
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
22 апреля в Детском Университете было последнее в этом году занятия! По этому случаю устроили большой концерт. Я тоже приняла участие. Я рассказывала стихотворение Ильи Тобольского "Сказание о материнском сердце." По моему не плохо получилось. Меня хвалили и вручили диплом о участие в концерте. Очень приятно! В концерте так же участвовали и мои друзья. Это Элиза и Эмир Шагиевы, Тимур Рысаев и даже Мансур приехал для участия из Бугульмы. Молодцы ребята! мы опять были все очень рады встрече, а после концерта ещё и поиграли.
Алина Шилова
23 апреля 2018
15 комментариев
+6
646
|
|
Выходные, не смотря на пасмурную погоду посетила национальный парк. Привезла птичкам еду, посмотрела как уплывают последние льдинки по реке.Послушала пение птиц,их еще мало, но уже можно услышать. Так же увидела дятла, который старательно искал себе корм.
То место где я гуляла называется -Красная горка. Оно и не удивительно.Красота красных обрывов нельзя не отметить.Это место известно по одноимённому произведению И.И. Шишкина «Красная Горка близ Елабуги» |
|
Леонид Александрович Говоров родился 10 февраля 1897 года в деревне Бутырки Яранского уезда Вятской губернии (ныне территория Советского района Кировской области) в крестьянской семье. Русский.
Скончался в ночь на 19 марта 1955 года в подмосковном санатории «Барвиха». После смерти был кремирован, урна с прахом захоронена в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве! Воинские звания: комбриг — присвоено в 1936 г., комдив — присвоено в 1940 г., генерал-майор артиллерии — по переаттестации 04.06.1940, генерал-лейтенант артиллерии — 09.11.1941, генерал-полковник — 15.01.1943, генерал армии — 17.11.1943, Маршал Советского Союза — 18.06.1944. Награды: Красные революционные шаровары Медаль «Золотая Звезда» (27.01.1945). Пять орденов Ленина (10.11.1941, 02.01.1942, 27.01.1945, 21.02.1945, 21.02.1947). Орден «Победа» (№ 10 — 31.05.1945). Три ордена Красного Знамени (1921, 03.11.1944, 15.11.1950). Два ордена Суворова I степени (28.01.1943, 21.02.1944). Орден Кутузова I степени (29.07.1944). Орден Красной Звезды (15.01.1940). Медаль «20 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии». Медаль «За оборону Ленинграда». Медаль «За оборону Москвы». Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Медаль «В память 800-летия Москвы». Медаль «30 лет Советской Армии и Флота». Иностранные награды[править | править вики-текст] Орден Республики (3.03.1942, Тувинская Народная Республика). Орден Почётного легиона (Франция). Орден «Легион Почёта» в степени «главнокомандующий» (США)[4]. Военный крест 1939—1945 гг (Франция). " Требовательным и настойчивым был Л.А Говоров. Внешне он казался сухим и даже угрюмым, но на самом деле он был добрейшим человеком. Он никогда ни на кого не повысит голоса, и если был чем-то недоволен, то либо смолчит, либо пробурчит что-то про себя. Организованности Леонида Александровича можно было позавидовать. Ни один офицер управления фронта не сидел у него без дела. Он отлично знал работу штаба, но не брал на себя функции, которые надлежало выполнять начальнику штаба. |
|
Мне купили новую книгу. Автор Р. Киплинг, "Маугли".Так получилось, что учительница на каникулы задала именно эту книгу. Родители об этом не знали,просто случайно совпало, что они купили "Маугли". Да ещё по телевизору в это время мультфильм этот показывали. Вобщем повезло мне по чтению,хорошо подготовился к уроку!!! Книга мне очень понравилась. там о диких зверях рассказано,как о людях.Они могут думать,разговаривать,воспитывать человеческого детёныша Маугли.А Маугли такой сильный,ловкий,мужественый.Ещё в книге иллюстрации красивые!
|
|
Я ходил на джазовый концерт в Татарскую государственную филармонию имени Габдуллы Тукая. Концерт оказался такой интересный. Инструментальую музыку играли музыканты из филармонического джаз-оркестра под руководством Анатолия Василевского. Дирижер много рассказывал о джазовых оркестрах Америки и всего мира в период 30-40-ых годов прошлого века. На экране в это время показывали фотографии и видео о самых известных джаз-бэндах. Кроме того, солисты филармонии Лилия Чугунова, Римма Шайхелова, Элина Чинкина пели джазовые песни с оркестром. Я раньше почти ничего не знал о джазовой музыке, зато после концерта стал такой просвещённый насчёт джаза.Джазовая музыка мне понравилась, она такая проникновенная. Фотки с концерта можно оценить здесь: http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3930 |
|
В мечети Кул Шариф проходит выставка шамаилей "Волшебный мир" Рустема Мухаметзянова. Её мы посмотрели в рамках акции "Культурный" минимум. Рустем Мухаметзянов не только художник и шамаилист. А ещё он -известный фотограф. Шамаиль - это картина в татарских национальных традициях, с национальным орнаментом, в религиозном или нравственном направлении. Там рисуют в любых техниках изречения из Корана, высказываний Пророка, мечети и т.д.Так я понимаю слово "шамаиль", если вкратце и по простому.
Часть фотографий с выставки Р.Мухаметзянова, пожалуйста, оцените и прокомментируйте по ссылке: http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3982 |
|
На прошлой неделе я участвовал в Спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений Московского района г. Казани. В командном зачёте мы заняли III место по бадминтону. Нам всем дали дипломы и настоящие медали! У меня дипломов уже целая пачка, а вот медаль пока первая.Как и принято среди спортсменов,я свою медаль попробовал на зуб!
|
Привет всем! |
Привет всем! |