|
Моги́ла Неизве́стного Солда́та — мемориальный архитектурный ансамбль, расположенный у Кремлёвской стены в Александровском саду. Сооружён в 1967 году по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского. С 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата располагается Пост № 1. Монументу присвоен статус объекта культурного наследия России, а также Общенационального мемориала воинской славы.Государственные деятели, делегации, главы иностранных государств и правительств, ветераны Великой Отечественной войны и воспитанники довузовских образовательных учреждений Министерства обороны ежегодно возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата на памятные даты и в дни некоторых государственных праздников.
Файл "/upload/blogs/b064e985bfe16cbdc0006cd6e993208f.jpg" не найден!
Азамат Хайрутдинов
15 июля 2022
Нет комментариев
0
425
|
|
Я ездил в Москву с родителями на летних каникулах. Столица оставила у меня впечатление огромного, великого и богатого города. Я хотел бы посетить ее еще не один раз.
Гуляя по центру, я увидел Кремль, Красную площадь, захоронения разных великих людей у Кремлевской стены, в том числе маленький черный Мавзолей Ленина. Видел и знаменитые куранты на башне Кремля, бой которых звучит по телевизору на каждый Новый год |
|
В мае вместе с папой я участвовал в городском турнире по шахматам среди семейных команд г.Казани.
Нужно было сыграть 5 партий: родители против родителей, дети против детей. В итоге мы набрали 8 баллов. И заняли первое место по городу. Очень рад результату, в следующем году обязательно примем участие еще раз. |
|
В этом году вместе с сестрой принимали участие в фестивале семей КФУ.
Мой папа работает в институте физики, поэтому мы могли поучаствовать во всех номинациях. Отправили свои заявки по нескольким направлениям. Занял 1 место в 2 конкурсах чтецов и в конкурсе поделок. У сестренки тоже несколько дипломов с призовыми местами. А еще на итоговом мероприятии, которое состоялось 27 мая, меня позвали в качестве ведущего. Выступать на сцене УНИКСа- это очень почетно! Подарок мне вручал сам и.о.ректора КФУ Дмитрий Таюрский. В холле были разные активности: можно было порисовать, поучаствовать в опытах, потанцевать с аниматорами. Было очень весело! Спасибо большое организаторам, на следующий год еще поучаствую! |
|
Укучынын мэдэни кондэлеге проекты буенча Саба районыды уз укучыларын онытмый.1 июнь конне район кулэмендэ жинучлэр осен бик матур чара оештырылган иде.Торле конкурслар экият геройларынын матур чыгышларын карадык.
|
|
Аллага шокер менэ бит тырышлыгыбыз юкка булмаган.Безне Республикабызнын ин мтаур кунел ачу урыны курчак театрына булэклэу тантанасына чакырдылар рэхмэт оештыручыларга.
|
|
Безнең Сабабызда искиткеч гузәл, үзенчәлекле яңа парк "Гаилә паркы" булдырылды. Без - әти, әни,энем һәм мин, шул гүзәллекне үз күзләребез белән күреп, җанга рәхәтлек, тәнгә сиһәтлек алып,шул паркта рәхәтләнеп ял итеп кайттык.
|
|
Мы посетили самый молодой город России- это Иннополис. Он был основан 10 лет назад и население его составляет менее 2000 человек. Несмотря на это, город очень развитый и очень современный и технически оснащенный.
Там очень красивые и интересные здания, в кафе работает робот-официант, а по улицам ездят роботы- доставщики еды. Нам они очень понравились. Также на территории очень классная игровая площадка, таких в Казани нет. Различные карусельки, веревочные лазинки и тарзанка, с которой я каталась с удовольствием. Город очень чистый и красивый, нам понравилось так гулять! Обязательно советую посетить этот город и также заглянуть в спорткомплекс, где работает кафе с оботом-официантом. Там также можно поплавать в бассейне! |
|
Недавно мы с семьей посетили фестиваль музыки Рок-Волна, который проходил в парке Крылья Советов. Мне очень понравилась атмосфера- музыканты и атрибутика.
Кроме этого, я и сестрёнка посетили все бесплатные мастер-классе, которые там проводили. Сначала была роспись по дереву- мы делали рок-звездочки: Затем я сходила на мастер-класс по изготовлению браслета из кожи: И в завершении мы с сестренкой делали рокерские рисунки: |
|
Сегодня открылась выставка "Сокровища Приобья" в музее итории государственности татарского народа и Республики Татарста. Это 139 предметов из Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского. Среди них изделия мастеров Ирана, Сирии, Европы, Византии, Волжской Булгарии и народов Севера Западной Сибири. Это предметы вооружения, украшения, ритуальные атрибуты, предметы костюма и обихода из серебра и бронзы.
Главный хранитель Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского Ольга Соболева рассказала о истории выставки и формировании коллекции Особой кладовой, а также обратила внимание на многовековую историю международных взаимосвязей Приобья: «Выставка призвана доказать, что Север в своей истории всегда был контактным регионом, взаимодействовал практически со всеми историческими центрами" Международные отношения и торговля, северный колорит и история Волжской Булгарии - все это есть на выставке "Сокровища Приобья". Ольгу Соболеву было очень интересно слушать, я много узнала про украшения и талисманы древнего мира. Ею была рассказана удивительная истрия, о том, как совсем неожиданно был найден клад на Севере. Школьники пошли в поход, и один мальчик споткнулся о что то острое. Приглядевшись поближе, стало понятно, что это старинное блюдо. Дальше на этом месте начались раскопки, было найдено много ценных предметов древности. Вот эта тарелочка 13 века! Так же мне очень понравились женские украшения, они прекрасны и изящны. С журналистами я поделилась впечатлениями о выставке и рассказала о проекте "культурный дневник школьника". Всем ребятам рекомендую посетить эту удивительную и интересную выставку! |