
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Азалия Сибатова |
| Все рубрики (193) |
| Мои достижения (48) |
| Библиотека (9) |
| Культурный дневник школьника. (24) |
| Мое творчество. (5) |
| Концерты (9) |
| Выставки (6) |
| Выборы (1) |
| Цирк (1) |
| Новый год! (1) |
| Кино. (1) |
| Памятники. (9) |
| История дня (22) |
| Искусство (1) |
| Мои увлечения (1) |
| Лазерное шоу (1) |
| Музеи (5) |
| Казань (3) |
| Праздники (1) |
| Поздравления (1) |
| Видео работы (1) |
|
Памятник Н.А.Дуровой установлен в 1993 году. Надежда Андреевна Дурова изображена на боевом коне в форме корнета мариупольского гусарского полка, хотя основная служба легендарной женщины прошла в Литовском уланском полку.Скульптором этого прекрасного памятника, является Фёдор Фёдорович Лях.
Первая в русской армии женщина-офицер Надежда Александровна Дурова родилась в этом городе и умерла здесь же в 82 года. Известная уроженка Елабуги участвовала в битвах при Гутшадте, Гейльсберге, Фридланде и подписывалась фамилией Александров.
Азалия Сибатова
10 декабря 2018
+57
842
32 комментария
памятник н.а.дурова, культурный дневник., елабуга
|
|
В этом доме - музее жила женщина - офицер, герой Отечественной войны Надежда Андреевна Дурова. Мой прадедушка тоже участвовал в войне. Если мой дедушка участвовал во Второй Отечественной войне, Надежда Андреевна Дурова ещё раньше - в первом. Невозможно представить, как давно это было, и какая богатая история этого дома. Поразило ее военная одежда, которая называется военным мундиром. Также я там увидела и маленькие ядра, которыми стреляли из пушек и из револьверов.
|
|
Я сегодня побывала в очень интересном месте, в редакции "Эгерже хэбэрлэре" - "Агрызские вести". Где меня встретили с радостью и рассказали поэтапно, как пишется газета. Сперва журналист находит, узнает новости и берет интервью у людей, посещает разные мероприятия. А потом приезжает в редакцию и печатает на компьютере статью. А потом печатается примерный макет газеты, утверждается, если надо исправляется. И потом уже печатается и рассылается по почтам, и попадает к нам в руки. Какой же это кропотливый сложный, но в то же время увлекательный труд.
Газета печатается с 1931 года, сперва газета называлась "Ленин юлы" - "Дорога Ленина". В редакции хранится первый номер газеты, который мне посчастливилось увидеть, он был на латинском языке и тираж был всего 500 экземляр. Затем газету переименовали в "Жину юлы" - "Дорога победы", чуть позже в "Эгерже хэбэрлэре" - Агрызские вести". Я всегда с нетерпением жду очередной выпуск газеты, ведь здесь можно узнать о событиях и достижениях нашего края - района. И вдвойне приятно увидеть себя и своих знакомых на страницах моей любимой газеты. |
|
Говоров Леонид Александрович - Маршал Советского Союза.
Это великий человек, котрый участвовал в Великой Отечественной войне. В 1941 году был командующий 5 - й армией, защищал подступы к Москве. Весной 1942 года по заданию И.В.Сталина он выехал в освобожденный Ленинград, где возглавил фронт. 18.01.1943 году войска генерала Говорова и Мерецкова прорвали блокаду Ленинграда, а через год они нанесли новый удар, сокрушив немцев,и полностью сняли блокаду Ленинграда. В июне 1944 года войска Ленинградского фронта прорвали "линию Маннергейма" и взяли город Выборг. Осенью 1944 года войска Говорова освободили Эстонию, взломав вражескую оборону "Пантера". У Леонида Александровича Говорова было очень много наград, орденов и медалей. Умер Л.А.Говоров 19 марта 1955 г. похоронен на Красной площади в Москве. Этот бюст - памятник был открыт в 200 году, так же в городе Елабуга его именем названа одна из центральных улиц города. Я горжусь своей Родиной, что в ней были, есть и будут такие великие люди!
