
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Национальная библиотека РТ вместе с библиотеками Татарстана ещё летом запустила летний книжный марафон.
По окончании летних каникул в библиотеках прошло награждение самых активных юных читателей призами и дипломами. Я стала победителем в Лаишевском районе, до победы в финале республиканского книжного марафона, мне не хватило всего несколько книг. Это моё первое участие и мне очень понравилось. Летний книжный марафон «Китапстан», ставший ежегодной традицией, в этом году обрел новые масштабы. Теперь проект объединяет все библиотеки Татарстана. В этом марафоне очень интересно оформлена игра-путеводитель, не надо заполнять читательский дневник, а просто продвигаться по карте, читая книги. В маршруте-трекере есть задания, которые помогали понять и заставляли анализировать и формировать свое мнение о книге.
Василина Кузнецова
17 ноября 2023
Нет комментариев
+1
308
|
|
Семнадцатого сентября мы отмечали мой десятый день рождения в очень интересном месте а именно в
ГБУК РТ «Республиканская детская библиотека имени Роберта Миннуллина» Дата основания 1919 Дата получения статуса центральной библиотеки 1954 года я конечно нашел в интернете. Могу сказать что во время праздника было ощущение сказки, были конкурсы, загадки, мастер класс, персонажи из любимой сказки. Я очень доволен что именно здесь провел свой праздник. Это прекрасная библиотека в ней находится много разных книг на любой интерес. И да я был шляпником из сказки Алиса в стране чудес |
|
Спорт это жизнь! Если отдых, то активный, если спорт, то позитивный! Лето прекрасная пора для отдыха и спорта! Я стараюсь не упускать таких возможностей, что бы развлечь себя активностью |
|
Здравствуйте! Меня зовут Рамазан и вы в гостях у меня на страничке . Здесь я буду вести свой культурный блог.Так же буду знакомиться с вами .Поехали !!! |
|
Десятого сентября я еще посетил Биляр. Как говорят мои родители это святое место и приезжаем мы туда каждый год с самого моего рождения. Это замечательное место для отдыха для всей семьи.
Биляр – небольшой город средневековой Булгарии. Его основание приходится на 992 год. Изначально поселение формировалось, как одна из крепостей Закамской черты. В роли первых жителей выступали стрельцы. В 18-20 веках был присвоен статус пригорода. До 1860 года активно развивалось земледелие, красильные промысла, скотоводство, гончарное дело. В начале 20 столетия стало господствовать волостное правление, появились мельница, учебные заведения, начали организовываться ярмарки. История становления поселения насчитывает не менее тысячи лет. Великий населенный пункт сильно изменился, так как много времени прошло. Это памятник средневековой архитектуры, который интересен для изучения. Он расположился в долине реки Малый Черемшан. На данной территории решались судьбы целых народов, принимались судьбоносные решения. Здешняя земля тесно переплетается с историей татарского средневековья. Это духовный центр республики. Здесь существуют бок о бок три религии — христианство, мусульманство и язычество. К сожалению, от великолепных построек остались только развалины. Они хранят в себе тайны и загадки ушедшего времени. ![]() ![]() ![]() |
|
Я уже писала об Семруке, мы часто ходим сюда прогуляться.
