ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Риза Ишмурат
Риза Фахрутдинович Ишмурат (Ишмуратов) (1 ноября 1903 — 29 октября 1995) — татарский драматург, общественный деятель, публицист, режиссёр, Заслуженный деятель искусств Татарской АССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1983), участник Великой Отечественной войны 1941—1945 годов
Риза Фахрутдинович является автором многих драматургических произведений. В 1926 году в Татарском академическом театре были поставлены его первые пьесы («Йокы патшалыгында» — «В царстве сна», «Втек философ» — «Философ-оборванец»). Тематику и содержание драматургии Ишмуратова определяли идеологические установки советского времени. В 1930-е гг. в драматургии Ризы Фахрутдиновича на передний план выступили проблемы утверждения новой советской морали, которые решались на фоне и в ситуациях классовой борьбы на стройках, в деревнях, в среде интеллигенции, студенчества. В годы войны, находясь на фронте, Ишмуратов Р. Ф. не прекращал творчества. Его пьесы с успехом шли на сценах татарских театров. После войны Риза Ишмуратов продолжал заниматься творчеством. В Союзе писателей Татарской АССР он возглавлял секцию драматургов, вел работу с творческой молодежью. Выступал не только как драматург, но и как талантливый публицист и переводчик.
Риза Ишмурат
Бюст героя советского союза Гаврилова П.М.
Привет. У нас в Пестрецах есть мемориальный комплекс. Бюст Героя Советского Союза Гаврилов П.М.
Бюст героя советского союза Гаврилова П.М.

ГАВРИЛОВ Пётр Михайлович - Герой Советского Союза, майор. Окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе. Работал в пекарне, чернорабочим на заводе. Участник Гражданской и советско-финской войн. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941, командир 44-го стрелкового полка (42-я стрелковая дивизия, 13-я армия). С 22 июня по 23 июля 1941 руководил обороной Восточного форта Брестской крепости. Попал в плен. Находился в Брестском концлагере. Освобождён советскими войсками в мае 1945. Продолжал службу до 1946. Необоснованно репрессирован; реабилитирован в 1957. За подвиг— руководство обороной Брестской крепости— удостоен звания Героя Советского Союза. Депутат Верховного Совета СССР в 1958-1962. Проживал на родине, затем в городе Краснодар. Гаврилов был консультантом оперы К.Молчанова "Брестская крепость", участвовал в съёмках кино-фильма "Граница".
Награждён двумя орденами Ленина, медалями.
Почётный гражданин Бреста. Имя Гаврлиова носят улицы Казани, Краснодара и села Пестрецы. В деревне Конь,где я учусь, Пестречинского района установлен бюст Героя.
Для меня очень важно знать наших героев.
Республиканская библиотека
Я впервые в Республиканской библиотеке!
С 1919 года библиотека располагалась в особняке Ушковой.
А 1 сентября 2020г. библиотека открылась в новом здании – бывшем НКЦ «Казань».
Республиканская библиотека

Это здание очень большое, в этот раз я видела лишь часть, потому что, как только мы попали в зал детской литературы, нас увлекли книги.
Республиканская библиотека

Несколько книг мы прочитали сразу, а еще взяли с собой.
Чтобы взять книгу домой, нужно оформить её через специальный терминал.
Это тоже интересный процесс.
Республиканская библиотека

Мне очень понравилось в библиотеке. Очень много интересных, современных книг, очень уютно, все располагает к чтению. Есть также интерактивные игры в отделе с книгами для малышей).
Обязательно приду еще, знакомиться ближе))
Бюст Дементьев Пётр Васильевич
Пётр Васильевич Дементьев (24) января 1907, Алёшкин-Саплык, Убеевская волость, Буинский уезд, Симбирская губерния, Российская империя — 14 мая 1977, Москва, СССР) — советский государственный деятель, министр авиационной промышленности СССР, генерал-полковник-инженер. Дважды Герой Социалистического Труда (1941, 1977), кавалер девяти Орденов Ленина. Лауреат Сталинской премии (1953).
Бюст Дементьев Пётр Васильевич
Бюст Дементьев Пётр Васильевич

