
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
На Якорной площади стоит монумент, посвященный флотоводцу, океанографу, полярному исследователю, вице-адмиралу Степану Макарову (1849-1904).
Часть его жизни была неразрывна связана с Кронштадтом. До назначения командующим флотом Тихого океана Макаров был военным губернатором города и главным командиром Кронштадтского порта. Памятник был открыт на Якорной площади в 1913 году в присутствии Николая Второго. А сегодня у подножия монумента принимают присягу молодые моряки. Автор проекта памятника Степану Осиповичу Макарову — скульптор Л. Шервуд. Статуя из бронзы высотой в 3,5 метра установлена на пятиметровой гранитной скале. Ветер развевает полы адмиральской шинели. Волна, пытающаяся увлечь в пучину, вздымается у его ног. Преодолевая сопротивление стихии, Макаров указывает жестом курс кораблю. Постамент украшают бронзовые барельефы, отображающие важные этапы жизни флотоводца. На одном из них изображён эпизод из Русско-турецкой войны на Батумском рейде: взрыв судна неприятеля вследствие атаки торпедного катера. На втором отображён ледокол «Ермак», построенный с участием С. О. Макарова. На третьем передан момент гибели броненосца «Петропавловск», на котором в тот момент находился флотоводец. Лицевую сторону пьедестала венчает лозунг вице-адмирала — «Помни войну». Памятник находится в ограде из цепей с якорями. Гранитный камень для памятника, который весит 128 тонн, поднимали со дна Финского залива. Причём когда его подняли в первый раз (в XIX веке), и погрузили на баржу, то глыба затонула вместе с баржей. А когда поднимали уже второй раз (в XX веке), то у камня откололась верхушка. Тогда автор нашёл интересное решение проблемы — бронзовая волна, по виду похожая на японского дракона напоминает нам о том, что Макаров погиб в годы Русско-Японской войны.
Захар Филин
28 марта 2024
Нет комментариев
0
216
памятник вице-адмиралу степану макарову, кронштадт 2024, кдш
|
|
Посетили спектакль " Чебурашка " это история, рассказанная артистами, поднимает тему Дружбы. Как зарождается Дружба?
Дружба – это близкие отношения людей, которые основываются на взаимном доверии и общих интересах. В одном городе жил маленький забавный зверек. Он появился в ящике из под апельсинов, поселился в телефонной будке и получил странное имя – Чебурашка. Также в этом городе был зоопарк, в котором работал крокодил Гена. Он был очень одиноким и непременно хотел завести себе друга. Они познакомились, подружились и вместе пережили много забавных приключений – построили Дом дружбы, не раз избегая козней старухи Шапокляк. Спектакль нам с бабушкой очень понравился , всем рекомендуем! После посещения спектакля мы зашли в кафе "Пан- кот" смотрите какой интересный десерт , его можно самому разукрасить специальными пищевыми красками |
|
Морской Никольский собор.
Сердце Кронштадта и его главная достопримечательность — Морской Никольский собор. Величественный и пышный храм расположен на Якорной площади . Он поражает своей красотой и убранством. Кроме того, он хранит важные православные святыни: мощи святителя Николая Чудотворца, святого преподобного Сергия Радонежского, святого праведного Феодора Ушакова. Заложен храм был в 1903 году по указу императора Николая Второго в честь двухсотлетия Российского флота. Морской Никольский собор является главным военно-морским храмом России, традиционно здесь происходило окормление моряков. |
|
Круглая башня в Выборге
Эта башня — одна из самых старых городских построек, сохранившихся со времён Выборгской крепости. Боевая артиллерийская башня была выстроена в 1550-х гг. и стала частью каменной стены, которая окружила город у замка в 15 веке. В стене было десять башен, но их было недостаточно. Новая башня, получившая название Скотопрогонной по имени ворот, которые защищала, имела форму ронделя, что было типично для защитных укреплений периода поздней готики. Она не была встроена в стену, а стояла чуть впереди для того, чтобы обстреливать потенциальных агрессоров. С галереей башня соединялась двумя дополнительными стенами, образуя барбакан. Диаметр башни был более 20 м, и в нижней её части стены достигали 4 м в толщину. После того, как русские войска в 1710 г. взяли Выборг, башня получила имя Петербургской |
|
В Парке Победы рядом с Вечным огнём обустроен историко-мемориальный комплекс «Книга памяти». Комплекс был открыт 30 июня 2016 года в память о погибших в годы Великой Отечественной войны защитниках Отечества, уроженцах и жителях Республики Татарстан. В мемориале ведётся работа по поиску информации о пропавших без вести воинах ВОВ, наградных документов, обработка данных воинов-татарстанцев, погибших в ВОВ. Также проводятся просветительские, военно-патриотические мероприятия, выставки и выездные лекции. |
|
Поход в библиотеку одно из моих любимых занятий. Мы сегодня с мамой ходили за новой книгой в библиотеку №26, которая находится рядом с нашим домом.
