ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Город Екатеринбург
Хочу ознокомить Вас с городом Екатеринбург. Екатеринбург – административный центр Свердловской области, четвёртый по численности город России. Неформально его называют столицей Урала.
Город Екатеринбург
памятник Ешкова Валентина Федоровича
13 октября 2024 год.
памятник Ешкова Валентина Федоровича

Валенти́н Фёдорович Ежко́в (27 мая 1922 — 19 июля 1943) — гвардии старший лейтенант, командир роты противотанковых ружей 1-го батальона 13-го гвардейского стрелкового полка, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Валентин Фёдорович Ежков родился 27 мая 1922 года в рабочем посёлке Арск Татарской АССР. По национальности русский.

Член ВЛКСМ. После окончания в 1937 году школы работал в Арске, затем на Харьковском тракторном заводе.

В июне 1940 года был призван в ряды Красной Армии Молотовским РВК г. Казань. Окончил военное пехотное училище. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1942 года.

Погиб 19 июля 1943 года.

Похоронен в селе Степановка Шахтёрского района, Донецкой области Украины.
памятник Ешкова Валентина Федоровича

На фронтах Великой Отечественной войны
4 июля 1942 года лейтенант Ежков прибыл на фронт.

После окружения у стен Сталинграда группировки фельдмаршала Паулюса, фашистское командование предприняло отчаянную попытку прорвать кольцо окружения. Гитлер не без основания считал, что эта акция важна в политическом плане. Ставка гитлеровских стратегов была сделана на танковые клинья. Крупные силы во главе с фельдмаршалом Манштейном двинулись на выручку окружённым.

Несколько дней артиллерия и авиация врага проводило артиллерийскую подготовку, а танки, самоходные орудия, бронетранспортёры накатывались волна за волной.

Перед бронебойщиками Ежкова стояла главная задача — уничтожение техники противника. На четвёртый день офицера тяжело ранило и его отправили в госпиталь. В часть вернулся старшим лейтенантом, стал командиром роты.
памятник Ешкова Валентина Федоровича

Красная Армия отбросила фашистов за Дон, ступила на Донецкую землю. В июле 1943 года 3-я гвардейская стрелковая дивизия вышла к берегам реки Миус, превращённую в сплошную, глубокоэшелонированную систему обороны с многочисленными огневыми точками.

Подвиг
17 июля 1943 года начался штурм оборонительных линий, названных немцами Миус-фронтом. Передний край немецких войск заволокло дымом и пылью. Его обрабатывали бомбардировщики, штурмовики, тяжёлые гаубицы, гвардейские миномёты.

13-й гвардейский стрелковый полк, в составе которого была и рота Ежкова, ворвался в село Степановку, занял оборону. Гитлеровское командование пыталось во что бы то ни стало вернуть утраченные позиции, бросало в бой резервы. Вражеские танки надвигались на позиции бронебойщиков. Командир роты лично проверил огневой рубеж подразделения и приник к противотанковому ружью. Важно было уничтожить головной танк. Первым же выстрелом была сбита гусеница, от следующего танк загорелся. Раздались выстрелы других ПТР, ударили пулемёты, отсекая пехоту от бронированной защиты. Потеряв несколько танков, гитлеровцы отступили.

Собрав силы, они ринулись в новую атаку. На этот раз впереди ползли «тигры». Бронебойные пули со звоном отлетали от мощной брони. Валентин Ежков зажав в правой руке противотанковую гранату, в левой — автомат, пополз навстречу.

Граната полетела в гусеницу танка и разворотила её. Машина остановилась, из открывшихся люков выскочили фашисты. И тут же рухнули, сражённые автоматной очередью командира роты.

Вторая атака гитлеровцев, как и первая, захлебнулась. Но вскоре они ещё более крупными силами пошли в третью атаку.

Ежков командовал ротой и успевал сам стрелять из ПТР. Рядом взорвался снаряд. Одним осколком поразило ружьё, другим — офицера. Понимая нарастающее напряжение, командир не выходил из боя. Батальон вражеских солдат, под прикрытием пяти танков, наступал на поредевшую роту Ежкова. Положение становилось критическим. Дрогнуть, отступить, значит позволить немцам ворваться в село, зайти в тыл соседским подразделениям, снова укрепиться в дотах и дзотах первых линий Миусской обороны. Старший лейтенант снова выскочил из окопа и, превозмогая боль, подполз к разбитому им танку. Ежков нырнул в открытый люк, развернул башню орудием в сторону врага и открыл огонь. Это решило исход третьей атаки.