В Казани память о П. В. Дементьеве увековечена в названии одной из улиц Авиастроительного района. В центре района на улице Копылова и площади в микрорайоне Соцгород напротив Дома культуры имени В. И. Ленина в 1983 году был установлен бронзовый бюст П. В. Дементьева на гранитном постаменте (скульптор — М. К. Аникушкин, архитекторы — М. Х. Агишев, Н. Е. Тарасова)[7]. В Казани на доме 20 по улице Олега Кошевого (стороне, выходящей на улицу Дементьева) была также установлена бронзовая памятная доска — горельеф П. В. Дементьева (позднее — похищена, в 2011 году восстановлена в прежнем виде из другого материала). На памятной доске помещён текст: «Улица названа в честь видного организатора авиационной промышленности дважды Героя Социалистического Труда лауреата Государственной премии Петра Васильевича Дементьева». В 2007 году имя П. В. Дементьева присвоено Казанскому авиационно-техническому колледжу.
Бюст Дементьев Пётр Васильевич

Моя мама училась в Казанский авиационно-технический колледж имени П. В. Дементьева.
Культурный дневник школьника
Осенние каникулы в Москве.

Памятник героям Первой мировой войны

Памятник героям Первой мировой войны — памятник, открыт в Москве на Поклонной горе
1 августа 2014 года в честь столетия Первой мировой войны.
Авторы монумента — скульпторы А. Ковальчук, П. Любимов, В. Юсупов, архитекторы М. Корси, С. Шлёнкина
Культурный дневник школьника


Памятник состоит «из двух элементов: русского солдата, прошедшего войну, честно выполнившего свой долг и ставшего георгиевским кавалером, и многофигурной композиции, олицетворяющей флаг России» .

Бронзовая фигура солдата, установленная на высокой колонне, выполнена в классическом стиле . Через его плечо перекинута скатка шинели и трёхлинейка, а грудь украшают Георгиевские кресты . На постаменте — Георгиевский крест, покрытый сусальным золотом
Культурный дневник школьника


Позади солдата многофигурная композиция: на фоне флага России офицер поднимает солдат в атаку. Рядом сестра милосердия спасает раненого. В группе солдат казак Козьма Крючков — первый награждённым Георгиевским крестом в Первую мировую войну.
В образе сестры милосердия можно узнать великую княгиню Елизавету Фёдоровну
Культурный дневник школьника

Культурный дневник школьника
Культурный дневник школьника
Ночь в музее, "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".
Ночь в музее, "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".

4 ноября в Республике Татарстан в очередной раз проходила ночь в музее. Мы с мамой ходили в Национальный музей РТ.
Ночь в музее, "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".

Мы попали на очень интересную программу! "Сказка сказывается, да не скоро дело делается». Сказки народов России под живую этническую музыку. Представители шести народов Поволжья – русских, татар, марийцев, чувашей, мордвы и удмуртов – познакомят с традициями, костюмами, танцами и языком своих народов.
Первую сказку расказывала татарка.
Ночь в музее, "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".

Давным-давно жил в одной деревне бедняк. Кроме одного гуся, не было у него ни скотинки, ни птицы. Работал он на людей — тем и кормился. Однажды кончилась у него мука, не из чего было испечь хлеба, вот он и решил пойти к богатому баю и попросить немного муки. А чтобы бай не прогнал его, зарезал он своего единственного гуся, изжарил и понёс баю в подарок.
Бай принял гуся, да только не знал, как его разделить на всех, и говорит бедняку:
— Ты гуся принёс, сам его и раздели по справедливости. Разделишь хорошо — дам тебе муки, а не сможешь-прогоню ни с чем!
Подумал бедняк немного, потом отрезал голову гуся и подал её самому баю.
— Ты в доме голова — вот тебе гусиная голова, — сказал он.
Потом отрезал гусиную шейку, дал её жене бая.
— Если муж голова, то жена — шея: куда повернётся шея, туда и будет смотреть голова, поэтому тебе полагается гусиная шейка, — сказал он.
Потом отрезал гусиные крылья, подал по одному крылу двум байским дочерям:
— Вам в этом доме не вечно жить, скоро вы отсюда улетите.
А две гусиные лапки он отдал байским сыновьям и сказал при этом:
— Вы должны быстро бегать и выполнять приказания ваших родителей, поэтому даю вам по гусиной лапке.
После этого бедняк сказал:
— Я каждого из вас наделил чем полагается. А остаток, по справедливости, могу взять себе.
С этими словами бедняк взял себе всю гусиную тушку.
Бай удивился находчивости бедняка и дал ему целый мешок муки.
Вернулся бедняк домой, испёк себе хлеба и сытно поужинал гусем и свежим хлебом.
Вторую сказку рассказывала чувашка.
Ночь в музее, "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".

