Всем культурный привет из Москвы! |
|
На выходных мы поехали в д. Карадуван Балтасинского района. Но главной причиной нашей поездки в Карадуван стал единственный в Татарстане и один из немногих в России Музей истории Сибирского тракта. Музей занимает двухэтажное здание, на первом этаже которого располагается экспозиция, посвященная Мусы Джалилю. В ней представлены материалы о жизни и деятельности поэта.Часть экспозиции занимает зал боевой славы, где можно увидеть находки времен Великой Отечественной войны.
На втором этаже расположены экспозиции "История Сибирского тракта" и "История школы деревни Карадуван". Экспозиция рассказывает об истории почтовой связи.Среди экспонатов одежда ямщиков, колокольчики, исторические документы, письма, почтовая карта,телефонный аппарат, форменная одежда почтовых служащих , первые советские телевизоры. |
|
Вся улица Баумана полна сувенирными магазинами. Здесь везде магазины и уличные торговцы, готовые предложить: футболки с символикой Казани, магниты, тюбетейки, фигурки, куклы, посуду и прочие изыски. Магазины расположены от начала до конца улицы на всем её протяжении.
Когда иностранцев спрашивают о первых ассоциациях с Россией, то они обычно вспоминают о шапках-ушанках, медведях с балалайками, разгуливающих по городским улицам, и матрешках. Если первое со временем изжило себя, то матрешки продолжают находиться в тренде и по сей день. Позитивный и оригинальный сувенир является настоящим отображением русского духа и охотно раскупается не только туристами, но и любителями ярких фигурок. Несмотря на то, что матрешка считается исконно русской и древней игрушкой, ее возраст составляет немногим более 100 лет. Да и прообразом матрешки называют фигурки буддийского мудреца Фукурумы, привезенные в конце 19 века семьей Мамонтовых в Московскую игрушечную мастерскую «Детское воспитание». Автором первых матрешек стал токарь по дереву Василий Звездочкин, а их росписью занимался художник Сергей Малютин. Фигурок было всего восемь. У самой крупной в руках был петух, а наименьшая матрешка выглядела как завернутый в пеленку младенец. Историки приходят к мнению, что название «матрешка» происходит от популярного в те времена русского имени Матрена, которое ассоциировалось с многодетной дородной женщиной. Когда спрос на подобные игрушки стал увеличиваться, появились и разные стили росписи кукол (Семеновская, Ивановская, Сергиевская). Матрешка стала настоящим трендом. В современной России матрешек расписывают не только, как традиционных розовощеких девушек в платках. Популярны модели политиков или спортсменов. Есть среди матрешек и свои рекордсмены. Самая большая состоит из 72 фигурок, а самая маленькая матрешка из слоновой кости имеет размер 1,1 миллиметр. Матрешка является не только сувениром, но и вожделенным предметом для коллекционирования подобных фигурок. |
|
Мы с мамой пришли на площадку перед «Татнефтью»,где находится одна из самых популярных елок города. Уже третий год она преображается в разнообразных декорациях. Этой зимой елка познакомила альметьевцев и гостей с достопримечательностями городов России. Внутри стоит очень красивый домик Деда Мороза, который принимает гостей.
Я с большим удовольствием фотографировалась со Снегурочкой,а Деду Морозу рассказала стихотворение о елочке.А еще мы встретили мушкетеров,которые проводили различные конкурсы и эстафеты для детей.Победившим ребятам мушкетеры дарили сладкие призы. Новый год,новогодние каникулы-это сказочная,радостная,незабываемая сказка нашего детства! |
|
Раифский Богородицкий монастырь основан 1613 году. В 1689 возникает пожар который уничтожил все монастырские строения. Восстановление монастыря началось в июне 1990 года. Монастырь находится в 4-х километрах от трассы Казань - Зеленодольск.
|
|
17 ноября 2019 года мы с одноклассниками посетили тренинг "Защита от похитителей", где нас научили как вести себе с незнакомцами, к кому обращаться за помощью и куда идти. Тренинг мне очень понравился.
|
|
На вершине горы "Хуҗалар тавы" расположен монумент, который носит название "Черный камень" (или "Камень желаний"). Чтобы добраться до него, необходимо проделать не маленький путь, который включает в себя 444 ступеньки. Лестница начинается со "Святого источника" и ведет прямо к Камню. "Черный камень" представляет из себя арку с шестью столбцами и крышей, внутри которого расположился граненный камень весом около тонны. На самом камне выбиты различные надписи: пожелания гостей удачи, здоровья, любви. Сегодня писать на камне запрещено. Но есть своеобразная традиция: нужно семь раз по часовой стрелке обойти камень, приложить ладони и загадать желание. Мое пока не исполнилось. |
|
С 18 по 27 ноября мы с мамой отдыхали в санатории "Васильевский". Там мы не только отдыхали, но и посещали мастер-классы по изготовлению цветов из бумаги, фоамарина и иранской замши. Тк же посетили концерты. Я провела время очень интересно и полезно.
|
|
3 ноября 2019 года мы с классом ездили в город Набережные Челны в Русский драматический театр на спектакль "Золушка". Представление было очень интересным и интерактивным.
|
|
Ко всем праздникам в нашей гимназии традиционно проводятся творческие конкурсы среди учащихся. Я уже рассказывала в своих блогах о конкурсе новогодних поделок, снежных скульптур, новогодних плакатов. Сегодня хочу показать вам рисунки к новому году. |