Свыше трех часов шёл смертельный поединок с фашистскими танками. Двенадцать вражеских машин пылало перед рубежом, обороняемом гвардейцами. Фашистские танки не выдержали и стали отстреливаясь отходить на исходные рубежи. Один из снарядов с пятившегося танка разорвался на бруствере окопа гвардии старшего лейтенанта Валентина Ежкова…

Рота Ежкова отразила в этот день ещё шесть вражеских атак и уничтожила 22 танка. Такова была месть бойцов за своего командира.

19 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему лейтенанту Ежкову Валентину Фёдоровичу за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
памятник Ешкова Валентина Федоровича
советская площадь гор. Арск
13 октября 2024 год.
советская площадь гор. Арск

Впервые на страницах русских летописей Арская земля появляется под 1379/80 годом, в связи с разгромом в её пределах отряда вятчан. Под 1469 годом упоминается как Вотятская земля и составная часть Казанского ханства, которая в источниках XVI века именуется Арской стороной.

Вопреки сложившейся в удмуртской историографии точке зрения, Арск никогда не был центром «древнеудмуртского княжества», равно как и арские князья не были удмуртами, и само население города никогда не было удмуртским[4]. Впрочем, земли к востоку от Арска современной наукой считаются прародиной удмуртов, поэтому в фольклоре южных удмуртов сохранились представления о «древнеудмуртском Арском княжестве».
Файл "/upload/blogs/6c31b537b4b84fd92e23ebe6eef87296.jpg" не найден!

По данным Энциклопедического словаря Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона

Арская страна покорена впервые в 1489 году Иоанном III, но была в зависимости и от Казанского ханства до 1552, когда Иоанн Грозный окончательно покорил её. Сохранилась древняя деревянная башня, прежде их было много.

В 1552 году был взят русским отрядом;
В 1606 году стал русской крепостью.
В 1649 году 50 конных казаков были переселены на Симбирскую черту, где основали Арскую слободу .
В 1781 году получил статус уездного города Казанского наместничества
(с 1796 года — Казанская губерния);
В 1918 году произошло Арское восстание.
В 1926 году утратил этот статус и стал селом.
Местное население занималось земледелием, скотоводством и промыслами.

В 1938 году стал посёлком городского типа,
В 2008 году снова получил статус города.
советская площадь гор. Арск

в центре Арска есть историческая площадь
Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.
Обстановка следующего двухэтажного дома показывает, как в XIX веке жили во Владимирской области зажиточные крестьяне. Этот дом принадлежал крестьянину Кузовкину и был перевезен в Суздаль из села Лог Вязниковского района.
Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Двор - полностью крытая постройка с помещениями для скота - примыкает к дому по типу двурядной связи (двор параллелен дому), на дворе находится хозяйственный инвентарь, дрова, запасы корма для скота. Железная кровля, фабричные плуги, выездные санки свидетельствуют о влиянии городской культуры и достатке хозяина дома.
Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

