ГлавнаяБЛОГИМое культурное развитиеМечеть «Хузайфа ибн аль-Ямани»

Новые записи

Мечеть «Хузайфа ибн аль-Ямани»

Автор
Опубликовано: 1577 дней назад (25 ноября 2021)
+1
Голосов: 1
Мечеть «Хузайфа» - один из первых мусульманских храмов Казани постсоветского времени, первая мечеть в жилом районе Горки. Названа в честь соратника пророка Мухаммеда Хузайфы ибн аль-Ямани. Мечеть «Хузайфа ибн аль-Ямани» находится в Приволжском районе Казани, в 10-м микрорайоне жилого района Горки, на улице Юлиуса Фучика, рядом с улицей Кул Гали.

Мечеть построена в стиле функционализма по проекту архитектора В. Е. Белицкого и инженера А. Г. Хайрутдинова. Здание представляет собой двухэтажное кирпичное сооружение со сложнорасчленённым объёмом, увенчанное восьмигранным стрельчатым куполом, с четырёхъярусным минаретом в северной части. Основным элементом оштукатуренных фасадов являются удлинённые стрельчатые окна, часть из них спаренные. Южный фасад со стороны михраба фланкирован выступами стен.

Здание мечети имеет раздельные входы: для мужчин — с северной стороны, для женщин — с восточной. На втором этаже под куполом находится молельный зал для мужчин с четырьмя квадратными в сечении колоннами, несущими восьмигранный купольный барабан со стрельчатыми окнами. Молельный зал для женщин расположен на первом этаже. Там же находятся комнаты для омовений и другие помещения. Цокольный этаж предназначен для служебных помещений.

Мусульманский приход возник в 10-м микрорайоне Горок в 1988 году и изначально назывался «Сəлам нуры». Позже он был назван в честь средневекового поэта Кул Гали, но с появлением мечети (1997) стал называться «Хузайфа ибн аль-Ямани».

В эту мечеть часть ходит моя мама, чтобы дать садака и чтобы мулла помолился за мою бабушку и за брата, которых нет сейчас рядом с нами.
Мечеть «Хузайфа ибн аль-Ямани»
Мечеть «Хузайфа ибн аль-Ямани»
Мечеть «Хузайфа ибн аль-Ямани»
Мечеть «Хузайфа ибн аль-Ямани»
Мечеть «Хузайфа ибн аль-Ямани»
575 просмотров
Комментарии (3)
Ралина Гилазутдинова # 25 ноября 2021 в 05:10 0
Красивая мечеть, подсветка необычная.
Айзиля Муллагалиева # 25 ноября 2021 в 06:45 0
Хороший блог молодец!+
Диля Галлямова # 25 ноября 2021 в 07:59 0
Молодец! Красивый мечеть!