Ночь в музее, "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".

Давным-давно нам Миром светило не одно, а три солнца, которые находились близко к Земле. От этого на Земле было очень жарко и люди не знали ничего о снеге и холоде.
Они гуляли по Земле и не надо было им думать о теплой одежде.
По всей Земле росли сказочные деревья,которые круглый год в избытке давали людям пищу. Но нашлись люди, которые не смогли достойно оценить "теплую жизнь":
"Очень жарко,дышать не чем. Так дальше жить нельзя. Надо оставить одно солнце, а остальные убить." - капризничали они.
Белобородые старики остерегали этих людей: "Нельзя причинять зла солнцам, от этого будет много бед и несчастий". Но не послушались капризные люди и, позвав
меткого охотника приказали ему убить стрелой из лука одно солнце. Охотник стал противиться им: "Старики запрещают убивать солнце". Но люди пригрозили убивать самого охотника, если он не выполнит их приказ. Испугавшись их угроз, охотник натянул свой могучий лук и прицелившсь пустил длинную стрелу. Со свистом полетела стрела и пронзила небесное светило прямо в сердце. Одно солнце потухло, но жара не спала. "Убей и второе солнце", - приказали капризные люди охотнику. Охотник пронзил стрелой и второе солнце. Третье солнце, испугавшись людей уплыло далеко от Земли, куда уже не могла долететь стрела охотника.
Погода стремительно стала холодать. Испугались люди: деревья померзли и детишки стали умирать от холода и недостатка пищи. Поля покрылись снегом, а вода сковалась льдом -пришла Зима! В большом страхе побежали люди к белобородым старика за советом.
Старики ответили:" Не послушав нас вы накликали непоправимую беду. Нельзя воскрестить потухшие два солнца. Выжившее солнце людям больше не доверяет.
Надо добрыми делами вернуть доверие солнца к людям,может после этого оно вернётся к нам.".
"Мы готовы выполнить любые Ваши советы,лиш бы солнце к нам вернулось", - взмолились люди.
Согласились старики помочь людям и дали такой совет:
"Везде рисуйте три солнца: на земле, на домах, заборах и в вышивке на одежде. Увидит уцелевшее солнце эти знаки и поймет, что к людям вернулся рассудок и они просят прощения, возмет и приплывет к нам по ближе...
Третью сказку рассказывала русская. Заодно, мы проводили хоровод.
Ночь в музее, "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".

Ночь в музее, "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".

Она рассказала сказку, о том как собака друга искала ,
Жила была в лесу собака. Ей было скучно, и она решила найти себе друга, который бы ничего не боялся. Сначала Собака подружилась с зайцем, но он боялся волка. Подумав, что волк никого не боится, подружилась с ним, но оказалось, что он боится медведя, а медведь боится человека. В итоге Собака решила подружиться с человеком, который никого не боится. Человек накормил Собаку и посадил в тёплую конуру. С тех Собака живёт вместе с человеком и охраняет дом.
Потом сказку рассказывала марийка.
Ночь в музее, "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".

Ночь в музее, "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".

Потом выступала Удмуртии, мы водили хороводы и было очень весело!
Ночь в музее, "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".

