ГлавнаяБЛОГИКультурный дневник школьникаКультурный дневник школьника

Новые записи

Культурный дневник школьника

Автор
Опубликовано: 854 дня назад (27 ноября 2023)
Редактировалось: 2 раза — последний 28 марта 2026
0
Голосов: 0
Мемориальная доска режиссера Станислава Говорухина


В память о выдающемся советском и российском кинорежиссере, народном артисте России Станиславе Говорухине в Казани появилась мемориальная доска.
Культурный дневник школьника

Она была установлена на фасаде здания Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.
Культурный дневник школьника

Ранее здесь располагалась духовная семинария, где работал Каюм Насыри.
Культурный дневник школьника

Культурный дневник школьника

В 1953 году Станислав Говорухин поступил на геологический факультет Казанского университета. А в 1958 году успешно окончив КГУ, он работал геологом в Средне-Волжском геологическом управлении.
Культурный дневник школьника

Однако, понимая, что геология – не его призвание, Говорухин вскоре ушел работать на Казанскую студию телевидения.

В начале своего пути он работал редактором, а уже впоследствии стал ассистентом режиссера. А в 1961 году Говорухин уехал в Москву, где поступил на режиссерский факультет ВГИКа, который окончил в 1966 году с отличием. Здесь же состоялся его дебют как режиссера.
Культурный дневник школьника

Станислав Говорухин снял множество художественных, художественно-публицистических и публицистических фильмов, написал более двадцати сценариев к фильмам и несколько книг. Также он увлекался пейзажной живописью. Именитого режиссера волновало то, что происходило в культурной жизни его страны
241 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!