|
Сегодня я впервые посетила Детский университет НЧИ КФУ! Очень интересно было увидеть просторные аудитории, почувствовать себя студентом! Мы сидели вместе с Евой. На лекции нам рассказывали о правах человека и правах ребенка. Тема, конечно, сложная, но нам объясняли на примерах сказочных персонажей.
Ирина Кудрявцева
16 октября 2017
10 комментариев
+10
690
|
|
После лекции в Детском университете мы с Евой пошли на детский праздник в Синема5. Праздник был посвящен премьере мультфильма "Мой маленький пони". Было очень весело! Мы участвовали в викторине на знание песонажей мультфильма, угадывали песни из мультфильмов, танцевали, крутили спинеры и получали за всё это сладкие подарочки. Мне очень понравилось!
|
|
Доктор Айболит
![]() |
октор айболит |
|
Есть в нашем городе Елабуга и памятник 30-летию ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС...
Он находится на территории бывшего майдана,сейчас там делают новый парк. Черно́быльская атомная электростанция имени В. И. Ленина, ЧАЭС — остановленная атомная электростанция на территории Украины, известная в связи с аварией, произошедшей 26 апреля 1986 года. Официальное современное название Государственное специализированное предприятие Черно́быльская атомная электростанция (ГСП Чернобыльская АЭС) . Станция находится в подчинении министерства экологии. В настоящее время продолжается списание станции и этап возведения нового саркофага над аварийным 4-м энергоблоком. Новый саркофаг (называемый "новый безопасный конфайнмент" (НБК) был надвинут в проектное положение в конце 2016 года, завершение проекта планируется на 30 ноября 2020 года. Памятник в Елабуге был открыт 4 мая 2016 года.Сам сквер был заложен еще 5 лет назад, тогда здесь появился камень, сегодня же на этом месте установлен памятник. Это символичная стела, где висит колокол Чернобыля, а под ним расположен «атом». Мемориал памяти был построен на средства местного бюджета. Это третий по счету памятник, который открыли в этом году в республике. Сегодня в Татарстане имеется более 20 памятников участникам этой катастрофы. «Это очень волнительное событие, я почти всех чернобыльцев города знал, 58 человек похоронили, каждого вспоминаю как живого, поэтому очень жалко, что сегодня их нет. Они могли бы присутствовать в этом волнительном мероприятии. Это не радостный день, сегодня печальный день», – делится председатель Союза чернобыльцев Елабуги Павел Абдулгафаров. Среди гостей были и чернобыльцы из других городов республики. События 30-летней давности они вспоминали со слезами на глазах, ведь многие из них потеряли здоровье, друзей и близких. «Теперь есть место, куда мы будем приходить и вспоминать участников этой катастрофы», – отметили они. |