«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМой блогПамятник Владимиру Ульянову-Ленину

Памятник Владимиру Ульянову-Ленину

Автор
Опубликовано: 1117 дней назад ( 2 апреля 2023)
Блог: Мой блог
+2
Голосов: 2
Памятник Владимиру Ульянову-Ленину

В центре полукруглой площадки перед главным зданием Казанского университета, с незапамятных времен прозванной студентами «сковородкой», находится необычный памятник Владимиру Ленину. Скульптура представляет Ленина студентом - тогда еще Володей Ульяновым. Молодой человек стоит откинув голову, его тужурка развевается на ветру, а его правая рука сжимает книгу. Памятник В.И.Ульянову-Ленину у входа в один из старейших университетов страны появился неслучайно. Будущий политический деятель учился в казанском вузе на юридическом факультете, но закончить обучение студенту не удалось: Володя Ульянов был исключен за участие в революционных сходках. Долгое время университет носил имя В.И.Ульянова-Ленина.

Над памятником по проекту архитектора Владимира Цигаля работал заслуженный деятель искусств ТАССР скульптор Садри Ахун. На сооружение памятника начали собирать деньги в 1946 году. За три дня комсомольцы собрали больше 7 тысяч рублей (из общей стоимости памятника в 1 558 230 рублей). По плану бронзовую фигуру должен был отлить Ленинградский завод художественного литья, а гранит для постамента должна была прислать молодежь Свердловска. В октябре 1954 года скульптура высотой 3.23 метра приехала в Казань, 23 ноября 1954 года памятник установили.
395 просмотров
Комментарии (2)
Камила Абдуллина # 2 апреля 2023 в 15:35 0
+1 Наверное в каждом городе есть памятник В.И. Ленину
Ксения Громова # 4 апреля 2023 в 10:28 0
Ленин тут юный совсем, студент
Мы в контакте