ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Городской каток "Медео"
Городской каток "Медео"
Городской каток "Медео"

Отлично провели выходные на катке! Это городской каток "Медео" находится около ГЦДТ. У меня в этом году новые коньки- подарок на день рождения от дяди Валеры! Помните,он из Магадана!!!
На прокат коньки стоят 100 р , но коньки у нас свои кроме мамы и ей пришлось взять на прокат. Вход со своими коньками 20 р. Вполне демократичные цены))) Но мама решила и себе найти коньки и купила сегодня! На следующих выходных мы снова пойдем на каток! Около некоторых школ тоже заливают каток, например рядом есть в 23 школе и где тренируется мой папа в 27 комплексе.
Городской каток "Медео"

А где ещё в Челнах есть каток!?
И где катаетесь вы!?

Люблю рисовать
Я рисую с самого раннего детства. Вот уже четвёртый год занимаюсь в художественной школе. Выставляю на Ваш суд мое сегодняшнее творение - Шурале.
Люблю рисовать

Шурале - в татарской мифологии дух леса, леший. Имеет злобный характер и убивает людей щекоткой…
Мне хотелось бы пожелать каждому найти своё любимое дело и получать от него такое удовольствие, какое я получаю от рисования
Концерт Государственного Академического ансамбля песни и танца УР "Италмас" в ДК Энергетик
Концерт Государственного Академического ансамбля песни и танца УР "Италмас" в ДК Энергетик

Всем добрый вечер мои культурные друзья!
Сегодня мы посетили замечательный концерт! Билеты мы купили ещё месяц назад на хорошие первые ряды, когда мы были в ДК Энергетик и посещали выставки.
Концерт Государственного Академического ансамбля песни и танца УР "Италмас" в ДК Энергетик

Звонкие песни, яркие костюмы и зажигательные танцы, задорные частушки и мелодичные запевы, бодрые танцы и веселые песни! Все это было сегодня на концерте!
Концерт Государственного Академического ансамбля песни и танца УР "Италмас" в ДК Энергетик

«Италмас» - это имя носит Лауреат Всероссийских и Всесоюзных конкурсов Государственный ордена Дружбы народов Академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики, созданный в 1936 для пропаганды удмуртского искусства в России и за рубежом.
Руководители Государственного Академического Ансамбля песни и танца УР «Италмас»: Художественный руководитель - Фирстов Владимир Аркадьевич, главный балетмейстер - Ваторопина Евгения Николаевна, главный администратор ансамбля - Кочуров Альберт Васильевич.
Концерт Государственного Академического ансамбля песни и танца УР "Италмас" в ДК Энергетик
Концерт Государственного Академического ансамбля песни и танца УР "Италмас" в ДК Энергетик

Италмас — удмуртское название Купальницы европейской, одного из символов Удмуртской республики.

Концерт Государственного Академического ансамбля песни и танца УР "Италмас" в ДК Энергетик
Концерт Государственного Академического ансамбля песни и танца УР "Италмас" в ДК Энергетик
Наши увлечения
В свободное время мы занимаемся вышивкой, собираем картины из пайеток, любим алмазную вышивку. Мама нам постоянно покупает такие интересные наборы.

Наши увлечения

Наши увлечения
Наши увлечения
Наши увлечения
Наши увлечения
Наши увлечения
Наши увлечения
Наши увлечения
Детская библиотека на Ямашева
Мы с классом ходили в детскую библиотеку на ул. Ямашева. Тема нашего визита была-Абдулла Алиш.
Детская библиотека на Ямашева

Абдулла Бариевич Алишев, известный детский татарский писатель Абдулла Алиш, родился 15 сентября 1908 года в деревне Каюки Спасского уезда ( ныне Спасский район) в семье крестьянина. Отец его для своего времени был достаточно образованным человеком, выписывал газеты и журналы, хорошо знал татарскую и восточную литературу, а Тукая знал наизусть, любил сочинять и рассказывать сказки. Он не доучился до муллы ( в те времена образование получали в медресе). Четыре года служил денщиком в царской армии, вернулся больным, почти инвалидом. Умер в 1934 году в своей деревне.
Детская библиотека на Ямашева

А.Алиш –писатель разностороннего дарования. С одинаковой легкостью он брался то за повесть, то за пьесу, то за стихи, то за очерк. Увлекался то музыкой, то техникой. Но была одна страсть, которую Алиш пронес через всю свою жизнь, и которая во многом определила его творческий путь. Это любовь к детям. Поэт, прозаик и драматург, он писал главным образом для детей. «Все свое творчество желаю посвятить детям», - говорил Алиш. Он постоянно общался с детьми. Посещая школы, библиотеки, пионерские лагеря, детские сады, где его все знали и любили, выезжал в районы Татарии.
Мы узнали много интересного, а еще и сами рассказывали, потому что за ранее дома подготовились. После того, как вспомнили Алиша, нам на большом экране показали его мультики(Чукмар белэн Тукмар, Куян кызы).
Детская библиотека на Ямашева

