|
Нуриман Хафизов
26 апреля 2023
Нет комментариев
+1
292
|
|
В апреле много праздников и памятных дат. Один такой день Всемирный день здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля. “Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье. ” – это высказывание принадлежит Генриху Гейне. Мне кажется, оно наиболее точно выражает основную мысль книжной выставки «Дорога к здоровью», которая оформлена в Центральной детской библиотеке.
Книги российских и зарубежных авторов, представленные на выставке, научат правильно питаться, соблюдать гигиену, , расскажут о профилактике заболеваний. А журналы дополнят книжную выставку, и принесут в нее более легкий формат информации о здоровье. Из этой книжной выставки я читал книгу «Быть здоровым – нескучно». Там краткие советы и смешные картинки, которые хорошо запоминаются. |
|
Друзья, хочу познакомить с еще одним знаменитым домом. Домом Усадьба Валиуллы Гизетуллина. Главный дом построен в 1823 году по проекту архитектора А. К. Шмидта для мещанина Ядыгара Ишимова. С 1870-х гг. усадьба перешла к купцу Валиулле Гизетуллину, известному как Вали-бай. Он в 1890-х годах перестраивал дом. Нижний кирпичный этаж не оштукатурен, имел хозяйственную функцию. Главный фасад выходит на улицу Марджани, к озеру Кабан. Кем же был Гизетуллин Валиулла Гизетулла улы? Он родился 26 апреля 1837 г., деревня Нижний Аты Казанского уезда Казанской губернии — умер 13 августа 1916 г. Он был казанским купцом, общественным деятелем. В казанское купечество записался в 1878 г. Торговал бакалейными товарами и азиатскими коврами в собственных магазинах на Сенной площади и Рыбнорядской улице. В 1887–1911 гг. гласный Казанской городской думы. Сейчас здесь торговля тоже процветает)) В мусульманской общине В. Гизетуллин был известен под именем «Вали Ата». Пожертвовал значительные средства на содержание мечети «Марджани». |
|
Совершим небольшой экскурс в прошлое Старо-Уруссинской школы. Первым ее директором был Хуснулла Валиев, вернувшийся в село с началом Октябрьской революции и все силы положивший делу открытия школы. Жена Валиева Гайша и дочь Галия также здесь преподавали. В те годы это была начальная школа, которая, между тем, относилась к одной из лучших. В связи с этим Валиев даже был избран делегатом I Всесоюзного съезда учителей. В 1932 году школа обрела статус семилетки. С 1934 по 1935 год школой руководил Нугайбеков, который к тому же занимал должность секретаря партийной организации села Старые Уруссу. Он много сил вложил делу ликвидации в округе безграмотности. Репрессии тех лет не миновали и староруссинских учителей. В их числе оказались педагоги Нугайбеков и Ахмадиев. Во время Великой Отечественной войны (1943-1944 гг.) директором был назначен Алукаев. В военные годы в школе преподавали Галия Валиева, Сююмбике Асылова, Гайса Юсупов, Рабига Камаева, Махмура Хабирова. Следует отметить, условия в школе в те годы были очень плохие. Преподавание велось в четырех, отдельных друг от друга, зданиях. После Победного мая директором школы стал Сагадат Бикташев. За 11 лет его руководства учреждение пополнилось молодыми кадрами. В 1959 году Бикташева назначили начальником роно и школой руководил Махасим Галиев. В 1964 году, уже в годы руководства Мазита Сабитова, при содействии председателя колхоза Гайсы Юсупова, началось строительство новой школы. В 1968 году состоялось торжественное открытие теперь уже средней общеобразовательной школы. С 1977 года бразды правления школой принадлежали Зинфире Маннановой, Рузиле Шафиковой, Розе Садыковой, Айгуль Галиевой и, собственно, Зиле Фаздуллиной, которая является директором школы сегодня.
|
|
Скидываю ссылку на свою презентацию на конкурсе Жемчужина Татарстана Видефиксация первый выход - презентация
Ссылка на награждение и вручения титула 1-вице Мини Мисс Жемчужина Татарстана Видео награждения Жемчужинки |
|
Продолжаю историю про достопримечательности нашего города... Мы встретили очень интересный дом со своей историей... Владельцем дома был татарский учёный и религиозный деятель, имам Шигабутдин Багаутдинович Марждани.Дом построен в 1858 году, в 1863 году восстановлен после пожара согласно проекту архитектора П. И. Романова. В этом доме Ш. Б. Марджани прожил до своей смерти в 1889 году, здесь он работал и принимал в гости известных деятелей. Библиотека Марджани погибла при пожаре в 1918 году. Дом отреставрирован в 2012—2013 гг. под руководством С. А. Мамлеевой, Г. Ю. Исхаковой. В 2017 году, к 200-летию рождения Ш. Марджани, отремонтирован интерьер Я рад, что у нас берегут памятники истории!!! |
|
Краеведческий музей им. Хусейна Исаева расположен на территории древнего замкового комплекса Пхакоч Замковый комплекс Пхакоч − это несколько боевых и жилых башен, водяная мельница и мечеть. На первом этаже демонстрируются старинное оружие, украшения, орудия труда и предметы быта, которым более ста лет. Желающие могут даже примерить национальную одежду. В соседнем здании, можно увидеть как жили люди в этих местах. В одном из залов на стенах фотографии соратника и друга Ахмат-Хаджи Кадырова-Хусейна Исаева, он погиб вместе с главой Республики во время терракта в Грозном .
