ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Скульптура «Хоррият» — символ «Свободы»
«Хоррият» - свобода на татарском языке. Образ женщины в мусульманской одежде символизирует женское начало бытия, а птица – птицу счастья, делающую казанцев счастливыми.
Есть древняя легенда о том, что над Казанью часто летает птица, приносящая всем жителям города счастье. Однако увидеть ее дано только тому, кто развит духовно и не погряз в мирской суете и заботах.

Скульптура «Хоррият» — символ «Свободы»

Бронзовый монумент стоит на 30-метровом пьедестале и вращается вокруг своей оси, на один оборот уходит порядка 40 минут. Скульптура достаточно долгое время была самой высокотехнологичной во всем Поволжье.
К Хоррият прицепилось прозвище – Бэтмен, или иногда еще называют жена Бэтмена. Откуда оно пошло доподлинно неизвестно. Экскурсоводы винят во всем веселых туристов, а местная молодежь считает, что авторство принадлежит казанским шутникам.
Национальная библиотека
Национа́льная библиоте́ка Респу́блики Татарста́н — главное книгохранилище Республики Татарстан для национальных, республиканских, русских и зарубежных изданий. Она содержит более трех миллионов двухсот тысяч документов, в том числе более 100 тысяч документов на татарском языке и еще 100 тысяч на иностранных языках.
Национальная библиотека

Библиотека была официально открыта 10 января 1865 года как городская публичная библиотека Казани. Сначала в ней была только коллекция Ивана Второва, местного библиофила. Коллекция из 1908 томов была дарована городу его сыном в 1844 году
Национальная библиотека

До 2020 года главным зданием библиотеки являлся особняк-дом Ушковой на Кремлёвской улице (дом 33), построенный в 1908 году по проекту архитектора К. Л. Мюфке
Было принято решение реконструировать для библиотеки здание Национального культурного центра «Казань» (бывшего казанского филиала музея В. И. Ленина). В новом здании библиотека открылась 1 сентября 2020 года

Национальная библиотека
Тропа Голицына
Тропа Голицына — горная тропа, вырубленная на склоне горы Коба-Кая, расположена вдоль береговой линии к юго-западу от посёлка Новый Свет (Крым). Проложена в 1912 году к приезду императора Николая II по приказу князя Льва Сергеевича Голицына. В настоящее время — популярный экскурсионный маршрут
Тропа Голицына

Тропа Голицына

Тропа была возведена по приказу князя Голицына к приезду царя Николая II. Последний посетил имение Льва Сергеевича в 1912 году с семьёй. Считается, что именно после визита царя в селение Парадиз , где князь скупил земли, чтобы заниматься виноделием, посёлок и получил своё нынешнее название — Новый Свет. После прогулки по обустроенной Голицыным тропе Николай II попробовал шампанское местного производства и заявил, что увидел жизнь в новом свете. А тропа, по которой он гулял, была названа тропой Голицына
Тропа Голицына

Тропа Голицына

Грот Голицына — крупный естественный грот, выбитый морскими волнами в горе Коба-Кая (Пещерная). Высота грота ~25-30 метров, ширина — до 17 м. В средние века в нём находился христианский пещерный монастырь. Вплоть до XIX века на одной из его стен сохранялись остатки росписи. Позднее здесь была винотека Голицына. Каменные арки — хранилища для шампанского, сохранились до наших дней. В глубине грота видна эстрада для музыкантов. Здесь же в полу вырыт небольшой колодец, где постоянно собирается чистая родниковая вода.
Считается, что на каменной эстраде в этом гроте пел сам Шаляпин, существует даже легенда, что от сильного голоса последнего разбился бокал с шампанским. Поэтому грот был назван в его честь, а также одна из улиц посёлка, хотя по другим источникам известно, что великий русский оперный певец никогда не посещал Новый Свет

Тропа Голицына

Тропа Голицына
Корабль-музей в Новороссийске
«Михаил Кутузов» – настоящий боевой крейсер, подняться на борт которого сегодня может каждый турист.
Корабль-музей в Новороссийске

Корабль-музей в Новороссийске

На счету этого легендарного судна - десятки успешно выполненных заданий и 15 дальних походов. Военная карьера «Михаила Кузова» закончилась в 1987 году. Тогда корабль был списан в резерв. В 1998 году крейсер был официально исключен из боевого состава. В 2001 году переведен в Новороссийск, а спустя еще один год - открыт в качестве музея. Идея создания столь необычного туристического объекта не нова. Во многих портовых городах навечно опустили свои якоря крейсеры, имеющие богатую историю. Корабль-музей в Новороссийске является филиалом музея Военно-Морского флота. Посетить его сегодня может каждый.
Корабль-музей в Новороссийске