Ночь в музее, "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".
Памятник Суворовцу
Памятник суворовцу расположен у ворот Казанского военного суворовского училища, на улице Толстого.
Памятник Суворовцу

Она сделана из бронзы и представляет собой образ первокурсника с чемоданом в руке. Это собирательный образ юного курсанта, готового служить Отечеству. Теперь это один из символов славы юных защитников.
Бронзового суворовца некоторые прозвали Ваней Трофимовым за сходство с героем фильма В. Рогового «Офицеры».
Памятник Мусе Джалилю
Памятник Мусе Джалилю в сквере на проспекте имени поэта-героя, сразу обращает на себя внимание. Мемориальный комплекс в городе Набережные Челны был открыт в 1985 году. Авторами памятника являются Георгий Иванов и Лидия Зимина.
Памятник Мусе Джалилю

Памятник Мусе Джалилю

Памятник Мусе Джалилю

Муса Джалиль написал целый цикл стихов, известных, как «Моабитская тетрадь». За невероятное мужество и стойкость, проявленную в борьбе с фашистскими захватчиками, посмертно, Мусе Джалилю было присвоено звание Героя Советского Союза.
Во многих городах России установлены памятники бесстрашному татарскому поэту, его именем названы улицы, скверы, пароходы, площади и одна из самых высоких вершин в Антарктиде.
Воскресенские ворота на Красной площади
Воскресенские или Иверские ворота на Красной площади Москвы района Китай-город представляют собой проездные ворота с двумя арками. Раньше входили в состав Китайгородской стены. Расположены ворота между зданиями Исторического музея и бывшей Городской думы. Прилегающая площадь получила название – Воскресенская, сегодня это Площадь Революции.
Воскресенские ворота на Красной площади

История строения началась в 1535 году, когда двухарочные ворота и были построены. Спустя полтора века в 1680 году Воскресенские ворота приросли надвратным помещением с устроенными двумя башнями, венчали которые изображения двуглавых орлов.
Такой вид Иверские ворота имели вплоть до 1931 года, пока не были разобраны для свободного прохождения автомобилей и военной техники на Красную площадь.
Воскресенские ворота на Красной площади

Ворота полностью выгорели в 1737 году. Иверская часовня со стороны Воскресенской площади была построена в 1781 году из дерева. В камне ее подняли спустя десять лет в 1791 году.
В 1810 году проездные ворота несколько обветшали, и их восстановлением занимался архитектор Алексей Никитич Бакарев.
В 1917 году Воскресенские ворота, служившие проездом на Красную площадь, стали оборонительным сооружением, в котором находились войска временного правительства, отбивавшие атаки большевиков.
Воскресенские ворота на Красной площади

В середине 20х годов прошлого века была проведена очередная реставрация архитектурного объекта, но уже в конце этой декады появилось постановление о его сносе.
В период с 1994 по 1995 годы исторический памятник в проезде Воскресенские ворота восстановили по решению московского правительства. Проект был выполнен архитектором-реставратором Олегом Игоревичем Журиным.
Воскресенские ворота на Красной площади
Монумент "Нулевой километр автодорог Российской Федерации"
Возле Воскресенских ворот находится знак нулевого километра. Это квадрат с изображением знаков зодиака и сторон света. Тут всегда многолюдно: туристы бросают монетку и загадывают желание, а «работники» эти монетки собирают. Мы все загадали свои желания, и сейчас наверное у всех оно одно.
Монумент "Нулевой километр автодорог Российской Федерации"

Нулевой километр — особый знак во многих странах. Обычно он приходится на главный почтамт города, но есть исключения. Поэтому во многих городах «нулевой километр» отмечают табличкой, знаком на земле, статуей, стелой или даже исторической достопримечательностью. В античные времена подобным символом была колонна «Milliarium Aureum» (золотой мильный камень) древнего Рима. Ее часть сохранилась. Отсюда возникло выражение «Все дороги ведут в Рим».
Квадрат обозначает Рай, круг, в который он вписан, символизирует гармонию. Квадрат разделен на 4 части по четырем частям света. На каждой из них — рельефные изображения животных и растений, характерных для этой части света.
Мы в контакте