ГлавнаяБЛОГИКузьмин СашаДрагоценные кареты из собрания Оружейной палаты

Новые записи
Так проходят наши уроки о важном
Так проходят наши уроки о важном
вчера в 21:56 - Риана Ярмеева 0 0
Онлайн Проект "Скороговорим"
Онлайн Проект "Скороговорим"
вчера в 21:40 - Риана Ярмеева 0 0
Риана Ярмеева
Онлайн Проект "Скороговорим"
вчера в 21:39 - Риана Ярмеева 0 0
Победа в конкурсе Захаровские чтения
Победа в конкурсе Захаровские чтения
вчера в 21:32 - Риана Ярмеева 0 0
День освобождения Ленинграда от блокады
День освобождения Ленинграда от блокады
вчера в 21:23 - Риана Ярмеева 0 0
Занятия по Ораторскому мастерству
Занятия по Ораторскому мастерству
вчера в 21:08 - Риана Ярмеева 0 0
Навруз
Навруз
вчера в 20:59 - Риана Ярмеева 0 0
Международный день родного языка
Международный день родного языка
вчера в 20:54 - Риана Ярмеева 0 0
Книги и спорт - лучшие друзья
Книги и спорт - лучшие друзья
вчера в 16:46 - Руслан Кашшапов 0 0
Зарница! 2025
Зарница! 2025
вчера в 16:33 - Риана Ярмеева 0 0
Риана Ярмеева
Дефиле. Мода
вчера в 15:54 - Риана Ярмеева 0 0
Риана Ярмеева
Уроки о важном.
вчера в 15:51 - Риана Ярмеева 0 0
Ирке Хуснутдинова
Кинопленка военных лет!!!
вчера в 15:50 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Моя работа для Проекта СВОи Нурлатские
Моя работа для Проекта СВОи Нурлатские
вчера в 15:39 - Риана Ярмеева 0 0
Мастер класс прошел успешно.
Мастер класс прошел успешно.
вчера в 15:30 - Риана Ярмеева 0 0
Марафон - это весна. Сортируем мусор
Марафон - это весна. Сортируем мусор
вчера в 12:41 - Риана Ярмеева 2 +2
Наша Масленица
Наша Масленица
вчера в 11:34 - Риана Ярмеева 4 +2
Риана Ярмеева
Наша Масленица
вчера в 11:33 - Риана Ярмеева 0 0
Юный патриот. Моя награда
Юный патриот. Моя награда
вчера в 11:25 - Риана Ярмеева 3 +3
7 апреля во всём мире отмечается Всемирный День здоровья
7 апреля во всём мире отмечается Всемирный День здоровья
вчера в 08:10 - Ирке Хуснутдинова 0 0

Драгоценные кареты из собрания Оружейной палаты

Автор
Опубликовано: 776 дней назад (22 февраля 2023)
Рубрика: Музеи
Редактировалось: 1 раз — 7 апреля 2025
+6
Голосов: 6
Драгоценные кареты из собрания Оружейной палаты

Продолжаю знакомить вас с собранием Оружейной палаты. Сегодня я расскажу о драгоценных экипажах из этого музея.
Драгоценные кареты из собрания Оружейной палаты

Одно из основных фундаментальных собраний Оружейной палаты – экипажи XVI–XVIII веков – формировалось на базе государева казнохранилища. Тесно связанная с историей Московского Кремля, коллекция начала складываться в начале XVI века и в настоящий момент насчитывает семнадцать экипажей. Они были созданы в период с XVI по XVIII столетие лучшими мастерами России и Западной Европы. В число экспонатов Оружейной палаты также входят наиболее ранние экипажи из числа сохранившихся в музейных собраниях.
Драгоценные кареты из собрания Оружейной палаты

