ГлавнаяБЛОГИКультурный дневник школьникаКультурный дневник школьника

Новые записи

Культурный дневник школьника

Автор
Опубликовано: 772 дня назад ( 7 февраля 2024)
Редактировалось: 1 раз — сегодня в 06:38
0
Голосов: 0
На Театральной площади в Москве, перед историческим зданием Большого театра, была установлена необычная новогодняя ёлка.

Это интерактивная инсталляция, темой которой был выбран "Щелкунчик" - балет П.И.Чайковского, отметивший в этом году 130 лет с момента первой постановки.
Культурный дневник школьника

Оригинальная конструкция высотой в 10 метров, отчасти напоминающая огромный праздничный торт, отчасти фонтан, разработана и изготовлена специально для «Ингосстраха», который является генеральным партнером Большого театра.

Автором концепции и дизайна стал обладатель премий «ТЭФИ» Антон Ненашев, возглавляющий дирекцию кинопостпродакшена Первого канала. Он известен как один из самых креативных теледизайнеров, художественный руководитель конкурса "Евровидение-2009" и церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014-м году.

Многоярусная ёлка, в очертаниях которой угадывается столь же многоярусное пространство театрального зала, выполнена в белом цвете, украшена световыми гирляндами и дополнительно светится изнутри.
Культурный дневник школьника

На первом ярусе можно было заглянуть в специальные вертикальные прорези и увидеть 16 различных сцен из балета "Щелкунчик". А также услышать: ёлка звучит двумя знаменитыми мелодиями из балета. Это танец феи Драже, который написан Чайковским для инструмента челесты, звучащего как волшебные хрустальные колокольчики, и адажио - главная тема "Щелкунчика", тема любви Мари и принца, воплощенная в простой нисходящей гамме и узнаваемая даже людьми, никогда не посещавшими музыкальную школу.

На ярусах ёлки расположены персонажи балета: Щелкунчик-игрушка, Мари, Дроссельмейер, мышиный король и мыши. На вершине – Щелкунчик-принц.
269 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!