«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурный походКаш кизләве

Каш кизләве

Автор
Опубликовано: 1686 дней назад (17 сентября 2021)
+6
Голосов: 6
На окраине села Кляшева Тетюшского района есть возвышенность, которая похожа на девичьи брови: у ее подножия бьет родник Каш кизлэве
Каш кизләве
Каш кизләве

Сведений о том, сколько лет источнику и кто дал ему название, нет. Известно, что он поил не одно поколение сельчан. С появлением водопровода потребность в ключевой воде пропала, но для народа Каш кизлэве остается святым местом.
«В некоторых источниках есть сведения о том, что Кляшево образовано в 1560 году. По поверьям, по его территории прошли гуннские войска. Много людей погибло на склоне возвышенности, много крови пролилось. И именно тогда забил родник». По словам местных жителей, вода из источника целебная, а если на душе плохо, то можно подойти к нему, и печали как рукой снимет
Каш кизләве
544 просмотра
Комментарии (17)
Бахтияр Курмаев # 17 сентября 2021 в 13:06 0
Молодец. +1
Диляра Сунгатова # 19 сентября 2021 в 06:09 0
Спасибо
Даян Ильин # 17 сентября 2021 в 16:02 0
+1! Красиво!
Диляра Сунгатова # 19 сентября 2021 в 06:09 0
Да очень красивое место
Камила Абдуллина # 17 сентября 2021 в 16:30 0
+3 Красота
Диляра Сунгатова # 19 сентября 2021 в 06:09 0
Спасибо
Регина Шакирьянова # 17 сентября 2021 в 17:23 0
Очень интересно+
Диляра Сунгатова # 19 сентября 2021 в 06:09 0
Спасибо
Амир Беляков # 17 сентября 2021 в 17:24 0
класм
Диляра Сунгатова # 19 сентября 2021 в 06:10 0
v
Амир Беляков # 17 сентября 2021 в 17:25 0
класс+
Диляра Сунгатова # 19 сентября 2021 в 06:10 0
Спасибо
Камилла Имамутдинова # 17 сентября 2021 в 17:43 0
Красивый родник) +
Диляра Сунгатова # 19 сентября 2021 в 06:10 0
Да, спасибо
Регина Галиуллина # 2 октября 2021 в 17:45 0
Очень интересно молодец!
Диляра Сунгатова # 4 октября 2021 в 19:16 0
Спасибо
Дамир Гарифуллин # 7 ноября 2021 в 19:27 0
Здорово молодец
Мы в контакте