|
В этом блоге я хочу рассказать о Памятнике без вести пропавшим солдатам без могил. Он был открыт в парке Победы в 1995 году, в ознаменование 50-летия Победы над ф ашизмом в Великой Отечественной войне. Он выражает глубокую скорбь и признательность всем воинам, погибшим при защите СССР, а также за рубежом.
Знаю, что многие солдаты так и остались на полях сражений- без вести пропали. Бронзовый мемориал стоит на аллее Памяти на небольшом искусственном возвышении, недалеко от главного входа в храм Георгия Победоносца. Авторы памятника - советский скульптор Валентин Зноба и архитектор Владимир Будаев. Фигура раненого бойца в солдатской амуниции, ослабевшего от полученных ранений, установлена на гранитном постаменте. Силы покинули отважного защитника Родины из-за кровоточащей раны на груди.
Залина Зиннатова
3 апреля 2024
Нет комментариев
0
308
культурный дневник школьника, культурная команда татарстана
|
|
Недавно в музее Победы я посетила выставку под названием «Вечерняя Москва. 100 лет на передовой», которая является совместным проектом Музея и «Вечерней Москвы». Ее открытие приурочено к 100-летнему юбилею газеты.
В экспозицию вошли свыше 30 подлинных экспонатов из фондов Музея Победы. Это фронтовые дневники и записные книжки военкоров, фотоаппараты 1930—1940-х годов, фотопленки, светофильтры, документы, военная форма. В витринах также представят первые полосы «Вечерней Москвы», отражающие важнейшие события Великой Отечественной войны за 1943 год. Выставка посвящена судьбам военных корреспондентов и сотрудников-фронтовиков «Вечерней Москвы». Благодаря выставке я узнала о репортерах «Вечерки» Борисе Медведеве и Александре Фонштейне, добровольцами ушедшими в народное ополчение и погибшими в годы войны. Они и на фронте продолжали работать в дивизионных изданиях и писать заметки, в том числе и для своей родной газеты. Первый номер старейшего столичного издания увидел свет 6 декабря 1923 года, с тех пор газета ни разу не приостановила свой выпуск даже в годы Великой Отечественной войны. Сегодня «Вечерняя Москва» — это современный медиахолдинг, который идет в ногу со временем, но при этом высоко ценит свою историю и хранит память о тех, кто был ее частью. «Вечерняя Москва» — одно из старейших изданий страны, основанное в 1923 году. В портфеле мультимедийной редакции «Вечерней Москвы» семь печатных изданий, адресованных различным целевым группам, портал городских новостей vm.ru, студия сетевого вещания и медиацентр. «Вечерняя Москва» входит в тройку лидеров рейтинга цитируемости региональных СМИ по версии компании «Медиалогия». |
|
31 марта доя культурной команды Татарстана в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. нам провели интересную и увлекательную экскурсию по выставке «Профессия – Родину защищать!». За основу выставки взят фильм «Офицеры», рассказывающий о разных поколениях защитников Отечества. В экспозиции представлены предметы вооружения, униформы, награды, фотографии и другие материалы с начала века до сегодняшних дней. Гражданская война и иностранная интервенция, Великая Отечественная война, война в Афганистане, Чечне и на территории бывших республик Советского Союза, конфликт в Сирии и специальная военная операция по защите мирного населения Донбасса. Также мы увидели уникальные экспонаты из Сирии, в том числе униформу, награды и личные вещи высших офицеров вооруженных сил Сирийской Арабской Республики. Экскурсия была познавательной, я узнала много нового! Особенно мне понравились различные плакаты.
|
|
17 марта прошли выборы Президента РФ и в этот же день была масленица. В Казани организовали в честь этих праздников прекрасный концерт совмещенный с масленичными гуляниями в Ак Барс арене.
Сначала были песни и пляски, народные гуляния, блины, перепечи с горячим чаем.Была организована ярмарка с изделиями ручной работы. Затем выступали известные певцы, блогеры нашей татарской и русской эстрады: Хабиб, Ваня Дмитриенко, Гузель Уразова, Фирдус Тямаев и многие другие. Также параллельно когда выступали звезды, показывали разного рода спектакли с жанглерами и другими персонажами. |
|
Здравствуй, дорогой друг!