На первом этаже - ткацкая светелка. Здесь трудились наемные работницы.
Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Жилые помещение занимали второй этаж.
Обстановка избы зажиточного крестьянина свидетельствует о проникновении элементов городского быта. Здесь керосиновая лампа-"молния" и часы-ходики, зеркало и швейная машинка американской фирмы "Зингер". Вместе с тем сохраняется традиционная планировка: встроенные лавки, полати, печь слева от двери, по диагонали от двери - "красный" угол с иконами.
Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Спальное место обустроено кроватью. Это тоже веяние городской роскоши. Кровати начали появляться в сельских домах с конца XIX века. В более бедных домах спали на скамейках.
Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Клеть - неотапливаемое помещение хозяйственного назначения. В темной части помещения стоят лари для зерна, муки. В светлой части находятся большие и маленькие сундуки с тканями и одеждой. Обилие утвари и сундуков указывает на социальное положение хозяина - зажиточного крестьянина.
Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Сени - неотапливаемая часть дома - соединяет избу с клетью. Служили для хозяйственных нужд. Большие размеры позволяли в теплое время использовать сени как дополнительное жилое помещение.
Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Следующим экспонатом, который привлек наше внимание, стал колёсный ступенчатый колодец из села Кольцово Селивановского района (сер. 19 в.). Колодцы такого типа назывались "ступальными". Сильный мужчина входил внутрь колеса, оборудованного ступенями, и раскручивал его, ступая как по лестнице. В колодец опускались большие бадьи, по 60 литров каждая. У колодца утром собирались хозяйки, чтобы набрать воды для дома и заодно поделиться последними новостями.
Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Следующие экспонаты - овины-зерносушильни из села Никитино Селивановского района (19 в.). Двухъярусные постройки для сушки зерна перед молотьбой. Внизу в очаге разводился огонь, наверху на жерди-зерносушильни развешивались или раскладывались снопы.
Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.

Об остальных постройках Музея деревянного зодчества в Суздале - в третьей части поста.
Музей деревянного зодчества в Суздале. Третья часть.
"Суворовец 1944"
Здравствуйте культурные Друзья!!!
"Суворовец 1944"
В городе Бугульма есть красивый кинотеатр "Татаркино", где показывают хорошие, добрые фильмы. На один из таких фильмов "Суворовец 1944" мы семьей сходили.
"Суворовец 1944"

1944 год. После года обучения в Суворовском училище 13-летний Вовка Куликов возвращается в родную сибирскую деревню.
"Суворовец 1944"
Мальчик узнаёт, что его отец, председатель колхоза, ушёл на фронт, а на деревню тем временем обрушиваются проблемы: банда таинственных грабителей терроризирует местных жителей и ставит под угрозу своевременный сбор урожая.
"Суворовец 1944"
Вовка решает встать на защиту своей семьи и друзей и вступает в противостояние с бандитами.
"Суворовец 1944"
"Суворовец 1944"
"Суворовец 1944"
"Суворовец 1944"
"Суворовец 1944"
Фильм "Космическая история России"
Здравствуйте Культурные друзья!!!!
Фильм "Космическая история России"
Когда мы были в планетарии "Сфера" конечно же посмотрели фильм "Космическая история России"
Фильм "Космическая история России"
«Космическая история России» — это полнокупольная программа, которая переносит зрителя в будущее. На уроке в лунном классе рассматриваются основные этапы освоения космического пространства.
Особое внимание уделяется отечественным достижениям в теории и практике космического полёта. В программе наглядно представлены примеры деятельности основоположников космической отрасли:
Фильм "Космическая история России"


подготовка и первый полёт человека в космос;
посадка автоматических межпланетных станций на Луну и Венеру;
отечественные луноходы;
пилотируемые космические аппараты и орбитальные космические станции;
современные космические обсерватории, корабли и ракеты.
Фильм "Космическая история России"
Фильм "Космическая история России"
Фильм "Космическая история России"
Планетарий "Сфера"
Здравствуйте Культурные друзья!!!
Планетарий "Сфера"
Хочу рассказать о планетарии" Сфера" в котором мы семьей побывали.
Планетарий "Сфера"
Нам очень понравилась экспозиция планет, уголок космоса с ракетой, огромный глобус и особенно кинотеатр 360 градусов.
Планетарий "Сфера"
Планетарий – место, где все планеты солнечной системы умещаются на тумбах, а Луна и вовсе – на книжной полке. Все небесные тела расставлены по порядку удаления от Солнца. Где-то посередине – Земля. За ней Юпитер со своей неповторимой атмосферой, Сатурн со своими знаменитыми кольцами. И даже Плутону, вокруг которого уже давно ведутся научные споры, нашлось место.
Планетарий "Сфера"
Здесь же огромный глобус, который можно попытаться заключить в объятья. Это только внешний круг. Огромные панорамные окна, своим дизайном похожие на глаза огромного насекомого, обеспечивают естественную освещенность. Сердце же планетария – огромный купол-кинозал.

