Пешеходная экскурсия по оборонительным сооружениям форта Константин
Экскурсовод рассказала нам об истории форта от возведения Двойной Южной батареи № 4 до самых современных памятников на территории форта.
Я узнал, как была устроена жизнь гарнизона форта, как со временем менялось вооружение артиллерийских батарей и какие события происходят в жизни форта в современности.
В ходе прогулки по форту мы зашли в артиллерийские батареи, одна из которых — уникальная бронебрустверная батарея Шведе 1867 года постройки!
Этот форт был выбран в качестве опытной площадке не случайно – он имел наиболее выгодное расположение и полностью контролировал главный корабельный фарватер, проходящий вдоль южного берега Котлина.
Неудивительно, что его первым решили оснастить новейшими для того времени средствами защиты. Работы начались в 1863 году и всего было построено пять броневых брустверов.
Разработчиком этого укрепления был военный инженер, подполковник Альберт Шведе. Так что батарея названа в честь автора проекта.