|
В моем родном селе Старое Дрожжаное, на улице где я живу, которая названа в честь выдающего татарского поэта Габдуллы Тукая, строится новая, центральная соборная мечеть! Она будет называться «Җәмигъ».
Җәмигъ - означает общественный, то есть общий. В нем будет пять минаретов. Один из них самый большой. Тем, кто принимает участие в строительстве мечети, ангелы строят дворцы в Раю по приказу Всевышнего. Мы должны помнить об этом и надеяться на награду Всевышнего. Благое дело всегда должно иметь поддержку населения. Всевышний сказал: «И поддерживайте друг друга в благих делах и в богобоязненности «Тем более что совершенно очевидна в наше время роль религии в воспитании у молодежи, у заблудших в своих деяниях и мыслях людей, таких качеств, как милосердие, доброту, любовь к ближнему, уважение к старшим, покаяние в своих фехах. Мечети для мусульман в настоящее время просто необходимы. Чем больше людей будет обращаться к Богу, тем меньше зла будет в нашей мирной жизни, тем добрее и милосердней люди будут друг к другу. 16 октября 2014 года в Дрожжановском районе случилось важное событие для нас, жителей – состоялась торжественная закладка первого камня в строительство соборной мечети «Жэмигъ» в районном центре Старое Дрожжаное, объявленное накануне мусульманского праздника Курбан-байрама. Новость о строительстве мечети принята радушно и самими жителями Дрожжановского района, показавшими единство и дружбу всех конфессий. Собранные средства от населения позволяют оплатить услуги проектной организации. Понимание и поддержка в строительстве мечети, делает человека одним из тех, которые стремятся опередить друг друга в добрых деяниях, как говорит Всевышний:" У каждого свое направления, так стремитесь же опередить друг друга в добрых деяниях». Мои папа и мама тоже помогают в строительстве мечети и сборе пожертвований от всех кто хочет помочь. Я буду с нетерпением ждать когда откроет двери новая мечеть и можно будет туда ходить в медресе и учить Коран и молитвы.
Руслан Насибуллин
4 декабря 2014
13 комментариев
+21
1617
мечеть, дрожжаное
|
|
Минем эбием клубта китапханэче булып эшлэгэн,шул хормэткэ мин дусларым белэн эбиемэ торек биюе биедем.
|
|
Все лето я с нетерпением ждала когда наступит 1 сентября и я пойду в школу.И вот этот день пришел! Я встала очень рано,переживала.Все новое,не известное.Новые знания,новые друзья.Это был очень волнительный день!У нас большой дружный класс.Мне очень нравится в школе!
|