Привет,друзья! В этом блоге я хочу рассказать о поездке в г.Лаишево вместе с нашей культурной командой. Мы были приглашены туда для награждения победителей конкурса "Культурное наследие Татарстана". Эту встречу организовали нам сотрудники "Татармультфильм" и работники музея Лаишевского края им. Г.Р.Державина.
Нас радушно встретила директор музея Фарида Гафиулловна. Она рассказала нам о том, из каких этапов будет состоять наше мероприятие, и предложила нам пройти в комнату, где было много разных вкусностей, приготовленных для нас к чаю.
После этого мы поделились на две команды (у нас было два экскурсовода) и прошли в первый зал музея. Там нам рассказали про город Лаишево, его историю, про то,чем славится Лаишевский край, про развитие экономики Лаишевского района, про жизнь Г.Р.Державина.
В другом зале нам рассказали о жизни купцов, о том, как было всё устроено в их домах.
Так же нам рассказали про жизнь наших прапрабабушек и прапрадедушек, о том,как они использовали предметы быта и многое другое.
Также нам рассказали про старинную водосточную трубу.
Следующий зал посвящен Г.Р.Державину.
Экскурсовод рассказал нам о жизни и творчестве Г.Р.Державина - великого русского поэта, наставника А.С.Пушкина.
Также в музее мы увидели национальные костюмы разных народов.
После интересной экскурсии в одном из залов музея нас разделили на команды по 5-6 человек и провели игру "Путешествие по станциям". Задания были очень увлекательными. Мы отгадывали названия мультфильмов по фразам из мультфильмов, отвечали на разные вопросы, разгадывали загадки и многое другое.
Потом с нами провели мастер-класс по мозаичному плетению. Мне очень понравилось это увлекательное занятие.
После этого к нам пришли аниматоры студии "Татармультфильм" Дарья, Наталья и наш модератор Оксана.
Они провели с нами беседу, показали нулевую серию "Стрелы наследия", затем Оксана наградила директора музея Ф.Г.Муртазину за то,что этот музей стал самым активным музеем РТ по проводимым мероприятиям, а также вручила нам дипломы.
После этого мы посетили ещё один музей - музей боевой славы. Там нам рассказали про Великую Отечественную войну, про то,как трудно было жить в эти годы. В музее хранятся фотографии участников войны. А также мне очень понравилось дерево с фамилиями людей из Лаишевского края, которые принимали участие в войне.
А также у нас была прогулка по г.Лаишево.
Нам очень понравилась эта поездка! Всё было очень здорово, на высшем уровне! Мы рады, что нам удалось увидеться с нашими друзьями!!! Спасибо огромное всем организаторам за этот замечательный праздник для нас!!!