Я очень люблю играть в футбол и просто не мог пройти мимо этой скульптурной композиции «Мальчишки, играющие в футбол».
Как найти: вам нужен Фестивальный бульвар в Казани, который расположен между выходами со станции метро «Козья Слобода» и Центром семьи Казан.
Памятник представляет собой композицию из двух советских школьников, играющих в футбол после уроков. Один застыл в позе, готовясь поймать мяч, а второй парень готов нанести удар, для чего, собственно, и замахнулся ногой по мячу.
Скульптурная композиция посвящена всероссийскому детско-юношескому турниру «Кожаный мяч», который начал проводиться по инициативе легендарного советского вратаря Льва Яшина с 1964 года. Турнир является самыми массовыми соревнованиями по футболу среди юных футболистов.
Если внимательно присмотреться к ребятам, то принадлежность к советской эпохе видна по атрибутам.
На одном из парней ремень с бляхой, на которой нарисована пятиконечная звезда, на школьной форме — нашивка, на которой изображена раскрытая книга на фоне восходящего солнца. Такая форма была у каждого советского мальчишки. По словам скульптора
Асии Миннуллиной, к отображению эпохи в одежде подходили тщательно, специально искали, к примеру, кеды того времени. И ранцы, которые расположились неподалеку от пацанов, — также точная копия советских школьных портфелей.
Скульптурная композиция появилась в 2018 году и, конечно, была приурочена к Чемпионату Мира по футболу, гремевшему на всю страну в целом и в Казани в частности. Считайте, памятник футболистам!