ГлавнаяБЛОГИКультурный дневник школьникаКультурный дневник школьника -Лето

Культурный дневник школьника -Лето

Автор
Опубликовано: 957 дней назад (27 августа 2023)
Редактировалось: 1 раз — 4 апреля 2026
0
Голосов: 0
Калининградский янтарный комбинат

Калининградский янтарный комбинат был образован 21 июля 1947 года. Он работает на базе крупнейшего в мире месторождения янтаря, расположенного на побережье Балтийского моря в районе поселка Янтарный.
Культурный дневник школьника -Лето

Добыча янтаря ведется открытым карьерным способом с глубины от 12 до 50 метров. Сейчас в год добывается 400-500 тонн янтаря. Весь добытый камень разделяется на три класса: поделочный, прессовочный и лаковый.
Культурный дневник школьника -Лето

Культурный дневник школьника -Лето

Наибольшую ценность представляет поделочный янтарь, который идет на сырье для ювелирной промышленности. Однако поделочный камень составляет только десятую часть добываемого янтаря. Остальной мелкий янтарь не может непосредственно использоваться для изготовления изделий, он подвергается прессованию (30%) и химической обработке (60%).
Культурный дневник школьника -Лето

Из прессованного янтаря изготавливают украшения и применяют его в качестве изоляторов в промышленности. Продукты химической переработки – «плавленый янтарь» и янтарное масло входят в состав различных сортов высококачественного лака и эмалей.
Культурный дневник школьника -Лето

Из янтарной кислоты вырабатывают медикаменты, препараты для изготовления заменителей кожи, биогенные стимуляторы.
Культурный дневник школьника -Лето

Единственное в России предприятие,где ведется промышленная добыча янтаря.

Нам тоже удалось плискать янтарь в отвалах
Культурный дневник школьника -Лето
260 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!