ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Аллея Славы порохового завода
Самый древний промышленный район Казани – Кировский. И, пожалуй, самое главное предприятие этого района – казанский пороховой завод, которому уже больше двухсот лет. И его вклад в историю Казани особый.
Аллея Славы порохового завода

На Аллее Славы в центре площадки очень необычно сделана звезда. Выполнили эту скульптуру из стали с особым покрытием, которое на воздухе со временем станет еще более насыщенного яркого цвета. Сама звезда состоит из фрагментов, которые образуют обрамление клумбы. Чуть в глубине – стена с портретами работников завода – героями Советского союза.
Аллея Славы порохового завода

Аллея Славы порохового завода
Школа
Огниво
Сейчас в кинотеатрах активно показывают фильм "Огниво". От известной сказки там только название, сюжет совсем другой. Режиссер Александр Войтинский
Огниво

"В сказочном царстве солдат по дороге домой случайно находит волшебное огниво, и освобождает запертую в нем маленькую девочку Дашу, которую похитил и заколдовал злой Лиходей. Чтобы развеять его чары, солдату придется отправиться в опасное путешествие"
Огниво


Сказка о взаимопомощи и поддержке. О том что настоящие друзья всегда придут на помощь, и друзьями могут стать совершенно разные люди. Под конец можно поплакать вместе с главными героями
Огниво
Мемориал ВОВ
В парке им. Петрова установлен памятник заводчанам Порохового завода, погибшим в годы войны.
Мемориал ВОВ

Стела с пятиконечной звездой стоит в центре парка. К монументу ведут 2 широких аллеи, которых называют аллеями славы.
На памятнике размещены таблички с именами героев, погибших защитников нашей родины. Здесь проходят церемония возложения цветов в день памяти и скорби
Вечная память героям!
Павильон Китайская кухня в Ораниенбауме
Павильон Китайская кухня в Ораниенбауме

За Китайским дворцом в Ораниенбауме можно увидеть небольшое каменное, крестообразного вида строение розового цвета, под названием "Китайская кухня". Это одноэтажный здание в стиле барокко, но уже с элементами классицизма, с антресольным этажом. Павильон увенчан широким распластанным куполом. Необычно выглядит крыша павильона, она напоминает китайскую пагоду.
Интересна история данного здания. Строительство Китайской кухни относится к 1760-1770 гг., когда А. Ринальди возводил ансамбль Собственной дачи Екатерины II. По обеим сторонам пруда, расположенного перед южным фасадом Китайского дворца, предполагалось построить каменные павильоны: с восточной - Фрейлинский, с западной - Кофейный. Сооружен был только Фрейлинский.
В 1852-1854 гг. Фрейлинский домик был перестроен по проекту архитектора Л. Л. Бронштедта. Были оборудованы семь производственных помещений: кондитерская, "скатерная", "сервировочная", "кофешенская" и другие. Здание стало уже называться "Китайская кухня". Здесь готовили блюда, которые доставлялись в Буфетную Китайского дворца. На втором этаже располагались помещения для обслуживающего персонала. При кухне имелись ледник и винный погреб.
Здание неоднократно перестраивалось, использовалось как кухня, госпиталь, конюшенный корпус, придворный и кавалерский корпус. Сейчас о первоначальном использовании напоминает лишь дымоход.
В настоящее время нижний зал, освобожденный от всех перегородок, используется для временных выставок музея-заповедника.
Мне очень понравился этот павильон. Выглядит как небольшой дворец.
Павильон Китайская кухня в Ораниенбауме

Павильон Китайская кухня в Ораниенбауме
Казаным Башкалам
Сентябрьнең беренче ялында апам мине Казанга алып барды. Казан - борынгы шәһәрләрнең берсе. Искиткеч матур шәһәр! Ул - Идел буе регионында иң зур мәдәният-сәнгать үзәкләренең берсе. Казанда төрле милләт кешеләре яши. Мин мөселман кызы, һәм миңа Кол Шәриф мәчетен күрергә насыйп булды.
Казаным Башкалам

Шулай ук Казан урамнарыннан бик озак йөрдек, соклануым чиксез!
Казаным Башкалам

Казаным Башкалам

Богоявление чиркәве.
Казаным Башкалам

Казаным Башкалам

Казан төрле кызыклы скульптураларга дә бай шәһәр. Шуларның берсе- бака фонтаны(халык телендә шулай йөртелә).
Хуснияров Салих Давлетович.
Хуснияров Салих Давлетович.