Экскурсоводу стало интересно, что это за дневник у меня в руках и я на высоте 2000 м над уровнем моря, рассказывал про проект КДШ. Он впервые об этом слышал, теперь знает и был очень удивлен, что у них нет ничего подобного. Зато у них в этом году год Чеченского языка и школьник может проехать в общественном транспорте бесплатно, показав водителю дневник с оценкой 5 по Чеченскому языку. |
|
Бүген мәктәбебездә Г.Тукайның туган көнен билгеләп уздык. Аңа быел 137 ел. Әлеге чарага без алдан ук әзерләндек, шигырьләр ятладык, аның сүзләренә язылган җырларны өйрәндек. Безнең бәйрәмебезгә мәктәпкәчә яшьтәге балалар төркемнәренә йөрүче нәниләр дә кунакка керде. Алар да үзләре ятлаган шигырьләрне сөйләделәр. Г.Тукайның тормыш юлы бик гыйбрәтле, ә иҗаты исә сокланырлык. Мин аның шигырьләрен һәм әкиятләрен бик яратам. |
|
Дом-музей академиков Арбузовых, созданный на основании Постановления Президиума АН СССР, был открыт для посещений в сентябре 1971 г. как мемориальный музей академика А.Е. Арбузова. В сентябре 2001 г. он был переименован в Дом-музей академиков А.Е. и Б.А. Арбузовых. В доме, где был открыт музей, с 1916 по 1968 гг. жил выдающийся химик-органик, основоположник химии фосфорорганических соединений академик Александр Ерминингельдович Арбузов (1877-1968) и до 1955 г. жила семья его старшего сына - известного ученого-химика академика Бориса Александровича Арбузова (1903-1991). Уникальность музея заключается в подлинности бытовой обстановки, сохраненной в неизменном виде со времени пребывания в доме семьи Арбузовых. Мебель, библиотека, картины, написанные А.Е .Арбузовым, фотографии, переписка ученых с родственниками, коллегами и т.п., рукописи научных статей и выступлений, подлинные документы дают представление о времени, в котором жила семья Арбузовых, и помогают представить биографии замечательных людей в атмосфере их домашней обстановки. Для осмотра предназначены мемориальные комнаты (гостиная, столовая, кабинет Б.А. Арбузова, кухня, спальня), а также веранда, декоративный садик и комната, где размещена дополнительная экспозиция, разделы которой посвящены жизни и деятельности А.Е. и Б.А. Арбузовых. Коллекция музея сформирована по персоналиям: А.Е. Арбузов, старший сын Б.А. Арбузов, младший сын Ю.А. Арбузов, дочь И.А. Арбузова, К.Л. Мюфке, известный архитектор, и другие ближайшие родственники и ученые. Особый интерес у посетителей вызывают сами личности академиков Арбузовых, их человеческие качества и привычки, литературные и музыкальные интересы, увлечения. Интересна также тема взаимоотношений с ближайшими родственниками и семейных традиций. |
|
Всем приветики мои культурные друзяшки!
Наконец-то дошли я с мамой и братиком до списков Героев Великой Отечественной войны на Аллее героев в г. Лениногорск, которые находятся рядом с барельефом с выгравированными именами павших в годы великой отечественной войны. В списках очень много имён солдат, тех которые погибли на фронте и тех которые вернулись с Великой Победой. И среди всех имён нашли своих Героев!!! мой прадедушка Морозов Василий Иванович (1918-1994гг.), прошёл всю войну и вернулся с Победой! мой прапрадедушка Нефтяков Иосиф Яковлевич (1906-1942гг.) погиб на фронте и его брат Нефтяков Дмитрий Яковлевич, тоже погиб на фронте. мой прапрадедушка Хакимов Мустафа Хакимович, погиб на фронте. Мы очень рады найти своих Героев! Рады, что они не забыты! И теперь мы знаем и будем передавать эту историю из поколения в поколение! На этом поиски не окончены, хочется как можно больше узнать о наших героях. Вечная память героям войны! Я знаю! Я помню! Я горжусь! С вами была Алиса в стране интересностей! |