Съемки сериала, экранизации книги «Зулейха открывает глаза» подарили моему городу Лаишево новую достопримечательность. Поселок Семрук на берегу Ангары, куда были сосланы раскулаченные герои книги, был построен на живописном берегу Камы. После съемок фильма декорации разбирать не стали, оставив новую достопримечательность. В августе 2023 года это место облагородили. Сейчас здесь есть дорожки, детская площадка, планируется кафе. Раньше был спуск крутой, сейчас ступеньки, также можно легко пройти с коляской только не по ступенькам а по асфальтовой дорожке вокруг. Классная детская площадка деревянная, смотрится красиво. Вокруг лес и прекрасный вид на Каму. Нам здесь очень нравится. |
|
В сентябре мы с друзьями и нашими мамами посетили учебный ботанический сад КФУ, который находится на улице Зирекле, 9а. Здесь студенты университета изучают многообразие растений. Сотрудник ботанического сада провёл для нас экскурсию по территории сада и рассказал историю его возникновения и развития. Первый ботанический сад Казани, созданный К. Ф. Фуксом при Императорском университете, был открыт в 1806 году. В 1820-х годах для закладки более крупного сада были выкуплены земли у купца Казанской губернии Булычёва близ озера Кабан, сад переехал на новое место. В 1836 году была построена и открыта фондовая оранжерея экзотических растений. В 1921 году во время Гражданской войны ботанический сад был разрушен, восстановили его в 1926 году. В 1933 году сад перешел в ведение горисполкома как «Казанский зооботанический сад». В 1984 году Советом министров СССР принимается решение по восстановлению ботанического сада при Казанском университете. Ботанический сад Казанского государственного университета возобновляет свое функционирование в 1986 году на территории Советского района г. Казани, в посёлке Малые Клыки. В 2005 году в ботаническом саду происходит закладка первых коллекций открытого грунта. А в 2009 году начинается закладка дендрария ботанического сада на площади 2 га. В 2013 году ботанический сад был переименован в учебный центр «Ботанический сад» института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета. В 2014 году здесь открылась Тропическая фондовая оранжерея, в 2015 году была введена в эксплуатацию Субтропическая оранжерея, а в дендрарии сада установлен памятник «первому экзотическому растению», посаженному К. Ф. Фуксом в оранжерее императорского университете 19 века и сохранившегося по сей день в МУП «Казанский зооботсад». Нам показали этот памятник. В 2016 году были заложены экспозиции «Виноградная лоза» и «Восточный сад», а в 2020 году в ботаническом саду открылась экспозиция «Аптекарский огород». Ботанический сад - один из немногих зеленых островков в городском ландшафте. Здесь представлено более 400 видов экзотических растений. Лучше всего посещать ботанический сад весной, потому что большинство растений цветёт. Так как мы ходили в ботанический сад в сентябре, нам оставалось только догадываться, как наверное здесь красиво, когда зацветает сирень многочисленных сортов, розы и пионы. Но кое-какие цветущие виды мы застали и в сентябре. Также в ботаническом саду есть оранжерея, здесь растет много экзотических видов растений. Экзотические растения требуют интенсивного полива и внимания, поэтому в теплице всегда влажно и тепло. Только так можно сохранить этот тропический уголок. Мне понравилась экскурсия по ботаническому саду, я увидела много новых растений и узнала интересные факты о них. |
|
Закончился детский сад, а потом и лето.. И вот наступила пора школы и я пошла ч первый раз в первый класс! Волновалась ли я? Да конечно же нет)) я уже была готова стать взрослой, надеть красивую одежду, взять в руки красивый букет и шагнуть на порог школьной жизни! Я на первой школьной линейки рассказывала стих, я вообще люблю рассказать стихи, особенно в микрофон У меня была такая красивая причёска, что её даже опубликовали в группе школы мне запомнилось моё первое сентября! |
|
Давно мечтал побывать в театре кукол Экият в Казани, а ещё моя любимая книга "Буратино". И мама сделала мне сюрприз. Организовала поездку в Казань и купила билет на Буратино.
Сам театр очень красивый. Здание напоминает сказочный дворец. А внутри царские хоромы. Театр состоит из нескольких этажей. Лестницы удивляют. На третьем этаже музей театра. Два зала. Буратино шел на большом. Очень понравилось представление. Спектакль включает хорошие песни из фильма, которые я тоже люблю. Много шуток. К сожалению, история изложена в сокращённой форме. Был антракт!!! Очень доволен походом в это необычное местечко. |
|
Памятник кареты Екатерины II находится на улице Баумана. Это сооружение в точности передает копию кареты, на которой Екатерина Вторая приезжала в Казань. Екатерина Великая посетила Казань весной 1767 года. Величественная флотилия двинулась в путешествие по Волге из Твери. Известно, что императрица задержалась в Казани на пять дней, что превышает срок пребывания в других городах этого маршрута. Письма и летописи однозначно свидетельствуют, что царственная особа осталась довольна оказанным ей приемом и осталась под большим впечатлением от Казани.
Сам памятник выполнен из чугуна, скульптура очень реалистично выглядит и в точности передает копию подлинной кареты, которую царица оставила в знак благодарности за теплый прием, это сооружение привлекает большое количество туристов, которые с радостью становятся возле нее и делают фото. Жители города говорят, что фото, сделанное в этой карете, приносит удачу. фото с этой каретой есть пожалуй в портфолио у каждого казанца и у каждого, кто побывал в Казани в качестве гостя. |