27 августа 1915, д. Тлекеево Такталачикской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии, ныне Актанышского района Республики Татарстан - 30 июля 1992, Уфа.
Певец (тенор), музыкальный деятель.
Заслуженный артист Башкирской АССР (1959).
Заслуженный работник культуры РСФСР (1976).
В 1933-1936 годах обучался на вокальном отделении Казанского техникума искусств, в 1952 году окончил башкирскую студию при Московской консерватории им. П.И. Чайковского (класс Н.И. Сперанского и М.В. Владимировой).
В 1941-1967 годах - солист Башкирского государственного театра оперы и балета (БТОБ).
В 1960-1964 годах - директор БТОБ, в 1967-1977 годах - директор Башкирской государственной филармонии.
Его голос — светлый, красивого тембра лирический тенор — и в наши дни звучит в эфире Башкирского радио и телевидения. В репертуаре артиста было много песен и романсов башкирских композиторов, с которыми певца связывали долгие годы большой творческой дружбы. «Лети, мой гнедой», «Котелок», «Тоска по долинам Уральских гор» Загира Исмагилова, «Уфа — прекрасная столица», «Без тебя жить невозможно», «Гюлькэй» Хусаина Ахметова, «Воспоминание» и «Попляши, кума» Тагира Каримова, «Весна» и «Белый голубь» Рауфа Муртазина. Прекрасно звучали в его исполнении башкирские народные песни «Зульхизя», «Бурёнушка», «Колой-кантон», «Ирэндек». В богатейшем репертуаре были арии, романсы, песни русских и зарубежных авторов, неаполитанские песни. Ему аплодировали в Финляндии, Индии, Монголии, Бирме, Непале.
Памятник воинам интернационалистам .
Памятник воинам интернационалистам .

В Актаныше помнят о солдате.
Некоторым успокоением для мамы солдата, отдавшего жизнь в чужой стране, может быть то, что на мемориале на Аллее памяти в Актаныше есть его портрет и имя.
На торжественном открытии мемориальной доски в феврале 2021 года, которое состоялось в присутствии воинов-интернационалистов, представителей военкомата РТ и главы района, Гульзифа Закировна высказала благодарность руководству республики и района и всем, кто внёс вклад сохранение памяти её сына. "Увековечили, но не до конца", - судачат в соцсетях в Татарстане. И будет ли когда-нибудь исполнена её мечта - чтобы останки сына покоились на родине?
Давлетов Баян Еркеевич.
Давлетов Баян Еркеевич.

Давлетов Баян Еркеевич - командир взвода 1281-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта, лейтенант.
Родился 8 мата 1924 года в селе Татарский Азибей Актанышского района Татарстана в семье крестьянина. Татарин. Окончил семь классов неполной средней школы. Работал в колхозе.
В 1942 году призван в ряды Красной Армии. Окончил военное училище. В боях Великой Отечественной войны с мая 1943 года. Воевал на Центральной фронте.
Командир взвода 1281-го стрелкового полка комсомолец лейтенант Б.Е. Давлетов первым со взводом форсировал Днепр. 17 октябрь 1943 года вёл ожесточённый бой за деревню Бывалки Лоевского района Гомельской области, уничтожил пулемёты противника, что способствовало успешному наступлению батальона.
21 октября 1943 года отважный воин лейтенант Баян Еркеевич Давлетов погиб в бою. Похоронен в поселке городского типа Радуль Репкинского районга Черниговской области (Украина).
Указом президента Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за мувжество и героизм, проявленное при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу лейтенанту Баяну Еркеевичу Давлетову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награжден орденом Ленина.
Его имя высечено на мемориальной плите у памятника погибших воинам. Имя героя носят улица и школа в селе Актаныш.
Опыты по очистке воды
Нам по окружающему миру задали провести эксперимент по очистке воды. Мне очень интересно было посмотреть как очищается вода через самодельный фильтр
Опыты по очистке воды
Мы в контакте