ГлавнаяБЛОГИМое творчествоУдивительное путешествие

Новые записи

Удивительное путешествие

Автор
Опубликовано: 849 дней назад (30 ноября 2023)
Редактировалось: 1 раз — 24 марта 2026
0
Голосов: 0
Выставка книг на тему «Удивительное путешествие» проходит в Центральной детской библиотеке, которая посвящена к 165-летию писательнице Сельме Лагерлёф.
Удивительное путешествие

Сельма Оттилия Лувиса Лагерлёф (1858–1940) — писательница, политик, предприниматель и борец за избиратель­ные права для женщин. Это первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе и вошедшая в состав Шведской академии.
Удивительное путешествие

Книги Лагерлёф переведены на 60 языков и продолжают издаваться во всем мире. В честь Сельмы Лагерлёф назван кратер вулкана на Венере, улицы в Гамбурге и Иерусалиме, в Швеции продаются блокноты и постеры с ее изображением, а в 1991 году была выпу­щена купюра в 20 крон с ее портретом и первыми строчками из «Саги о Йосте Берлинге», названная в народе «сельмой».
Удивительное путешествие

Самым известным произведением стала детская книга «Путешествие Нильса с дикими гусями». Сначала книга задумывалась как пособие по география для детей, ее перевели на многие языки мира.
Удивительное путешествие
Позже снялся фильм «Заколдованный мальчик».
Именно эту книгу я взяла почитать на этой недели.
223 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!