2024 год в России объявлен в годом Семьи, и в честь этого в нашей Балтасинской центральной библиотеке организовали книжную выставку, посвященную году семьи.Называется он "Семья-это дом, семья-это мир". В ней представлены книги для разных поколений:начиная от самых маленьких детишек до самых пожилых бабушек и дедушек. Также представлены книги для совместного чтения со всей семьей: про культуру, про национальные и домашние блюда. Также в другом уголочке нашей библиотеки была организована выставка под названием "Планета здоровья" В ней представлены книжки, энциклопедии, рассказывающие нам о пользе физического спорта, о том как сохранять спокойствие , о безопасности жизни. |
|
В ГОРОДСКОМ ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ прошел мастер-класс для детей мобилизованных граждан. Мы своими руками изготовили игрушки из фетра.
|
|
14 января мы с моей подругой Ясминой Камалетдиновой посетили выставку в центре «Эрмитаж-Казань» под названием «История детства. Куклы и игрушки XIX-XX веков» из Музея уникальных кукол (город Москва).
Конечно же на этой выставке были представлены куклы, много-много самых разных кукол. В двух залах было представлено более четырехсот предметов, среди которых есть редкие и уникальные экспонаты кукольных мастеров прошлых столетий. Вот это, например, ростовые куклы, сделанные на польской фабрике Адама Пинчевского, весят они 7—8 кг, тяжелые. А это знаменитая французская кукла "Блюэтт". "Василек" в переводе на русский. Изначально она появилась как дополнение к журналу "Неделя Сюзетты". При подписке на него читатели получали в подарок куклу. Она появилась в 1905 году и перевыпускалась до 1963 года, до появления "Барби". Но больше всего на выставке кукол советского периода, здесь даже воссоздана целая зона с новогодней атмосферой того времени. А здесь мы видим куклу "Аллочка". Ее создатель Лев Разумовский, был одноруким. Он потерял руку на фронте. После войны Разумовский пошел в ленинградское училище Мухиной, блестяще сдал все экзамены и стал скульптором. Делал не только кукол, но и полноразмерные скульптуры. Всего Разумовский создал около 300 моделей советских игрушек. Еще одна известная кукла советского периода - «Володька» Льва Сморгона, такой вот забавный мальчишка с пионерским галстуком. Всё это мы узнали из аудиогида, очень интересно! Выставка очень уютная, мне она очень понравилась. |
|
В прошлую субботу 30 марта 2024 года мы снова посетили мастер класс по живописи акварелью, на нем я была с Ясминой Даукаевой и нашими мамами. Нам очень нравятся эти занятия. Наш мастер - Айгуль - профессиональный художник, закончила Вятское художественное училище. Она изумительно объясняет и у нас всегда получаются отличные рисунки!
В этот раз мы рисовали маяк на берегу моря в лучах заката! Маяк - это вообще мамина любимая тема. Она любит все маяки в любом проявлении) Мы рисовали по сухому. начали с темной части неба, добавляя темно коричневый в ультрамарин, далее добавляли розовый и у линии горизонта оранжевый, а отражение делали холоднее и темнее. И уже по высохшему небу и морю тонкой кистью прорисовали маяк и изгородь. Когда работа подсохла сверху гуашью сделали брызги звезд! Очень красиво вышло, и у меня и у мамы. И даже моя маленькая сестра нарисовала свой мини маяк!) моя работа выше, мамина ниже. А до мастер класса я успела нарисовать несколько открыток о Казани) |
|
29 марта 2024 года мы с мамой посетили прекрасный концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. Он проходил в Филармонии имени Габдуллы Тукая. В этот вечер зал был наполнен татарскими народными мелодиями. Это было очень красиво!
