ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ТАТАРСТАНА
Экспозиция построена по тематическому принципу в Национальном музее РТ — ее оригинальность состоит в показе жизнедеятельности древнего населения края через развитие основных занятий и повседневной бытовой культуры. Выбраны темы, раскрывающие взаимодействие человека с окружающим миром – «Человек и Среда», «Мир вещей», «Дом и Внешний мир». Кроме подлинных предметов, представлены научные реконструкции жилищ и костюмов.

В разделе «Человек и Среда» показано взаимодействие человека с природой в процессе эволюции, с переходом от присваивающего к производящему хозяйству.

Здесь демонстрируются древнейшие каменные орудия – эпохи мезолита и неолита; среди уникальных экспонатов эпохи бронзы — глиняный горшок с изображением лошади, запряженной в повозку; бронзовая накладка из набора конской упряжи с инкрустацией золотом и цветным стеклом, реконструкция ловушки для ловли рыбы и лодка-долбленка, комплексы орудий для охоты, скотоводства, земледелия.
ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ТАТАРСТАНА
ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ТАТАРСТАНА
«ПЕРЕХОДЪ» – VR-ЭКСКУРСИЯ В КАЗАНЬ 1910 ГОДА
Прогулка с полным погружением в наш город таким, каким он был 111 лет назад. Вы садитесь в кресло, надеваете шлем виртуальной реальности и отправляетесь в прошлое.
Это проект детальной и исторически точной визуализации Казани 1910-1920 годов XX века на основании более 3000 архивных фотографий и сканирования современного города лидаром. В рабочую группу проекта вошли историки, археологи, реставраторы, специалисты по VR программированию и визуалиции.
Улицы и площади восстановлены в высоком качестве и в цвете, полное по-гружение и прогулку по старой Казани обеспечивают новейшие VR-очки, а озвучивает путешествие заслуженный артист РФ Владимир Еремин – официальный русский голос Аль Пачино. Разрешение позволяет рассмотреть детали: архитектуру зданий, витрины магазинов, прочитать афиши.

Еще более удивительной прогулку делает возможность сравнивать прошлое и настоящее одним нажатием кнопки на контроллере.
«ПЕРЕХОДЪ» – VR-ЭКСКУРСИЯ В КАЗАНЬ 1910 ГОДА
«ПЕРЕХОДЪ» – VR-ЭКСКУРСИЯ В КАЗАНЬ 1910 ГОДА
«ПЕРЕХОДЪ» – VR-ЭКСКУРСИЯ В КАЗАНЬ 1910 ГОДА
«ПЕРЕХОДЪ» – VR-ЭКСКУРСИЯ В КАЗАНЬ 1910 ГОДА
«ПЕРЕХОДЪ» – VR-ЭКСКУРСИЯ В КАЗАНЬ 1910 ГОДА
Карета на улице Баумана
Карета Екатерины II в Казани — знаменитый памятник, который расположен в туристическом центре города. Карета является копией кареты, на которой сама лично императрица приезжала в Казань в 1767 году. А вот подлинник кареты можно увидеть в Национальном музее Республики Татарстан.
Екатерина совершила путешествие по Волге на галере, отчалив от тверской пристани, чтобы
Карета на улице Баумана
познакомиться ближе с городами и селами, которые расположены на ее берегах, а затем отправилась в Казань. Город принял ее очень гостеприимно, с бархатной дорожкой под ногами от спуска галеры до самой кареты, чему Екатерина была несказанно рада.
Памятник кареты, который установлен на туристической площадки, выполнен из чугуна и повторяет точные формы и размеры оригинала. При этом выглядит максимально реалистично. А настоящая карета сохранилось в непревзойденном виде, даже несмотря на несколько реставраций. Конструкция памятника выполнена в виде двух пар больших и маленьких колес, которые закреплены остовом. Впереди располагается сиденье для кучера, затем кабинка со стенами и дверью, которая украшена росписью в бледно-голубых тонах с рисунками. Рядом с кабинкой расположена приставная лестница, по которой поднималась и спускалась императрица.
Казанский Кремль
Музей-заповедник «Казанский кремль»
Казанский Кремль - древнейшая часть Казани, представляющая собой комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих многовековую историю города. На сегодняшний день Казанский Кремль является одним из самых популярных туристических объектов России, который ежегодно посещают более 3 миллионов человек. В 2000 году XXIV сессией Комитета Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО было принято решение «О включении историко-архитектурного комплекса Казанского Кремля в Список Всемирного наследия».
Казанский Кремль
Участие в IV Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине»
Мы с сестрёнкой Камилой в конце пролого учебного года приняли участие в IV Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине». На конкурс мы представили текстовую страницу в 1 возрастной категории под руководством Елены Сергеевны Рябовой и Эндже Фяритовны Абзалиловой.
Мы познакомили жюри и участников конкурса с историческими зданиями нашего города.
"Почему именно с ними?" — спросите Вы? Мы считаем, что каждый из нас должен знать здания, которые внесены в реестр и находятся под охраной. В своей конкурсной рабте мы отметили значимый культурно-образовательном проекте Татарстана «Культурный дневник школьника» http://diary-culture.ru/, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Тем самым познакомили всех кто смотрел нашу работу с данным проектом.
Призового места мы не заняли. По итогам нам выслали именной сертификат и благодарственное письмо.
Кто желает можете принять участие сейчас начался V.
Участие в IV Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине»

