1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война – 1418 деревьев и кустарников посадили казанцы на пересечении проспекта Ямашева и улицы Бондаренко в далекие 70-е годы прошлого века. Так был заложен Мемориальный парк Победы в Казани.
Парк Победы - это то место, которое посещать просто необходимо. Люди приезжают сюда отдать дань памяти и уважения доблестным защитникам Отечества.
У входа в парк установлена стела посвященная участникам Великой Отечественной войны. На монументе изображены воин с мечом и женщина-мать.
В центре парка - вечный огонь и пантеон с мраморными табличками, на которых увековечены имена героев войны.
В парке можно посмотреть на военную технику. Количество выставочных экспонатов поражает! Танки, БТР, вертолеты, самолёты. Рядом с каждой единицей техники установлены таблички с краткой информацией.
В парке Победы стоит скорбный памятник вдовам и матерям воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.
А также - памятник Советскому солдату. Прототипом памятника стал татарстанец Гаяз Загитов, который 30 апреля 1945 года водрузил красное знамя над поверженным Рейхстагом.
По пути к озеру можно встретить памятник подводникам и морякам.
Мне нравится, что в Казани есть место, которое воспитывает любовь к Родине, гордость ее историей, уважение к предкам. Парк нужен людям, сюда приходят казанцы и гости города всех поколений.