ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Татаркино. Фильм "Календарь Майя"
Татаркино. Фильм "Календарь Майя"
В Татаркино мы всем классом посмотрели интересный фильм "Календарь Майя".
Фильм о том, как группа школьников посетила археологические раскопки древнего поселения, где была найдена каменная плита с древними надписями. Один из учеников нацарапал дату посещения, и в результате время для троих детей повернулось вспять.
Фильм учит дружбе и взаимовыручке.
Мне фильм очень понравился.
Татаркино. Фильм "Календарь Майя"
Татаркино. Фильм "Календарь Майя"
В Татаркино мы всем классом посмотрели интересный фильм "Календарь Майя".
Фильм о том, как группа школьников посетила археологические раскопки древнего поселения, где была найдена каменная плита с древними надписями. Один из учеников нацарапал дату посещения, и в результате время для троих детей повернулось вспять.
Фильм учит дружбе и взаимовыручке.
Мне фильм очень понравился.
История «Тюбетейки»
Здание «Тюбетейка» – одно из самых заметных зданий города. В народе его назвали «тюбетейкой» из-за формы верхних этажей и крыши. Высота – 81 метр, количество этажей – 25. Здание видно практически из любой точки города.
История «Тюбетейки»

Проектировка и строительство стартовали ещё в советское время.
История «Тюбетейки»

Здание имеет 35-летнюю историю строительства: заложено оно было в 1973 году как гостиница, а достроено только в 2008 уже как бизнес-центр. Объект, ставший символом города, получился ярким и красивым.
История «Тюбетейки»

Знаменитая «Тюбетейка» – самый узнаваемый архитектурный символ города Набережные Челны.
История «Тюбетейки»
Интересненькое в школе
У нас в школе прошла неделя психологии.
Интересненькое в школе

Это фото с выставки рисунков 4х классов.
К нам в класс приходил психолог. Нам рассказали про монсиков (это такие существа), которые помогают ребятам побороть страх, гнев и разобраться с другими эмоциями. Было очень интересно!
Мы раскрасили радугу эмоций.
Интересненькое в школе
Республиканская библиотека
В Республиканской библиотеке проходят много интересных мероприятия,я часто их посещаю,в эту пятницу мероприятие было посвящено бабушкам,мы посмотрели и обсудили мультфильм и сделали поделку
Республиканская библиотека
Республиканская библиотека
Здесь жил Н.Н.Асеев.
Николай Асеев жил в Чистополе в эвакуации в 1941-1943 гг. занимался активной общественной работой и творческой деятельностью. В Чистополе Николай Николаевич вместе со своей женой Ксенией Михайловной и ее сестрами прожил с августа 1941 года до июня 1943 года. Жили они в здании средней школы № 1 по улице Володарского, 69 (ныне ул. Ленина, д. 73), которое сохранилось до наших дней, на нем установлена мемориальная доска с именем поэта.
Приезд в город, первые впечатления о нем зафиксированы Асеевым в стихах:
Я помню,
как ты из-за мыса выступил,
впервые пред нами
открывшись вдали,
весь противореча названию
Чистополь, -
по горло в грязи
и по пояс в пыли.
Ты встретил нас
шипом своих сковородок,
солидным покачиванием плотов,
на всех перекрестках,
на всех поворотах
учить нас
науке терпенья готов.
Быт семьи Асеевых мало чем отличался от быта других эвакуированных. Условий писать стихи не было: в комнате площадью 25 кв. м. их проживало пятеро, поэтому Николаю Николаевичу часто приходилось работать в освобождавшихся после уроков классных комнатах, где было спокойнее и никто не отвлекал. В ноябре 1950 г. Асеев писал учащимся школы № 1: «Не в вашей ли школе я жил одно время в физическом кабинете с рядами пробирок и препаратов? Я писал там, уходя в дальний класс, свою поэму «Пламя Победы». Зимой иногда приходилось писать в шубе, потому что классы очень плохо отапливались. Но он никогда не жаловался, его все устраивало.

В памяти чистопольцев Н. Асеев сохранился доброжелательным, общительным человеком. Он, как и многие другие писатели, часто бывал в доме врача Д.Д. Авдеева. Интересно произошло его знакомство с этой семьей. Сын Авдеева, Арсений Дмитриевич, был поклонником лефовцев, и, когда стало известно, что в Чистополь приехал и Николай Николаевич Асеев, он всем своим знакомым говорил о том, как хотел бы познакомиться с поэтом. «Через несколько дней, - вспоминает его брат, Валерий Дмитриевич, - уже под вечер, приотворилась в нашей прихожей входная дверь, в нее глянуло востроносое, с широкой улыбкой и хитроватым прищуром голубоватых глаз лицо – чем-то похожее на сказочного Буратино, и голос с шутливой интонацией спросил: «Здесь, говорят, кто-то хотел видеть Асеева? Вот он, Асеев!» Конечно, сначала все были растеряны несколько мгновений, а затем произошло знакомство и повели гостя за чайный стол».Так началась дружба Николая Николаевича с семьей Авдеевых: доктором Авдеевым, главой семьи, и его сыновьями. Гостеприимный дом стал своеобразным литературным клубом: здесь читались новые произведения, велись беседы о русской культуре, обсуждались вести с фронта.
Здесь жил Н.Н.Асеев.
Здесь жил Н.Н.Асеев.
Интеллектуальная игра "Путешествие в мир сказок"
Привет. Сегодня у нас в школе прошла интеллектуальная игра "Путешествие в мир сказок".
Интеллектуальная игра "Путешествие в мир сказок"

Для нас провели викторины,отгадывали загадки,рисовали своих любимых питомцев.
Первоклассникам раздали Культурный дневник школьника.
Интеллектуальная игра "Путешествие в мир сказок"

Было интересно, потому что участвовали дети разных возрастов.
Кот казанский
В вы знали, что на улице Баумана есть чудо кот? Если почесать ему пузо, то сбудется желание!
Кот казанский


Год 1745. Императрица Елизавета не любила мышей. Именно она издала указ, согласно которому в Казани должны были сыскать 30 котов для ловли мышей и крыс, в невероятном количестве расплодившихся в царских покоях.
Крысоловов императрице посоветовали выписать из Казанской губернии. Там и правда с давних пор существовала порода "бойцовых" котов. Они отлично охотились на мышей и крыс, были довольно крупны, сильны. Эта порода отличалась круглой головой, широкой мордой, выпуклым лбом, крепкой широкой шеей и коротким хвостом.
Выставка "Осень"
Привет всем!
В центральной детской библиотеке я посетил Вставку "Осень!
Выставка "Осень"

Она очень интересно представлена:
Сама "ОСЕНЬ" в золотом наряде с гроздями красных спелых вишен,
опавших листьев разных расцветок от зеленых до красных.
Она радостная, перед ней музыкальные инструменты.
Похоже она собралась исполнить песню про осень.
Выставка "Осень"

Выставка "Осень"

Интересный "пейзаж": улыбающееся солнце, гирлянды спускающихся
ромашек, а на столе кипит самовар - готов к чаепитию.
Выставка "Осень"

На столе колосья пшеницы, фрукты.
Это настоящая осень по всей красе! Классно!
Угадайте, где находится этот необычный памятник?
Треугольник - это не только геометрическая фигура. Это еще и вкусное национальное татарское блюдо!
Ему даже поставили памятник!
Угадайте, где находится этот необычный памятник?

Туристы верят, что около него надо загадать желание, а потом съесть настоящий треугольник, тогда желание обязательно сбудется!
Вы знаете, где находится этот необычный памятник?))
Пишите свои ответы в комментариях!
Мы в контакте