| Автор блога: | Мирослава Владимирова |
|
В весенние каникулы я с моим любимым классом 2 Б посетили новый музей "Тайны Сююмбике"!
Это был невероятный опыт! Мы вместе с ребятами научились лепить эчпочмаки , царица Сююмбике рассказала нам о тонкостях приготовления этого традиционного татарского угощения! Каждый из нас справился с задачей и в конце мероприятия мы наслаждались вкушением своих творения (собственно приготовленный эчпочмак особенно вкусный)! Ещё нас угостили ароматным татарским чаем и чак-чаком - все дети были в восторге! А ещё нам очень понравился формат квеста в музее : мы узнали много нового о Царице Сююмбике, увидели старинный подземный ход, отгадывали загадки и получали карточки, которые в итоге объединили в фразу и нашли сокровище, кусочек которого достался каждому! Это очень атмосферное место, пропитанное историей! В этом музее будто становишься путешественником во времени, рекомендую всем к посещению!
Мирослава Владимирова
6 апреля 2026
0
41
Нет комментариев
музей, мастер - класс
|
|
Вчера я со своей подругой посетила новый для себя формат - репетицию балета «Коппелия» в Театре «Оперы и Балета»! Это очень интересно , потому что перед началом представления к зрителям вышел маэстро - дирижёр и интервьюер , которые 30 минут рассказывали о специфике работы в театре и о том , что генеральные репетиции нужны , когда, например, балет этот не ставили 3 года и нужно всем (музыкантам , танцорам) вместе соединить то, к чему они готовились по отдельности. Такие репетиции можно посетить по приятной цене в рамках проекта «Театр молодым», но единственное вы увидите только одно действие (но для ознакомления для детей , такой формат может быть даже интереснее). Т.к. это была репитиция были остановки и согласование изменений с дирижёром оркестра (изменили темп по просьбе танцоров), а главный хореограф давала комментарии танцорам. Нам очень понравилась быть будто за кулисами спектакля , захотелось почитать Гофмана, послушать Делибе.. Ну и, однозначно , захотелось прийти на прекрасный балет с потрясающей музыкой «Коппелия» только в полном варианте! Спасибо за такой интересный формат и рекомендую для разнообразия всем!) |
|
Приветствую всех!
14ого марта я посетила потрясающую выставку «Золотая черепаха». Это выставка фотографий дикой природы, направленными на сохранение природы и изменение экологического сознания и поведения людей через искусство и любовь к природе. Экспозиция находится в «Национальной библиотеке» г.Казань , посетить её можно бесплатно до 26.04.2026. Я с интересом рассматривала удивительные фотографии и необычные моменты, которые удалось запечатлеть фотографам. Мне очень понравилось читать описание каждой фотографии - это позволило понять посыл фотографа и углубиться в смысл, который он хотел донести. Я увидела много животных, с которыми познакомилась в школе , изучая окружающий мир! Например, полюбившегося мне манула, которого занесли в красную книгу или красную панду (о которой, кстати, есть прекрасный мультик) Также на выставке можно посмотреть много познавательных фильмов о природе и расширить свои знания и приобщиться к вопросам экологии. Я была под большим впечатлением от красоты , которую смогли передать фотографы. Однозначно, рекомендую к посещению всем! Также выставку можно посетить с классом и заранее договориться с экскурсоводам, который ещё и расскажет интересно о каждой фотографии. |