Планетарий «Сфера» был открыт 23 сентября 2018 года парке «Здоровье» . Уникальность учреждения заключается в кинотеатре с панорамным обзором звездного неба в 360 градусов, вмещающий в себя 50 человек.
Планетарий "Сфера"
Планетарий "Сфера"
Планетарий "Сфера"
Парк "Саулык"
Здравствуйте Культурные друзья!!!
Парк "Саулык"
Хочу рассказать о прекрасном парке в городе Альметьевске. В западной части города Альметьевска располагается тихая зона для отдыха, которую называют парком «Саулык» или Парком здоровья. Второй вариант названия обусловлен его близким расположением к больницам. В парк часто приходят пациенты, чтобы отдохнуть и насладиться свежим воздухом.
Парк "Саулык"
Территория делится на три зоны: это детская игровая и спортивная площадки, а также площадь с фонтанами. Здесь есть тренажеры для реабилитации, качели, горки и даже батуты. В парке можно отдохнуть, погулять и позаниматься спортом.
Парк "Саулык"
Музей деревянного зодчества в Суздале
Великолепный музейный комплекс, в котором собраны старинные деревянные постройки со всей Владимирской области – избы, в которых представлен крестьянский быт, церкви, мельницы, сараи и амбары, большой колёсный колодец.
Музей деревянного зодчества в Суздале

Жемчужина Музея деревянного зодчества - Преображенская церковь. Она была построена без единого гвоздя в 1756 г. в селе Козлятьево Кольчугинского района. Подобная многоярусность строения более близка северной деревянной архитектуре, из чего можно предположить, что в сооружении данной церкви принимали участие северные мастера.
В 1965 г. церковь разобрали и перевезли в Суздаль, после чего еще около 5 лет реставрировали и собирали.
Музей деревянного зодчества в Суздале

Далее находится Воскресенская церковь. Это памятник архитектуры 18 в. В 1960-1970 гг. перевезена в Суздаль из с. Патакино Камешковского района Владимирской области. В 2004 г. подверглась капитальной реставрации, включающей полную переборку сруба. В церкви восстановлен интерьер с характерным для сельского храма небольшим иконостасом.
Церковь состоит из пяти частей, вытянутых по горизонтали: крыльца, колокольни с помещением под ней, трапезной, основного объема и алтаря. Очень популярная планировка для Руси, носит название "корабль", символизируя спасительный Ноев ковчег.
Церковь выглядит одновременно нарядной и в тоже время скромной. Храм вновь освящен 29.09.2005 г., действующий, время от времени в нем проводятся богослужения.
Музей деревянного зодчества в Суздале

Музей деревянного зодчества в Суздале

Музей деревянного зодчества в Суздале

Музей деревянного зодчества в Суздале

Вправо от храмов уходит сельская улица с деревянным тротуаром, по ней мы и продолжили свой маршрут. Здесь стоят два дома: крестьянина-середняка и зажиточного крестьянина. Чуть левее от домов - колёсный колодец.
Рассмотрели сначала снаружи дом крестьянина среднего достатка из села Илькино Меленковского района (19 в.). Фасад украшен старинной глухой "корабельной" резьбой".
Музей деревянного зодчества в Суздале

Дом состоит из трех частей: двора, клети и избы. Зайдя в дом, ознакомились с интерьером крестьянского жилища той поры.
Двор - комплекс подсобных хозяйственных построек. Примыкает к двору по типу двурядной связи (дом параллелен двору), частично крут односкатной крышей. На дворе находятся помещения для скота (за домом), хранится хозяйственный инвентарь (борона, соха, телега, льномялка и др.), дрова и запасы корма для скота.
Музей деревянного зодчества в Суздале

Музей деревянного зодчества в Суздале

Среди экспонатов, представленных на хозяйственном дворе, - снопы льна. Лён кормил и одевал людей, даже самые бедные крестьяне его обязательно выращивали.
Музей деревянного зодчества в Суздале

Клеть - неотапливаемое помещение полуживого, полухозяйственного назначения. Служила кладовой для хранения имущества и некоторых запасов продуктов. Летом использовалась как дополнительное жилое помещение.
Музей деревянного зодчества в Суздале