Азалия Сибатова
6 декабря 2018
+58
1012
34 комментария
памятник л.а.говорову, культурный дневник., елабуга
|
|
Сегодня я хотела бы Вас познакомить с Вечным огнем и памятниками Героям Советского Союза в городе Елабуга.
Это очень величественный и красивый мемориал, наша благодарность героям Великой Отечественной войны. Его открыли к 50 летию победы Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Здесь же установлены списки героев которые с честью воевали, но к сожалению не смогли вернутся в свои родные дома. А также установлены бюсты участников войны - героев Советского Союза - П.С.Сафронова, А.А.Гаврилова, Г.Г.Романова, П.И.Захарова, Г.В.Вазетдинова, С.П.Спирькова, Б.С.Шабалина, Р.Х.Гайнуллина и Л.А.Говорова. Память о них будет жить вечно...
Азалия Сибатова
6 декабря 2018
+55
1616
29 комментариев
культурный дневник., елабуга, герои советского союза, вечный огонь
|
|
Когда мы вышли из дома - музея И.И.Шишкина, мы увидели возвышающийся бронзовый памятник И .И.ШишкинуИ. Этот великолепный памятник был установлен в 1991 году и изображает Шишкина в полный рост, с кистями в одной руке и рамой для картины – в другой. Взгляд художника направлен в сторону Шишкинских прудов и реки Тоймы. Автором памятника выступил скульптор Ю. Орехов.
Это самый большой памятник который я видела в жизни!
Азалия Сибатова
5 декабря 2018
+56
943
28 комментариев
художник, памятник и.и.шишкина, культурный дневник., елабуга, достопримечательности
|
|
Мне посчастливилось побывать в доме - музее И.И. Шишкина, где он жил. Когда входишь в этот музей кажется , что ты перемещаешься во времени и кажется, что сейчас появится сам Шишкин. Здесь восхитительные экспонаты которые бережно хранятся.
Мне давно знакомы три маленьких медвежат и медведица из картины Ивана Ивановича Шишкина. Именно эта картина висит у нас дома на стене. В музее я увидела еще очень много красивых картин. А еще он нарисовал самого себя, и называются такие картины автопортретом. Но его сложно отличить от картины, так как он и впраду смотрит на меня. Для себя открыла новость, что у талантливого художника рука была очень большая, даже больше чем у моего папы.
Азалия Сибатова
5 декабря 2018
+55
868
30 комментариев
художник, культурный дневник, елабуга., дом-музей и.и.шишкина
|
|
После посещения дома памяти Марины Ивановны, мы вышли на улицу, где нас встречал красивый памятник, который был открыт к 110 - летию со дня рождения Цветаевой. Нам показалось, что сам памятник притягивает каждого человека, проходившего мимо этого дома. В глаза бросается рябина. Я узнала у взрослых о том, что символом творчества поэтессы была рябина.
|
|
При встрече с городом Елабуга, я увидела обыкновенный деревенский домик. Однако, зайдя внутрь, я ощутила совсем иную обстановку. Это был дом поэтессы Марины Цветаевой. Швейная машина, вязанный плед, зеркало, посуда и главная ценность - записная книжка, выглядевшая просто и изящно. Здесь каждая вещь хранит её тепло и стиль. Словно она вышла ненадолго и вот - вот вернется. После всего увиденного, мною овладело желание скорее увидеть её стихи в наших учебниках.
Азалия Сибатова
3 декабря 2018
+52
823
14 комментариев
цветаева, культурный дневник., елабуга, дом памяти цветаевой
|
|
Азалия Сибатова
21 ноября 2018
+57
774
27 комментариев
культурный дневник, азалия сибатова, агрызские вести
|