Тысячи волонтеров помогают фронту: кто то шьет носилки для раненых, вяжет и шьет теплые вещи. На фронт нужны прямо сейчас окопные свечи или что-то подобное для обогрева в большом количестве. Мы с ребятами из КДШ смогли поучаствовать в Мастер классе по окопным свечам 18 февраля на территории Казанской Ярмарки.
Мастер класс провели для нас семья Лаптевых- это бабушка Коваленко Светлана, дочь Татьяна Лаптева и внучка Ирина.
Основная функция блиндажной свечи это: освещение, локальный обогрев кистей рук (без касания корпуса), разогрев небольшого количества жидкости или пищи (в металлической посуде/таре).
Большая банка примерно горит 8 часов, а вот маленькая 4 часа.
Мы делали фитиль из гофрокартона,
сворачивая его улиткой/спираль, вставляли большой и маленький по размеру спираль гофрокартона в банку. Нам пояснили это делается для заполнения парафина.
Не надо сильно плотно, но и не сильно пусто. Сверху вставляется запальный фитиль из того же гофрокартона высотой 5 см и шириной 1/2 - 1/3 диаметра банки, чтобы легче было зажигать.
Мы только сделали заготовки для окопных свечей, далее семья Лаптевых должна передать для заливки парафина наши баночки.
Очень рада, что я поучаствовала в данной акции, я очень горжусь нашими солдатами, которые сейчас защищают нашу Родину, желаю им скорейшего возвращения в семью. Надеюсь моя свеча хоть немного обогреет солдата.