Во внутренние дворике КФУ есть замечательный памятник коту ученому, персонажу русских народных сказок и жителя сказочного Лукоморья, созданного великим русским писателем А. С. Пушкиным.
Памятник открыли по случаю 216-летия Казанского федерального университета.
Такой, скорее шуточный и забавный, подарок был заказан по инициативе бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова ко дню рождения одного из старейших вузов России.
Теперь у КФУ появился собрат легендарного Кота Казанского – Кот Ученый. А каким же ещё он может быть в университетском сообществе? Фигура кота сварена из отдельных вырезанных по лекалам, выгнутых листов металла, обработанных специальным составом и выкрашенных «под медь». В лапах своих Кот Ученый держит сборник стихов Пушкина и античные свитки, на носу красуются очки, а на голове неотъемлемый атрибут академической одежды - конфедератка.
Около кота на двух пенечках балуются, группы мышей.