Органный концерт в Кафедральном соборе
В немецкой истории Собора в течение первых этапов строительства существовало несколько небольших органов, и лишь в XVIII веке обрел свое место здесь Большой орган в стиле барокко.
После войны, с началом новой истории Собора, был установлен электронный орган, и только в 2008 году впервые прозвучал единый органный комплекс Кафедрального собора.
Его технические данные впечатляют: 6301 труба у Большого органа и 2224 трубы — у малого. Всего 122 регистра.
Два органа соединены оптоволоконной связью и оборудованы компьютерами.
Органист может использовать возможности двух инструментов, музыканты могут видеть друг друга и даже «выйти на связь».
Концертный зал снабжен новейшей акустической системой. Впервые применено творческое и инженерное решение, позволяющее звук звук любого инструмента либо голоса направить непосредственно на слушателя, адресно и с высоким коэффициентом разборчивости.
Подобная комплексная система не имеет аналогов ни в России, ни в странах Европы. Авторы проекта – композитор и продюсер Евгений Кобылянский и компания «Audio Solutions».