Музей деревянного зодчества в Суздале

Изба - жилая часть крестьянского дома. Характерным для интерьера избы является наличие встроенной мебели, которая рубилась вместе с домом: лавки, полати (настил над дверью, где спали дети), полки. Подвижной мебели мало: скамья, стол.
Главный элемент интерьера - печь.
Музей деревянного зодчества в Суздале

Пространство между печью и фасадной стеной - бабий кут или бабий угол.
Музей деревянного зодчества в Суздале

По диагонали от печи - "красный угол", украшенный иконами.
Музей деревянного зодчества в Суздале

Лавка справа от двери - "коник", где спал, хранил инструменты, работал хозяин.
Музей деревянного зодчества в Суздале

От коника до "красного" угла шла "бабья лавка", на которой сидели крестьянки за работой. Около неё подвешивали люльку.
Музей деревянного зодчества в Суздале

Стол перед "красным" углом. На столе постоянно лежал каравай хлеба и стояла солонка с солью. В старину говорили: "Без соли невкусно, без хлеба несытно".
Музей деревянного зодчества в Суздале

Небольшое количество покупных фабричных изделий (зеркало, самовар) указывает на определенный достаток хозяина.
После дома крестьянина среднего достатка мы продолжили дальше своё знакомство с музейным комплексом, направляясь к дому зажиточного крестьянина. О нем и других постройках Музея деревянного зодчества в Суздале - во второй части поста.
Музей деревянного зодчества в Суздале. Вторая часть.
Достопримечательности Покровского монастыря в Суздале
Главная достопримечательность Покровского монастыря - Покровский собор. Он строился в 1510—1518 гг. на месте деревянного храма. Сам собор очень красив. Арки крыльца и галереи придают ему особенную неповторимость. Декоративное убранство самого собора довольно сдержанно.
Достопримечательности Покровского монастыря в Суздале

Достопримечательности Покровского монастыря в Суздале

Достопримечательности Покровского монастыря в Суздале

Достопримечательности Покровского монастыря в Суздале

Собор стоит на высоком цоколе, снаружи обнесен каменной галереей в два этажа.
По сторонам крыльца хорошо виден высокий подклет в цоколе, где располагается усыпальница Покровского собора - место погребения известных пострижениц.
Достопримечательности Покровского монастыря в Суздале

С северо-запада от собора стоит шатровая колокольня. Ее нижняя часть относится к 1515 году. Позднее, в XVII веке, чтобы соответствовать стоящему рядом огромному собору, она была надстроена арочным ярусом и завершена высоким острым шатром. В XVIII веке собор соединили с колокольней крытой галереей.
Достопримечательности Покровского монастыря в Суздале

Сразу за Покровским собором видна Зачатьевская церковь постройки 1551 года. Она была построена при Иване Грозном на месте деревянной церкви.
Зачатьевская церковь - это зимняя церковь, она соединена с Трапезной палатой. Поэтому она носит название "Трапезная церковь зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы".
Церковь абсолютно отличается от других монастырских построек. Она выполнена с учетом западных традиций (по разным источникам, в польском или западноевропейском стиле).
Достопримечательности Покровского монастыря в Суздале

Достопримечательности Покровского монастыря в Суздале

Осмотрев территорию мы отправились на выход. Но тут обнаружили информационный стенд. Он гласил, что в этом месте находилась особая келья, в которой жила царица Евдокия. Сама келья, к сожалению, не сохранилась.
Достопримечательности Покровского монастыря в Суздале

Выйдя из монастыря, мы обратили внимание на еще две церкви - Петропавловскую (построена в 1694 г.) и небольшую по размеру Никольскую (построена в 1712 г., это первая «теплая» церковь в Суздале). Мы хотели в них зайти, но калитка была заперта.
Церкви построены прямо напротив Святых врат с учетом всего ансамбля Покровского монастыря. Когда-то эти храмы были полны прихожан, поскольку в Покровский монастырь, тем более, с такими значимыми его царскими узницами, доступа простым прихожанам не было.
Достопримечательности Покровского монастыря в Суздале

Покровский монастырь очень примечателен своей богатой историей. Здесь интересно рассматривать памятники старины, представлять события и жизнь людей, свидетелями которых они были. Интересно там и просто погулять.
Мы в контакте