Летние каникулы в Санкт - Петербурге.
Петергоф — загородная императорская резиденция в окрестностях Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива,основанная Петром I в честь победы Государства Российского в Северной войне.
На холме возвышается золотой дворец .Его парадный вход обращен к морю , по ступенькам широких лесниц сбегают вниз потоки воды .
У подножия дворца раскинулся красивый парк с аллеями, прудами и скульптурами , но главное украшение парка - это фонтаны.
Царь Петр I был не только основателем Петергофа , но и его первым архитектором.
От дворца к Финского проливу был прорыт Морской канал , такой широкий, что сюда могли заходить корабли и высаживать пассажиров прямо у парадного входа
Фонтаны больше всего занимали царя, для того чтобы было много воды, специально был прорыт Ропшинский канал и до сих пор в системе перергофских фонтанов нет ни одного насоса.
Многочисленные струи взлетают в небо благодаря естественному напору воды , спускающейся с Ропшинских высот с 16 метровой высоты .
Торжественное открытие царской летней резиденции состоялось 15 августа 1723 года
Сейчас в парках Петергофа действуют 5 каскадов и более 150 фонтанов , многим почти 300 лет.
Идейным центром Большого каскада является скульптурная группа "Самсон, разрывающий пасть льва" – памятник великим русским победам.
Она была установлена в честь 25-й годовщины Полтавской битвы – решающего сражения Северной войны. 27 июня 1709 года, в день памяти Святого Сампсония Странноприимца, считавшегося покровителем русского войска, шведская армия была разгромлена.
Самые интересные - это шуточные фонтаны - например скамейка , которую обливает вода , или Китайский зонтик ( это фонтаны шутихи) , мне понравился бегать в шутливых фонтанах.
Пройти парк нам помогла карта исследователей Нижнего парка - Сад царя моря :
По карте было интересно гулять по парку
Обратно мы возвращались на Метеоре по Финскому заливу Балтийского моря