Экспозиция приурочена к 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина и является совместным проектом Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева с Дворцом творчества детей и молодежи, общественной организации «Ветераны комсомола Республики Марий Эл» и Государственного архива аудиовизуальной документации Республики Марий Эл. Представлены предметы и фотографии из фондов музея и этих организаций.
«Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!» — строки этой речовки известны каждому. Но за обычной фразой скрывается история многих жизней. Через пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят. Умение дружить и помогать друг другу в сложных жизненных ситуациях, бережно относиться к природе и любить родину — все эти качества они пронесли через всю свою жизнь.
На выставке можно познакомиться с первыми пионерскими отрядами и детскими оздоровительными лагерями республики, узнать о деятельности тимуровского движения в годы Великой Отечественной войны, увидеть атрибутику пионерии и современных детских объединений, а также нарисовать свой собственный плакат.
Экспозиция открылась 20 мая 2022г, и будет представлена до 30 ноября включительно!