|
Сабантуй — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.Он имеет многовековую историю, сохранил свои традиции и сегодня.Этот праздник находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества, ведь он - настоящий драгоценный камень национального единства и дружбы. Кроме того, Сабантуй имеет статус федерального праздника и проводится во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре.
Я решила не пропускать сегодня этот праздник,отправилась с семьей за новыми впечатлениями на Сабантуйскую поляну.Программа была очень насыщенная,много интересных зрелищ.Бой мешками с травой или сеном, который проходит на скользком, неустойчивом бревне.Командное или одиночное перетягивание каната.Лазанье за призом по высокому и гладкому столбу, длина которого может достигать 15 м!Конные скачки запомню навсегда! А какие были угощения,ммм...Мимо чак-чака никто не проходил.Чак-чак - традиционное сладкое блюдо, представляющее собой песочные печенья, залитые жидким медом.Угощал им мишка,ведь он тоже любит мед. Сабантуй придает новый импульс сохранению и развитию национальных традиций и обычаев.
Арина Багаева
1 июля 2017
9 комментариев
+12
891
|
|
Друзья! Хочу показать мой читательский дневник, который я купила. Сегодня начинаю его оформлять. Книг уже прочитано не мало, пора и конспектировать всё прочитанное.
А вы будете участвовать в конкурсе "Читательский дневник"? |
|
В Торгово развлекательном центре "Панорама", есть различные киоски с играми. Вот в одном из них, мы с дедом сделали свои ладошки из цветного парафина. С начала я свою ладошку в красном цвете. Я засунула в теплый, растопленный парафин, свою руку. Опустила так, что бы ладонь полностью окунулась в парафин, а потом вынула. Парафин засох у меня на руке. а потом я вынула руку из заготовки. Потом мы аккуратно отрезали лишнее, а ладонь прикрепили на ровную поверхность. после этого мы с дедом, в таком же порядке, сделали две ладони сразу. Его ладонь и маю. Вот такая красота на память у нас получилась!
|
|
Недалеко от нашего дома установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Я, выйдя на прогулку с собакой, собрала дома все пустые пластиковые бутылки,и опустила их в специальный отсек для пластика. Раздельный сбор мусора поможет сохранить нашу планету!
|
|
Шиповник - многолетнее, дикорастущее растение семейства Розовые. В народе его называют дикой розой.
Смотрите, как цветет шиповник |
|
Я очень люблю гулять в Парке им. 60-летия нефти Татарстана в Альметьевске.
Парк кружится в вихре разноцветном, Всюду льются волны смеха, детский крик, возня, потеха! Беззаботно мчатся карусели, поднимаясь выше облаков. Благодаря оригинальному ландшафтному оформлению Парк им. 60-летия нефти Татарстана просто уникален и неповторим. Характерно то, что основным декоративным материалом являются живые цветы и растения, экзотические и редкие деревья. Из таких же природных материалов выполнены и малые архитектурные формы, которые украшают территорию. Для отдыха и развлечения парк - это самое прекрасное место, где забываешь про все заботы и отлично, весело и хорошо проводишь время с семьёй, друзьями. Посещайте парки, друзья! |
|
Со своей семьёй я посетил "Динопарк" в г.Альметьевск. Он находится в центральном городском парке.
В "Динопарке" нас ждали существа, населявшие Землю миллионы лет назад. В этом относительно небольшом пространстве мы перенеслись в доисторическую эпоху и увидели буквально оживших тиранозавра, стегозавра, анкилозавра, трицератопса и других существ юрского периода. Это древний вулкан. |
|
Я посетил выставку кошек "КОТОмания" в Краеведческом музее. К нам привезли из Ижевска 14 разных пород кошек. Они содержатся в частной коллекции, очень ухоженные, привитые. В экспозиции представлены породы, некогда выведенные в России, США, Англии, Шотландии, Тайланде, Канаде. Среди них есть кошки без шерсти (сфинксы), с разным цветом глаз, коротким от природы хвостом (курильский бобтейл), те, которые не могут самостоятельно прожить без хозяина. За последними нужен постоянный уход, их чуть ли не корят с ложечки.
Петербургский сфинкс. Мансур с петербургским сфинксом. А Кота породы девон-рекс Йосика из клетки не выпускают. Уж больно он вспыльчивый. Может оцарапать или укусить. Рядом с ним висит такое предупреждение: "Руку в клетку не засовывать!". Канадский сфинкс. Тоже ещё котёнок. Вот этот кот пропадёт без хозяев. Он даже не умеет мыться. Вислоухий шотландец Альфредо Доминик. У него загнутые вперёд и вниз уши. Он умный, игривый, обладает скрипучим голосом. Это котёнок породы мейн-кун Алла Борисовна. Она уже весит 7 кг. Весьма ласковая и покладистая. Вырастет до 15 кг и до 1,23 м. Кошек можно потрогать и покормить. |