Корабль-музей в Новороссийске

На корабле имеется около 2000 помещений различного назначения. По техническим и боевым характеристикам крейсер действительно являлся передовым для своего времени. Размеры корабля: 23 метра в ширину и 210 метров в длину.
Одно из наиболее интересных помещений – кают-компания, где собирались офицеры. Также туристы могут посмотреть, как жили обычные матросы в своих кубриках, посетить медпункт, офицерскую каюту.

Корабль-музей в Новороссийске

Корабль-музей в Новороссийске
Абрау-Дюрсо
Абрау-Дюрсо — село в Краснодарском крае. Селение расположено на берегу горного озера Абрау, у места впадения в него одноимённой реки Абрау. Озеро Абрау Оно большое, около 200 га, и хорошо прогревается, поэтому пригодно для летнего купания. Ученые до сих пор бьются над загадкой его происхождения. "Провал" – так переводится название водоема – мог образоваться вследствие сдвига горных слоев, а может быть, это остатки пресного моря. В озере до сих пор много рыбы. Вторая загадка кроется в водоотводе. Питается Абрау из реки и от подводных ключей, а явного стока нет. Выдвигаются предположения, что излишек испаряется, но так ли это?
Абрау-Дюрсо

Абрау-Дюрсо

В озере нет растительности, присущей замкнутым водоемам, и не вызывает сомнений свежесть воды. Этот факт вполне может подтверждать смелые предположения о все-таки существующей связи с морем. Недалеко от озера раскинулось лесничество Абрау-Дюрсо, где находится еще один небольшой водоем - Бам. Там энтузиасты занялись разведением лотосов. Когда дует встречный ветер, аромат можно почувствовать задолго до подхода к воде.
Абрау-Дюрсо

Абрау-Дюрсо
КидСпейс
КидСпейс — целый город профессий для детей, где в доступной игровой форме ребята узнают, как устроена взрослая жизнь.
КидСпейс

КидСпейс

Дети в возрасте от 4 до 14 лет могут посетить город, обучиться различным профессиям и тут же применить полученные знания.
КидСпейс

КидСпейс

На территории КидСпейс расположено более 20-ти оборудованных станций для получения профессиональных навыков. Так, к примеру, дети смогут перевоплотиться в самых настоящих палеонтологов и узнать много интересного о динозаврах, освоить азы кулинарии и приготовить своими руками аппетитные круассаны, стать стоматологами и поставить пломбу мистеру Зубастику и вжиться в роль многих других специалистов.
КидСпейс
Иске-Казанский государственный музей - заповедник
В 45 км к северо-востоку от современной Казани, у деревень Татарская Айша, Камаево, Русский Урмат Высокогорского района Республики Татарстан, на священном во всем Заказанье месте, располагается целый комплекс уникальных историко-культурных, археологических и природных объектов, ныне входящих в охранную зону Иске-Казанского государственного музея - заповедника (ИКГМЗ). "Иске Казан" в переводе на русский язык означает "Старая Казань".
Иске-Казанский государственный музей - заповедник

Иске-Казанский государственный музей - заповедник

Иске-Казанский государственный музей - заповедник

Иске-Казан является крупным и ярким связующим звеном булгарской и казанско-татарской материальной культуры. К особо ценным находкам, находящимся в музее, следует отнести Джучидские монеты XIV - XV вв., уникальными экспонатами являются 2 бронзовых зеркала VI века до н.э., найденных неподалеку от Камаевского городища, гуннский котел V в. н.э., 2 надгробные плиты: 1281/1282 гг. и 1494 года. К этой категории относятся также железные шарики-ядра и глиняный полый шарик XIII-XV вв.
Иске-Казанский государственный музей - заповедник