В отличие от большинства собраний других стран кремлевская коллекция обладает типологическим разнообразием, а в конструктивном отношении демонстрирует использование передовых достижений экипажной техники. В ней имеются почти все типы и конструкции экипажей, распространенных в России и Западной Европе в XVI–XVIII столетиях: колымаги, возки, купе, берлины, портшез, коляски и кареты с очень крупным кузовом. В их художественно-образном строе нашли отражение такие стилистические направления, как поздний ренессанс, барокко, регентство, рококо и классицизм. Многие из этих редчайших памятников непосредственно связаны с важными историческими событиями, с крупными русскими и зарубежными государственными деятелями.
Драгоценные кареты из собрания Оружейной палаты

В Московском Кремле – до начала XVIII века бывшем резиденцией великих князей, царей, митрополитов и патриархов – не только размещалась государственная казна, но также работали искусные ремесленники, а в мастерских Конюшенного приказа создавались богатые конские уборы и великолепные экипажи. Здесь же хранились кареты, привезенные в Россию в качестве посольских даров или закупленные в зарубежных странах. Эти уникальные экипажи, представляющие собой большую материальную и художественную ценность, использовались лишь для торжественных праздничных выездов и не только служили средством передвижения, но и несли особую репрезентативную функцию. Как и другие предметы царского обихода, экипажи приобретали все большее мемориальное значение, а позднее вошли в коллекцию Оружейной палаты.
Драгоценные кареты из собрания Оружейной палаты

С 1834 по 1851 год экипажи размещались в здании Оружейной палаты, построенном по проекту архитектора И. В. Еготова в 1806–1809 годах. В новом здании музея, возведенном в 1851 году по проекту К. А. Тона, каретам был отведен красивый Овальный зал на первом этаже, где они экспонировались вместе с другим драгоценным имуществом царской Конюшенной казны.
Драгоценные кареты из собрания Оружейной палаты

Со второй половины 1940-х годов коллекция конских уборов была перемещена в два соседних зала, в Овальном же зале остались только экипажи. Экспозиция каретного зала в послевоенный период была организована по хронологическому принципу и давала комплексное представление о бытовом функционировании экипажей, для чего, в частности, были использованы конские манекены.
Драгоценные кареты из собрания Оружейной палаты

В 1986 году была открыта современная экспозиция каретного зала, при создании которой было учтено все лучшее из опыта организации предшествующих экспозиций, а также внесены существенные коррективы на основе новейших исследований и атрибуций. Музей ведет систематическую работу по сохранению и реставрации карет, многим из которых возвращен их первоначальный вид.
Драгоценные кареты из собрания Оружейной палаты
429 просмотров
Комментарии (12)
Ариадна Аксенова # 22 февраля 2023 в 17:16 0
Очень красивые кареты!+
Саша Кузьмин # 23 февраля 2023 в 12:10 0
Да, там всё очень красивое, но это особенно мне понравилось
Алиса Морозова # 23 февраля 2023 в 12:07 0
Саша! Спасибо тебе за эту экскурсию музею кремля! Очень интересно, кареты шикарные! joke держи +
Саша Кузьмин # 23 февраля 2023 в 12:09 0
Рад, что понравился мой блог.
Марина Быковская # 23 февраля 2023 в 13:17 0
Красота ,сразу захотелось на бал .
Саша Кузьмин # 26 февраля 2023 в 12:13 0
Значит надо сходить!
Замира Габсаттарова # 24 февраля 2023 в 07:06 0
Вау, какие кареты, прям захотелось стать принцессой и прокатиться в них:)) Спасибо за обзор и лови королевский +
Саша Кузьмин # 26 февраля 2023 в 12:13 0
Спасибо большое, рад что блог понравился.
Ксения Громова # 26 февраля 2023 в 11:48 0
какая красота! потрясающие кареты!
Саша Кузьмин # 26 февраля 2023 в 12:13 0
Да, очень красивые!
Василина Кузнецова # 4 апреля 2023 в 12:32 0
+ Очень красиво! Самый интересный зал!
Саша Кузьмин # 4 апреля 2023 в 12:38 0
Да, он мне тоже больше всего понравился, а маме с платьями)