21 сентября мы с школой музейного волонтерства посетили музей, посвященный выдающемуся татарскому ученому Каюму Насыри (1825–1902). Музей- усадьба Каюма Насыри, филиал Национального музея РТ, был открыт 2 февраля 2002 года, на данный момент закрыли для реставрации музея.
Дом в котором проживал Каюм Насыри не сохранился в первозданном виде до наших дней. Этот восстановленный памятник татарского деревянного зодчества XIX века был построен по историческим документам. Также по документальным материалам была восстановлена и обстановка комнаты, в который жил Каюм Насыри.
Каюм Насыри — известный татарский ученый, языковед и писатель-демократ, который посвятил свою жизнь просвещению татарского народа в вопросах культуры, науки и прогресса. Современный литературный татарский язык — это в первую очередь именно его заслуга.
На втором этаже представлены работы ученого. Здесь бесценный этнографический материал, собранный Насыри при посещении деревень и аулов Казанской губернии. Здесь видно как менялось буквенность в Татарстане.
В музее можно увидеть предметы мебели и личные вещи ученого-просветителя, которые были переданы в фонд его родственниками:
сундук, трость, часы-хронометр, а также рукописная книга Каюма Насыри — учебник медресе по логике с его личной печатью.
Большая часть экспозиции — это этнографический материал, собранный ученым лично в разных уголках Татарстана, образцы устного народного творчества, фотографии из его личного архива и воспоминания современников.
Что меня и всех нас поразило, то это запах трав, запах деревенского дома на первом этаже- воссозданная комната где проживал Каюм Насыри. Здесь очень уютно. Мне понравился Дом-музей Каюма Насыри.