«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМой БлогГ. Г. Гафиатуллин

Г. Г. Гафиатуллин

Автор
Опубликовано: 1264 дня назад ( 9 ноября 2022)
Блог: Мой Блог
+5
Голосов: 5
Г. Г. Гафиатуллин
Здравствуйте культурные друзья!!! Памятник Г. Гафиатуллину
Памятник открыт в 2015 году, посвящен Герою Советского Союза, уроженцу Бугульминского уезда Газинуру Гафиатуллину, в январе 1944 года повторившему подвиг Александра Матросова.Родился в 1913 году в селе Сугушла Бугульминского уезда, ныне Лениногорского района.
В 1926 году семья бедного пастуха Гафиатуллы Гафиатуллина переехала из деревни Сугушлы в посёлок Батыр, близ деревни Туйкино, Азнакаевского района.
В 1931 году часть жителей поселка Батыр переселились в деревню Новая Сугушла Бугульминского района Старо-Исаковского сельсовета. Здесь был основан колхоз «Красногвардеец» бывшим партизаном Валиуллиным из с. Сугушла Лениногорского района, братом родной матери Газинура. Газинур не учился в школе из-за бедности. С отцом он пас овец, коров. А когда подрос, нанимался пасти скот в соседних русских сёлах. Мать Шамсурый была у Газинура не родной, но заботливой и ласковой мачехой.
В 1939-1940 году во времена советско-финской войны Газинура призвали в армию и определили в 17-й запасной стрелковый полк в Бугульме, находившийся в здании педучилища, бывшего женского монастыря. Отсюда он был демобилизован. 22 июня 1941 года Газинур вновь в рядах Советской армии.

В 1941 году Гафиатуллин Г.Г. воевал на Карельском фронте в качестве санитара.
389 просмотров
Комментарии (6)
Марьям Андреева # 9 ноября 2022 в 13:24 0
интересно
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 9 ноября 2022 в 14:38 0
Очень интересно, молодец. ООО,у вас уже и снег выпал!?Здорово!
Элина Ризванова # 9 ноября 2022 в 14:53 0
Очень интересно! молодец.
Айзиля Муллагалиева # 9 ноября 2022 в 15:04 0
Интересно и познавательно молодец!
Гулия Муллагалиева # 10 ноября 2022 в 17:01 0
Полезный блог молодец! Очень интересно
Булат Мингазов # 13 ноября 2022 в 15:46 0
Интиресная статья.
Мы в контакте