Это библиотека мне очень понравилась, надеюсь что в будущем я посещу ее, еще не один раз!
Детская библиотека на Ямашева
Сельская библиотека нашего села Терси.
Я очень люблю читать и поэтому я часто захожу в нашу сельскую библиотеку.
Ни в одном книжном шкафу не найдется столько полезной и нужной литературы, как в нашей сельской библиотеке. А заведует нашей библиотекой Раушания Ильдусовна Галлямова. Она для нас хороший советчик и собеседник, с ней можно поделиться мнением, обсудить прочитанное. Мне иногда кажется, что она прочитала и знает все книги в нашей библиотеке. Часто наша библиотекарь организовывает книжные выставки, праздники. Сейчас в библиотеке есть стенд посвященный 190 - летию со дня рождения Льва Толстого, где нас наша библиотекарь познакомила нас с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого. До посещения библиотеки , я знала много интересных сказок, басен, рассказов Льва Толстого. С некоторыми из них мы знакомились на уроках литературного чтения, и читали по вечерам дома. Одним из моих любимых произведений является сказки - "Три медведя", "Лев и мышь", "Белка и волк", "Ёж и заяц", "Как мужик гусей делил", "Липунюшка", рассказы - "Котенок", "Лев и собачка", "Акула". У известного писателя есть еще много замечательных детских рассказов, и в каждом из них он пытается чему - то научить детей : быть милосердными, гуманными к окружающим, ценить заботу и внимание близких, любить свою Родину и заботится о животных. Но самое главное - Л.Н.Толстой показывает ребятам, как нужно и как нельзя поступать в определенных жизненных ситуациях. Рассказывает о том, что духовное богатство человека заключается в его великодушии, доброте, честности и верности. И это богатство нужно постоянно пополнять за счет хороших и благородных поступков.
Сельская библиотека нашего села Терси.
Сельская библиотека нашего села Терси.

Сельская библиотека нашего села Терси.
Стенд «Слава Героям Отечества»
Я тоже участвовала в конкурсе «Слава Героям Отечества».
Написала о нашем герое-земляке.
Ларионов Григорий Федорович
Уроженец деревни Гулькино Заинского района. Гвардии майор Ларионов принимал участие в защите от фашистских захватчиков города Ленинград в блокадные дни 1941-1943 годов. Совершил 193 боевых вылета. На его счету несколько потопленных и поврежденных вражеских кораблей и катеров, свыше десятка танков, множество артиллерийских и минометных батарей, солдат и офицеров противника. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. За боевые заслуги в деле защиты Родины Подполковник Ларионов был награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя – Красной Звезды и множеством медалей.
Стенд «Слава Героям Отечества»


Стенд «Слава Героям Отечества»

Стенд «Слава Героям Отечества»
Татарская деревня «Туган Авылым» в Казани
В выходные с мамой посетили татарскую деревню «Туган Авылым». Этот комплекс расположен в центре Казани, это музей под открытым небом. Сюда с мамой мы приходим в любое время года.
«Туган Авыл» в переводе на русский — «родная деревня».
Татарская деревня «Туган Авылым» в Казани

Татарская деревня «Туган Авылым» в Казани

Татарская деревня «Туган Авылым» в Казани

Там уже установлена лесная красавица.
Татарская деревня «Туган Авылым» в Казани

У главных ворот установлен памятник өчпочмаку — это одно из национальных блюд татарского народа.
Татарская деревня «Туган Авылым» в Казани

И как всегда с мамой зашли в блинную.
Татарская деревня «Туган Авылым» в Казани
Передвижная выставка "Символы, монеты, знаки, печати ханов".
Посетив выставку, организованную Музеем заповедником Казанский Кремль", я узнала, что Волжская Булгария была крупным государством с развитой культурой, монетным делом, ремесленными производствами и культурными достижениями. На сохранившихся до наших дней ярлыках правителей можно увидеть их личные печати. Она была четырехугольной. формы


На некоторых монетах есть изображения барса и "лировидная тамга"





На престоле Золотой Орды утвердилась династия Джучидов- потомки сына Чингис - хана. Их родовой знак - тамга представляла собой " П- образный" знак. Эту тамгу можно было увидеть на монетах.




Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева.
Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева в составе Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника расположен в одном из зданий бывшей земской больницы,построенной в последней трети XIX века и является памятником культуры местного значения.

Экспозиция Музея уездной медицины им.В.М. Бехтерева расположена в пяти залах.

В этих залах созданы интерьеры дома знахарки, кабинета уездного врача, аптеки, клиники душевнобольных, операционного и детского отделений и представлена история развития здравоохранения в г.Елабуга и в Елабужском районе,начиная с XIX века и до сегодняшнего дня. Один из залов посвящен жизни и деятельности нашего земляка - учёного мирового масштаба,известного врача-психиатра,организатора и руководителя Психоневрологического института и Института мозга человека - В.М.Бехтерева.
Зал интерактивности будет использоваться для проведения различных мероприятий, встреч, музейных занятий. Здесь же располагается фитобар,где вам предложат различные отвары из лекарственных трав.

Особую ценность для музея представляют предметы XIX века: книги по медицине,прижизненные издания научных статей В.М.Бехтерева,медицинские инструменты,а также личные вещи знаменитых врачей города.

Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева.
Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева.

Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева.

Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева.

Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева.

Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева.

Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева.

Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева.

Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева.

Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева.
Мы в контакте