Этот ансамбль является визитной карточкой Татарстана. Коллектив создан в 1937 году, уже 80 лет представляет этнокультурное многообразие нашей Республики и национальные традиции татарского народа. В этот вечер на сцене была представлена музыкальная программа «Народное наследие» («Халкыбызның мирасы»). В основе программы — настоящие шедевры татарской культуры, вошедшие в золотую коллекцию ансамбля. Для нее специально была восстановлена постановка Файзи Гаскарова — национальный вокально-хореографический спектакль «Аулак ой» на музыку Александра Ключарева, который представляет собой театрализованное «воплощение» старинных татарских посиделок. Когда родители уезжали из дома, молодые девушки приглашали к себе подруг, рукодельничали, пели. Услышав стройный хор девичьих голосов, в окна избы стучались парни, и начинались старинные забавы с песнями, танцами и шутками. Впервые программа „Аулак ой“ была поставлена в 1967 году. Ансамбль ее возродил и обогатил. В нем вся многогранная палитра традиций татарского народа. Через эту постановку молодое поколение может узнать, как раньше татары встречались и знакомились Во втором отделении были представлены задушевные и народные протяжные песни, где они переплетались с яркими хореографическими номерами из золотого фонда ансамбля. Очень нам понравился знаменитый Танец с шалями! В постановках «Гармонь-гармонь» и «Джигиты» впервые вместе с артистами ансамбля на сцену вышли воспитанники детской вокально-хореографической студии при ГАПиТ. Как они прекрасно танцуют!!! Особенно хотелось бы отметить прекрасные народные костюм - расшитые сапожки - ичиги, калфаки, платья, камзолы! Очень очень красивые! Я бы хотела такие платья, а мама хотела бы такие сапожки! Мне очень и очень понравился этот концерт! Хорошо, что мы сходили! |
|
Первоначально мечеть не собирались использовать как религиозное место на постоянной основе, в первую очередь она должна была служить визуальным напоминанием о подвигах предков, погибших во время взятия Казани в 1552 году. Принимать верующих планировалось только на Ураза- и Курбан-байрам. Со временем горожане добились того, чтобы мечеть стала открытой для мусульман, а позже и вовсе для всех жителей и туристов с утра до вечера.
«Кул-Шариф» названа в честь последнего имама сеида храма, разрушенного в октябре 1552 года во время нападения войск Ивана Грозного на город. Религиозный деятель и поэт Кул Шариф руководил одним из оборонительных отрядов. По одной из версий, его убили в бою на крыше мечети, а тело сбросили вниз. Мечеть находится на территории Казанского Кремля, точнее на площадке юнкерского училища. Многие до сих пор недовольны таким расположением «Кул-Шарифа»: ведь «оригинальный» храм стоял в другом месте. Но у строителей прошлого века не было цели доподлинно повторить разрушенную мечеть, они лишь стремились сохранить общий архитектурный ансамбль Кремля. «Кул-Шариф» строили 9 лет. Возведение мечети началось в 1996 году, а её торжественное открытие состоялось в день празднования 1000-летия Казани 24 июня 2005 году. Интересно, что строительство велось на пожертвования. Имена всех причастных к появлению мусульманского храма написаны в пяти томах, находящихся в музее при мечети. Среди них — политики, обычные граждане, бизнесмены, шейхи ОАЭ и даже иранское правительство. Архитектурный облик мечети — дань традициям тысячелетнего татарского зодчества. Это заметно по стрельчатым аркам из мрамора с аятами из Корана и орнаментальными узорами, напоминающими юрты. Стены украшены окнами с цветными витражами, создавая восьмилучевую крышу из восьми лепестков. Мусульманский храм состоит из четырёх основных минаретов, увенченных полумесяцами. Высота каждой башни достигает 58 метров. Минареты символизируют древний символ ислама — аль-Кабир города Булгар. В архитектуру постройки органично вписан древний символ возрождения и процветания Булгарского ханства — тюльпан. В форме цветка выполнены окна на куполе, также он представлен в виде мозаики. Купол храма вдохновлён «Казанской шапкой». Согласно легенде, после покорения города, корона Казанских царей была перевезена в Москву. В настоящее время она представлена в Оружейной Палате. Есть также предположение, что корона создана восточными мастерами по поручению царя Ивана Грозного сразу после захвата Казани. Внутренняя отделка не уступает внешней. Здесь можно заметить керамические панно, росписи, выполненные по технологиям XVI века, резной ганч, римскую мозаику, ручную резьбу по камню и дереву. Заметное количество деталей выполнено с использованием позолоты и золотого шитья. На полу мечети лежат ковры, подаренные иранским правительством, а над головой возвышается чешская люстра из хрусталя, весящая около двух тонн. Все двери мечети были изготовлены в Казани из древесины дуба, привезённой из Краснодара. В основном здании мечети находятся Музей исламской культуры и истории распространения ислама на территории Поволжья, комната для проведения никаха, кабинет имама. Вот такой интересный блог получился. |