ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Городская библиотека
Вчера 27 февраля мы побывали на Открытии Года культуры в Центральной библиотеке. Нам очень понравилось! Нам показали кукольный театр, различные сценки, были песни и танцы. Очень хорошо подготовились,очень понравилось.
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека

Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Городская библиотека
Южные ворота Нурлатского района и Татарстана
Южные ворота Нурлатского района и Татарстана
Я часто проезжаю через это место. Это южные ворота нашего района и республики - ее граница с Самарской областью. Когда я еду с гостей от бабушки, именно с этого места мне кажется, что я все, уже дома.
Таатр танца "Казан"
Добрый день! В конце февраля мы с мамой были на концерте театра танца "Казан".
Таатр танца "Казан"

Оно проходило в здании театра им.Г.Камала. Я получил незабываемые впечатления от увиденного. Это оказывается очень красиво, когда 50 человек на сценне синхронно показываю все традиции твоего народа.
Театр танца "Казан" под руководством Чулпан Закировой существует уже 25 лет. В этом году мы смотрели с мамой программу "Сокровище Казани" с элементами старой программы "Шелковый путь".
В постановке использованы глубоко изученные исторические материалы о традициях, о национальных орнаментах, об обрядах татарского народа, восточного базара и их культурных истоков в сочетании с современными техническими эффектами в видео и музыке.
Программа танцевального спектакля состоит из нескольких действий. В постановке задействовано более 50 артистов Ансамбля, сшито около 500 костюмов. Такой масштаб и профессиональный подход с привлечением культурологов и историков в изучении исторических деталей в одежде, в поведении, событиях позволил Ансамблю по-новому раскрыть и рассказать в танце историю татарского народа со времен великого переселения до становления современной Казани.
Таатр танца "Казан"

Таатр танца "Казан"

Жемчужиной репертуара коллектива является новая сценическая форма спектакля – «хореографическая миниатюра», состоящая из череды танцевальных этюдов, объединенных единым смысловым стержнем в яркое зрелищное представление, поражающее глубиной мысли и предельной философичностью, спектакля, вмещающего в себя современную версию осмысления истории татарского народа, его обычаев, особенностей быта и бытования, нравов, характеров и представлений.
Таатр танца "Казан"
Экскурсия по улицам Елабуги , площади памяти и вечному огню.




Директор музея памяти провела нам обзорную экскурсию по улицам Елабуги.


Было очень интересно.



Музей декоративно прикладного искусства город Елабуга.
В Елабуге 21 августа 2011 г. в дни празднования IV Всероссийской Спасской ярмарки в составе Елабужского государственного музея-заповедника состоялось открытие нового подразделения – Музея-мастерской декоративно-прикладного искусства.
В Музее представлена большая коллекция изделий декоративно-прикладного искусства из фондов Елабужского государственного музея-заповедника. Экспозиция музея отражает всю многогранность народного творчества. Взглядам посетителей представлены экспонаты, датируемые второй половиной XIX-началом XX столетий, а также предметы ремесленного производства современных мастеров со всех уголков России. В Музее можно встретить изделия из г. Гжели (гжельская керамика), г. Кирова (дымковская игрушка), г. Нижнего Новгорода (хохломская роспись), увидеть матрешек, кукол, обереги для дома и семьи, изделия из глины, дерева, металла, лыка, бересты и мн. др.
Вчера мы посетили этот замечательный музей и нам провели экскурсию.





















Зоологический музей КФУ
13/02 мы с классом зодили в музей
Кругом родные все места!
22 января Музею-заповеднику «Казанский Кремль» исполнилось 25 лет!
Что сразу бросается в глаза - очень чистая, ухоженная территория, и отреставрированные здания. Не знаю кого как, но меня в Казанском Кремле почему-то охватывает чувство умиротворения и спокойствия. Сразу при входе по левую руку расположен стенд со схемой строений.
Кругом родные все места!

Кругом родные все места!

