ГлавнаяБЛОГИМой культурный блог))Городской конкурс мактты техники ВОВ

Новые записи

Городской конкурс мактты техники ВОВ

Автор
Опубликовано: 1502 дня назад (15 февраля 2022)
+5
Голосов: 5
Вместе с мамой я изготовил макет военной техники к городскому конкурсу.. Истребитель ЛА-5. Ла-5 — советский одномоторный истребитель, созданный в 1942 году ОКБ-21 под руководством С. А. Лавочкина в Горьком. Производился с июля 1942 года.
Самолет понравился фронтовым летчикам своей простотой, надежностью и неприхотливостью. Они единодушно отмечали высокие летно-технические качества машины. Ла-5 был одним из самых легко-управляемых истребителей, обладал исключительно высокими маневренными качествами, отлично держался в глубоком вираже, имел неплохую скорость. Этот самолет, вооруженный двумя синхронными 20-мм пушками ШВАК, позволил нашим пилотам впервые с начала войны на равных вести борьбу с любым немецким истребителем, изменив тактику воздушного боя с оборонительной на активную наступательную.
После проведённых 26 испытательных полётов отчёт об испытаниях был направлен в Москву. В отчёте было указано, что самолёт основную массу испытаний выдержал, но не решена проблема с перегревом мотора. Москва подумала и дала на устранение неисправностей 10 дней. И тут некий рабочий Авиастроительного завода № 21 обнаружил в цеху упакованный в деревянный ящик новенький масляный радиатор с заводским паспортом от мотора М-107. Он и спас самолёт. Лавочкин запретил брать чужое, но коллектив его не послушал — за одну ночь выколотили дюралевый обтекатель к новому радиатору и поставили на самолёт. Двигатель перегреваться перестал. Однако решить проблему жара в кабине пилота до конца так и не удалось.
Городской конкурс мактты техники ВОВ
293 просмотра
Комментарии (6)
Марина Быковская # 15 февраля 2022 в 09:35 0
отличная работа.Желаю победы на конкурсе!
Амир Беляков # 15 февраля 2022 в 11:43 0
спасибо большое)
Василина Кузнецова # 15 февраля 2022 в 11:44 0
Классный макет получился, ты обязательно победишь!
Даян Ильин # 16 февраля 2022 в 06:55 0
+3 от меня! Так здорово получилось! Молодец!
Рузаль Шарифуллин # 23 февраля 2022 в 13:00 0
Оста ясагансың!
Ксения Чубурова # 24 февраля 2022 в 10:33 0
Красиво, молодец +5