Библиотека очень уютная, чистая, современная. В библиотеке установлена первая в Республике Татарстан станция самообслуживания, которая позволяет читателям самостоятельно регистрировать взятые в открытом фонде издания. Залы светлые и просторные. Очень вежливый и внимательный персонал. Приятно проводить там время. |
|
Казанский государственный институт культуры — высшее учебное заведение, расположенное по адресу Оренбургский тракт 3. Сегодня с мамой побывали здесь, уже не в первый раз. Это огромное здание с длинными коридорами в котором легко можно потеряться. В коридорах выставлены работы студентов и не только. Представлены нац. костюмы, настенные панно, приковывающие взгляд. Вуз основан в 1969 году как филиал Ленинградского государственного университета культуры им. Н. К. Крупской. В 1974 году он был реорганизован в Казанский государственный университет культуры. В 1991 году вуз был переименован в Казанский государственный институт искусств и культуры. В мае 1995 года получил статус академии и новое название — Казанская государственная академия культуры и искусств. С 4 июля 2002 года назывался Казанский государственный университет культуры и искусств. В 2015 году реорганизован в Казанский государственный институт культуры. Казанский государственный институт культуры — динамично развивающийся ведущий региональный центр культуры, науки, образования и искусства, в котором классические традиции высшей школы сочетаются с новейшими образовательными технологиями. Институт — прогрессивно развивающийся вуз, адаптирующийся к современным социально-экономическим и общественно-политическим условиям, играющий все более активную интеграционную роль в региональном, федеральном и международном образовательном пространстве. В институте царит творческая атмосфера. Возможно когда-нибудь я буду учиться именно здесь. |
|
Сходили в музей "Городская панорама", мне очень понравилось! Было 4 этажа с разными экспозициями, одна завораживающая другой. Очень интересно было смотреть небольшой фильм и прочувствовать все исторические эпохи города Казань. Огромная панорама копирует здания. Много красивых интерактивных мест. На 3 этаже макет Казани, очень завораживает! Чудесный музей, очень познавательно, современно и увлекательно!
|
|
В дни весенних каникул побывали в Планетарии, построенном на базе Астрономической обсерватории им. В. П. Энгельгардта.
Закладка первого камня под строительство Планетария состоялось 22 августа 2011 года. И уже 23 июня 2013 года был торжественно открыт единственный в России планетарий, построенный на базе действующей астрономической обсерватории. Новый объект Казанского федерального университета (КФУ), оснащенный новейшим оборудованием, органично вписался в комплекс АОЭ. Планетарий КФУ представляет собой современное здание, построенное с учетом всех норм, в том числе для посещения его инвалидами и гражданами других маломобильных групп населения. В западной части здания Планетария размещается башня обсерватории, включающая в себя комплекс телескопов: 20 дюймовый широкоугольный астрограф рефлектор для наблюдения за глубоким космосом, 8 дюймовый рефрактор для изучения солнечной системы и два солнечных телескопа 110 и 130 мм. Обсерватория используется для обучения студентов астрофотографии, съемок неба для научных исследований. В центральной части здания расположен холл, где проводятся интерактивные экскурсии, знакомство с экспонатами Планетария и принципами их работы. Наши экскурсоводы рассказывают об известных космонавтах, о природе планет, гравитации, и катушках Тесла. Вы сможете увидеть свой вес на каждой из планет нашей Солнечной системы и прикоснуться к метеориту, которому 4,5 миллиарда лет! Интересное, загадочное путешествие к звёздам - это очень классно. Всем советую там побывать. |
|
Вместе с одноклассниками побывали в замечательном музее и послушали интересный рассказ об истории нашей Родины. Музей ветеранов боевых действий Зеленодольского муниципального района, в котором можно увидеть образцы оружия и снаряжения, применявшегося в Великую Отечественную войну, в Афганистане и на Северном Кавказе, хранит очень много исторических экспонатов.
Здесь есть совершенно редкие экспонаты, например, красный стяг с серпом и молотом, который был установлен на одной из бронемашин, ехавшей в той самой колонне, последней покидавшей Афганистан. В музее можно сделать очень интересные фотографии на память, что мы и сделали. |