Участие в IV Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине»

Участие в IV Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине»

Участие в IV Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине»
Дом занимательной науки и техники
Дом занимательной науки и техники - это уникальное заведение, которое сочетает в себе и интерактивный музей и детский обучающий центр и творческую студию. Это центр детского творчества с научным и экспериментальным уклоном. Здесь собрано все, чтобы привить детям любовь к науке и знаниям.
Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Экскурсоводы преподносят понятным и доступным языком. И каждый и ребенок и родитель стремится разгадать, что кроется за чудом и познаёт серьезные научные законы. Играя можно познакомиться с различными явлениями окружающего мира, узнать устройство техники и понять принципы ее работы, совместно решить сложные задачи и головоломки. В Доме царит особая атмосфера, эксперименты всегда уникальны и не повторяются, поэтому сюда хочется вернуться. Здесь ждет удивительный мир научных открытий и изобретений из различных разделов физики, химии, механики и оптики.
Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Конечно он не такой новый и красивый, как городская панорама, и больше напоминает мир забытых вещей, но посетить его стоит! Здесь вы можете побывать в космическом корабле и посидеть в кабине военного самолета, узнать о силе трения, о вакууме, о магнитах и полюсах, о том что тело человека проводит ток, и много, много всего интересного.
Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники

Дом занимательной науки и техники
Часы на Баумана
САМОЕ знаменитое место в Казани. Если назначить встречу возле этих часов, непременно состоится!
Часы на Баумана

Часы на Баумана установили в 1999 году. Они бронзовые и, если кто-то сомневается, показывают время. Некоторые казанцы нарекли их часами влюбленных, хотя это не совсем так. Автор часов – известный казанский архитектор Игорь Башмаков – заложил в них особый смысл.
Верхнюю часть композиции, как комнату в общежитии, заняли фигуры мальчика с дудкой, музы, выпускающей птицу из клетки, и пары лошадей. Нижнюю – три циферблата с солнцем и полумесяцем на концах стрелок. Архитектор собрал такую странную компанию в одном месте не просто так. Фигуры созданы по мотивам стихотворений Тукая: «Фатима и соловей», «Маленький музыкант» и «Пара лошадей».
Говорят, что эти часы насквозь пропитаны смыслом и символами. Стрелки показывают то, как солнце и полумесяц «гонятся» друг за другом. Это напоминает о бесконечном цикле смены дня и ночи. Мальчик - символ жизнелюбия, муза - свободы и вдохновения, а пара лошадей – вечные спутники поэта.
Шоу «7 Чудес»
21 сентября мы с классом ходили в ЦКР, где впервые состоялось выступление артистов Театра пародий и двойников с участием ростовых кукол из г.Санкт-Петербурга. Шоу *7 ЧУДЕС*- это проект,где семь шоу были представленны в одном: рисунки светом, песочное, научно-химическое, тесла, ионовое- голографическое, неоновое мыльные пузыри, лазерное-проекционное.
Мы полностью погрузились в виртуальный мир майнкрафта с эффектами виртуальной реальности и
тематическими играми. Встретились с инопланетянами,снежной королевой,гориллой,Дард Вейдером, снежным человеком,Слизарио,а также с Чикой,мишкой Фредди и Фокси,Момо и Бабушкой Гренни.
Шоу «7 Чудес»

Шоу «7 Чудес»
Филармония
Күптән түгел Казан дәүләт филармония концертлар залында булырга туры килде. Без анда 4 россиякүләм музыка конкурсның гала концертын карадык. Анда скрипка бүлегендә җиңүчеләр бүләкләделәр. Җиңүчеләр арасында безнең якташыбыз Казан кызы да бар иде.
Мин үзем скрипкада уйнарга өйрәнәм. Шуңа да бу концерт мина бик тә ошады. Җиңүчеләр белән беррәттән концертта танылган скрипка осталары да чыгыш ясадылар.

Филармония
Филармония
Филармония
Филармония
Памятником Кузебаю Герду.
Прогуливаясь по улицам Ижевска я познакомилась с памятником Кузебаю Герду. Каждый удмурт знает это имя. Кузебай Герд удмуртский поэт, прозаик, драматург, переводчик, этнограф, фольклорист, национальный и общественный деятель. Классик удмуртской литературы. Кузебай родился в семье крестьян-удмуртов. Он был способным учеником, талантливым учителем, ученым, писателем и поэтом, с успехом заведовал Вотским отделом народного образования, стоял у истоков создания автономии своего народа, руководил детским домом, центральным музеем Ижевска и оставил после себя богатое литературное наследие. Писал Кузебай Герд на русском и удмуртском языках. Кузебай Герд прожил короткую, но очень яркую жизнь. Бронзовый монумент на яшмовом постаменте был торжественно открыт в 2005 году
Памятником Кузебаю Герду.
Особенно тронула надпись: «Кузебаю Герду — поэту и гражданину». Ведь свою молодость Кузебай Герд отдал своему народу.
Памятником Кузебаю Герду.
Мы в контакте