Что можно посмотреть на территории Кремля. Конечно же, в первую очередь это красивейший, величественный Кул Шариф. Главная мечеть республики Татарстан строилась почти 10 лет., С 1996 по 2005 год. И не смотря на то, что мечеть действующая, сейчас она также является и музеем. И поэтому, когда там не совершается намаз, мечеть принимает туристов, желающих и изнутри полюбоваться на это великолепное строение. Если вы считаете, что одеты неподобающим образом для посещения мечети, не волнуйтесь - при входе вам выдадут платки, чтобы накрыть голову или открытые плечи.
Кругом родные все места!

Недалеко от мечети расположены торговые ряды, где туристы могут прикупить интересные сувениры. Я лично приобрела себе зеленый бархатный калфак - женскую национальную шапочку, расшитую бисером. Ну и сережки, красивые, тоже из бисера. И парочку магнитов на холодильник.
Кругом родные все места!

Еще хотелось бы бы отметить и православный храм на территории Кремля - Благовещенский Собор, также как и Спасская башня, построенный в середине 16 века. Тоже очень красивый.
Неподалеку падающая башня Сююмбике. Наверное, уже все слышали легенду о красавице-царице, которая не захотела замуж за Ивана Грозного и поэтому предпочла сброситься вниз с седьмого яруса этой башни.
Кругом родные все места!

Тут же недалеко расположена резиденция Президента Татарстана. Площадь перед зданием закрыта, так что полюбовались мы на нее сквозь решетку.
Кругом родные все места!

Надеюсь, что мой отзыв вернул приятные воспоминания тем, кто уже посетил Казань, и укрепил в желании посетить этот чудесный город тех, кто в Казани еще не был. Рекомендую.
Музей современного этно искусства.
С экскурсионной группой вчера мы посетили и музей современного этно искусства. Ещё раз посмотрели выставку Рабиса Саляхова. Экскурсовод очень интересно рассказывала нам про его работы.











Музей Портомойня город Елабуга.
Мы ездили на экскурсионном автобусе по Елабуге и заехали в музей Портомойня.




29 октября 2009 года состоялось открытие нового музея «Портомойня». Объект является уникальным памятником истории и культуры, единственным сооружением подобного рода на территории Республики Татарстан.
Старинное сооружение из бутового камня. За деревянной дверью реальная обстановка типичной платьемойни XIX века: над чанами склонились женские фигуры, полощущие бельё. Там же коромысла, корзины и вёдра с бельём, предметы, имеющие непосредственное отношение к процессу стирки. Тексты на планшетах рассказывают об истории мыловарения, о способах стирки в различные временные эпохи.
Примечательно, что данную портомойню в августе 1941 года по хозяйственным нуждам посещала и Поэт М.И. Цветаева, которая снимала квартиру напротив, в доме Бродельщиковых, и бывала здесь. Музеефицирование этого объекта стало гармоничным завершением Мемориального комплекса Марины Цветаевой.
Памятник архитектуры местного значения середины XIX века.

Музей-усадьба Н.А. Дуровой.


Всем привет. Вчера посещая музей Надежды Дуровой мы с Надюшей познакомились с Гильмутдиновой Аней из Казани ( простите,если фамилию написала с ошибкой). Очень приятно было познакомиться с ней и ее мамой.


Они приехали на конференцию в которой мы тоже участвовали. А потом нас возили по музеям.


В Елабуге с 1831 по 1866 гг. жила героиня Отечественной войны 1812 года, прославленная кавалерист-девица и талантливая писательница XIX века Надежда Андреевна Дурова. Сохранился мемориальный дом первой половины XIX века, в котором Н.А. Дурова провела последние годы жизни.


Музей-усадьба Н.А. Дуровой открылся в мемориальном доме 27 августа 1993 года согласно приказу № 192 от 10 августа 1987 года Министерства культуры ТАССР.
В 1994 году была создана экспозиция в надворных постройках музея — амбаре, сарае, каретнике, бане.
Мы в контакте