Иске-Казанский государственный музей - заповедник

Богата и этнографическая коллекция музея, относящаяся к концу XIX - началу ХХ вв. Она представляет основные формы занятий казанских татар, земледелие и животноводство, промысла и ремесла, а также их одежду и украшения, интересные комплексы различных социальных слоев сельского населения. Посетители могут познакомиться с коллекцией декоративных тканых полотенец, салфеток, нарукавников, выполненных в рамках орнаментальных и технологических традиций, образцами татарских самотканых дорожек и орудием их изготовления - ткацким станком. Богата коллекция ювелирных женских украшений: чулпы, браслеты, перстни, брошки. В районах Заказанья издавна жили не менее искусные мастера по изготовлению кожаной узорной обуви. Кожаные ичиги удивят посетителей сочностью цветов, тщательностью вышивки соединительных швов. Пройдясь по экспозиционно-этнографическому залу, можно познакомиться с интерьером крестьянской татарской избы, бытом зажиточной татарской семьи, уголком медресе (сельской школы), уголком ремесленника и пр.
Иске-Казанский государственный музей - заповедник

Иске-Казанский государственный музей - заповедник
Фестиваль «Военные игры «Элбэдэн»
День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.
Фестиваль «Военные игры «Элбэдэн»

Фестиваль «Военные игры «Элбэдэн»

В преддверии этого траурного дня 18-20 июня в Татарстане прошло грандиозное мероприятие международного значения – отгремел Фестиваль «Военные игры «Әлбәдән».
Рядом с Альвидино развернулось невиданное действо. На поле у въезда в село разместился полигон для реконструкции легендарной обороны Брестской крепости, первого форта Великой Отечественной войны, где советские войска в течение месяца давали отпор немецким захватчикам. Руководителем самой долгой обороны Восточного форта Брестской крепости был уроженец Татарстана, советский офицер, майор Петр Гаврилов.

Фестиваль «Военные игры «Элбэдэн»

Была организована работа множества тематических зон, среди которых «Призывной пункт», «Полевая почта», мастер-класс по штыковому бою. Действовал фотосалон ДОСААФ Республики Татарстан, где посетители могли сделать памятные фото на ретро-фотоаппарат 1930-ых годов. На площадке «Ретромобиль» с выставкой техники военных лет гости фестиваля могли рассмотреть воочию легендарный ГАЗ М-1, грузовой ЗИС-5 и немецкие авто 40-х годов.
Работал на фестивале и «Военно-полевой госпиталь» с уникальной музейной экспозицией о работе госпиталей времен Великой Отечественной войны, который организовали представители Кирова. Выставка частная и собиралась очень кропотливо. Она показывает, как и чем лечили и поднимали на ноги бойцов после ранений.

Фестиваль «Военные игры «Элбэдэн»

Фестиваль «Военные игры «Элбэдэн»
Памятник командующему ВДВ Василию Маргелову в городе Бугульма
В парке Памяти в Бугульме 2 августа 2018 года в день
воздушно-десантных войск (ВДВ) был открыт памятник легендарному командующему, основателю рода воздушно-десантных войск Василию Маргелову.

Памятник командующему ВДВ Василию Маргелову в городе Бугульма

Он Герой Советского Союза, легенда воздушно-десантных
войск и просто Батя для обладателей голубых беретов.
Именно таким, по-отцовски строгим, но справедливым
Василий Маргелов вошел в историю ВДВ.
Памятник командующему ВДВ Василию Маргелову в городе Бугульма


Эту аббревиатуру до сих пор расшифровывают не иначе,
как Войска Дяди Васи. Улицы в его честь есть во многих
городах республики, памятник –не только в Бугульме ,ещё есть и в моем городе Лениногорск(фото того города)
Памятник командующему ВДВ Василию Маргелову в городе Бугульма



Решение установить бюст В.Ф. Маргелову было 2015 году.
Инициаторами были ветераны союза десантников города Бугульмы.
Маргелов Василий Филлипович
Мемориал в городе Бугульмы "Боевое братство".
В парке Победы находится мемориал «Боевое братство» с фотографиями ребят, погибших в Афганской войне.
Мемориал в городе Бугульмы "Боевое братство".


Мемориал воинам-интернационалистам был открыт 27 октября 1990 года.


Парни из города и района Бугульмы, прошедшие огненными дорогами Афганистана, были награждены высокими правительственными наградами:
9 воинов – орденом Красной Звезды;
29 – медалью «За отвагу»;
29 – медалью «За боевые заслуги»;
2 - «За отличие в воинской службе»;
1 – «За службу Родине».
11 воинов – награждены посмертно.
Мемориал в городе Бугульмы "Боевое братство".


Вечная слава и память воинам-интернационалистам, не вернувшимся с той войны!
Мы в контакте