи. Это серебряные чайные ложечки, бумага для записей, камея, которую Марине Цветаевой подарил отец, блюдо, купленное поэтессой в Германии, пудреница дочери Ариадны, рукописи и документы. В музее хранится небольшая прядь волос Цветаевой. 


















Музей мне очень нравится. Часто посещаю его.
496 просмотров
Комментарии (2)
Кундева Диана # 14 февраля 2019 в 15:44 0
Молодцы+1
Самина Суфиярова # 14 февраля 2019 в 19:04 0
Молодцы! Активисты вы наши!